Meilleur sèche-linge 10 kg 2026 : avis, comparatif et classement
Article mis à jour le 12 octobre 2026
Notre verdict : le Candy Smart CSEH10A1LE-47 est notre choix pour les foyers qui sèchent de gros volumes de linge et veulent une vraie capacité de 10 kg dans un appareil blanc à chargement vertical, avec accès par le haut. Sa limite principale tient à cette capacité, qui dépasse ce dont une famille de 4 personnes a généralement besoin, et à l'encombrement qui va avec.
Entre un 8 kg et un 10 kg, puis entre une pompe à chaleur et une condensation, l'acheteur d'un sèche-linge hésite souvent longtemps, parce que les deux choix se commandent l'un l'autre. Trois décisions structurent l'achat.
La première est la technologie. Une pompe à chaleur consomme de 160 à 300 kWh par an, contre 300 à 600 kWh pour une condensation, mais ses cycles sont plus longs et son achat plus élevé. La deuxième est la capacité réelle du foyer, car 7 à 8 kg couvrent généralement une famille de 4 personnes. La troisième est la place disponible, puisqu'un 10 kg occupe environ 60 cm de large et 85 cm de haut de face.
Nous classons ensuite trois modèles Candy et LG, puis les repères qui aident à choisir, de la consommation à l'étiquette énergie, de l'installation à l'entretien. Le verdict final se tranche par profil d'acheteur.
Nos 3 choix
Candy Sèche-linge Pompe à Chaleur 10 Kg CSEH10A1LE-47
Voir sur Amazon
Sèche-linge À Condensation 60cm 10kg - CSOEC10TE47
Voir sur Amazon
LG Sèche linge Condensation RH1V50WH
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Capacité | Type de séchage | Type de chargement | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Candy Sèche-linge Pompe à Chaleur 10 Kg CSEH10A1LE-47 | 389,60 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,0 (100+ avis) | 10 kg | Pompe à chaleur | non précisé | Foyer qui veut sécher jusqu'à 10 kg de linge par cycle avec une pompe à chaleur, dans un appareil de 60 cm. |
| Sèche-linge À Condensation 60cm 10kg - CSOEC10TE47 | Indisponible pour le moment Voir sur Amazon | ★ 4,4 (30+ avis) | 10 kg | Condensation | Frontal | Foyers sans évacuation possible qui veulent sécher de grosses charges de 10 kg dans un appareil de 60 cm. |
| LG Sèche linge Condensation RH1V50WH | 829,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,7 (5 avis) | 10 kg | Condensation | Frontal | Les familles nombreuses qui sèchent de gros volumes de linge profitent de sa capacité de 10 kg. |
Pompe à chaleur, condensation ou évacuation, quelle technologie choisir ?
Trois technologies de séchage coexistent, et elles ne se valent ni par la facture, ni par la durée des cycles, ni par les contraintes d'installation. Le choix se fait d'abord sur la fréquence d'usage, puis sur la pièce où la machine prend place, et seulement ensuite sur les options.
Comment chaque technologie sèche le linge
Le sèche-linge à condensation chauffe l'air avec une résistance électrique, le fait passer dans le tambour, puis condense la vapeur d'eau dans un bac que l'on vide après chaque cycle. Cette approche est simple, et son achat est le moins élevé des deux technologies à condensation.
La pompe à chaleur récupère la chaleur de l'air en circuit fermé et la réutilise, sans évacuation extérieure. Le modèle à évacuation rejette l'air humide par un tuyau et représente environ 3 % des modèles vendus, ce qui le rend rare et réservé aux pièces déjà percées vers l'extérieur.
Ce que la pompe à chaleur change à l'usage
La pompe à chaleur divise la consommation par deux ou trois, avec 160 à 300 kWh par an contre 300 à 600 kWh en condensation. Elle consomme de 1,3 à 1,4 kWh par cycle pour 8 kg de coton. Aucune évacuation extérieure n'est nécessaire, ce qui libère le choix de la pièce.
Cette efficacité se paie par un achat plus élevé et des cycles de 2 h ou plus, contre 90 à 120 min en condensation. Pour un foyer qui lance son linge le soir ou en journée, la durée compte peu ; pour un usage pressé, elle devient la principale contrainte. Un départ différé aide à caler le cycle sur les heures creuses.
Quand la condensation ou l'évacuation reste défendable
La condensation reste défendable pour des séchages occasionnels ou un budget d'achat serré. Quand le sèche-linge ne tourne que rarement, l'écart de consommation, lourd en usage hebdomadaire, ne se cumule jamais assez pour amortir le surcoût d'une pompe à chaleur.
L'évacuation se justifie quand la pièce est déjà percée et le conduit en place, mais elle consomme de 3,5 à 4,5 kWh par cycle, soit 2 à 3 fois une pompe à chaleur. Dans tous les autres cas, la pompe à chaleur reste le choix de fond dès que le linge sèche chaque semaine.
Combien consomme un sèche-linge 10 kg par cycle et par an ?
Le coût d'un sèche-linge se lit en kWh avant de se lire en euros, car le tarif du contrat d'électricité varie d'un foyer à l'autre. Les repères suivants partent d'un cycle de 8 kg de coton, le référentiel le plus courant.
Consommation par cycle selon la technologie
Pour un cycle de 8 kg de coton, une pompe à chaleur consomme 1,3 à 1,4 kWh, une condensation 3,3 à 5 kWh et une évacuation 3,5 à 4,5 kWh. L'écart par cycle est donc de l'ordre de un à trois entre la pompe à chaleur et les deux autres technologies.
Rapporté au poids de linge, les meilleurs modèles tombent à 0,15 à 0,20 kWh par kilo séché. Cette valeur sert de repère pour comparer des machines de capacités différentes ; elle suppose un tambour correctement rempli, car un tambour peu rempli augmente la consommation par kilo.
Consommation annuelle et écart à amortir
Sur un an, la pompe à chaleur consomme 160 à 300 kWh, la condensation 300 à 600 kWh et l'évacuation 500 à 700 kWh. L'écart annuel entre deux technologies s'obtient en retranchant les deux totaux, ce qui donne un nombre de kWh économisés.
Le calcul d'amortissement est simple. Multipliez cet écart annuel par le tarif du kWh de votre contrat, puis comparez le résultat au surcoût d'achat de la pompe à chaleur, étalé sur une durée de vie de 12 ans en moyenne. Plus le séchage est hebdomadaire, plus l'écart s'accumule et plus le surcoût s'amortit vite ; à quelques cycles par an, il ne s'amortit pas.
Les réglages qui font baisser la consommation
Quatre leviers jouent sur la facture, quelle que soit la technologie choisie.
- Essorage à 1 400 tr/min : il laisse environ 15 % d'humidité résiduelle contre 30 % à 800 tr/min, d'où l'intérêt de viser au moins 1 200 tr/min au lave-linge.
- Niveau de séchage : le niveau prêt à ranger consomme jusqu'à 25 % de plus que prêt à repasser.
- Heures creuses : lancer un cycle en heures creuses coûte environ 25 % de moins par kWh.
- Filtre propre : un filtre encrassé ajoute 10 à 15 % de consommation.
Ces gestes se cumulent. Un foyer qui combine essorage élevé, séchage prêt à repasser, heures creuses et filtre propre réduit nettement sa consommation, sans changer de machine.
Quelle capacité de sèche-linge pour une famille de 4 personnes, 8 kg ou 10 kg ?
La capacité utile d'un sèche-linge dépend du foyer et du contenu des lavages, pas du chiffre le plus élevé de la gamme.
Quel foyer remplit vraiment un tambour de 10 kg
Pour 1 à 2 personnes, 5 à 6 kg suffisent. Une famille de 4 personnes se contente généralement de 7 à 8 kg, et c'est dans cette tranche que l'hésitation avec le 10 kg est la plus fréquente.
Le 10 kg se justifie quand les couettes, les serviettes et les draps s'ajoutent aux lavages courants, pour 4 à 5 personnes qui sèchent ces pièces en une charge. Pour les grandes familles, 9 kg et plus ; la grande capacité n'est utile que si le lave-linge a une capacité équivalente, sans quoi le tambour reste à moitié vide.
Un repère pratique consiste à reprendre la capacité du lave-linge. Un sèche-linge de même capacité absorbe une lessive entière sans la scinder en deux séchages.
Pourquoi un tambour trop vide coûte plus cher
Un tambour peu rempli allonge la durée du cycle et augmente la consommation par kilo séché, car la machine chauffe et brasse le même volume d'air pour une charge réduite. Acheter 10 kg pour un foyer de 2 personnes revient à multiplier les cycles peu efficaces.
Les synthétiques demandent une règle à part, ils ne dépassent pas un tiers du tambour, ce qui réduit encore la charge utile. Un foyer qui n'a pas besoin de 10 kg gagne à se tourner vers un modèle de 8 kg, mieux proportionné à ses lavages.
Pour savoir si le 10 kg est justifié, observez ce que le foyer lave en une semaine. Si les charges dépassent rarement la moitié du tambour, un format inférieur suffit.
Comment lire la nouvelle étiquette énergie d'un sèche-linge ?
L'étiquette énergie des sèche-linge a changé de logique, et une classe lue sans précaution fausse la comparaison entre un appareil récent et un ancien stock encore en vente.
Ce qui a changé depuis juillet 2026
Depuis le 1er juillet 2026, l'échelle de A à G est obligatoire sur les appareils neufs, et les classes A+, A++ et A+++ sont supprimées. L'ancienne étiquette exprimait les kWh par an sur 160 cycles de coton standard.
Le piège tient à la comparaison. Une classe B ancienne et une classe B actuelle ne se comparent pas, et un modèle A+++ avant 2026 peut afficher C sur l'échelle actuelle. Un appareil ancien en fin de stock et un appareil récent se jugent donc sur les kWh, jamais sur la lettre seule.
Les trois lignes qui comptent vraiment
Trois lignes comptent sur la nouvelle étiquette, les kWh pour 100 cycles en programme Eco, la durée du programme Eco à pleine charge et le niveau sonore en dB avec sa classe.
S'y ajoute la durée de disponibilité des pièces détachées, affichée depuis le 1er mars 2026, qui renseigne sur la réparabilité. La classe seule ne suffit pas, il faut comparer les kWh pour 100 cycles entre deux modèles, puis arbitrer avec la durée Eco et le niveau sonore.
Les modèles de classe A, les plus sobres de l'échelle, demandent la même lecture. L'écart en kWh pour 100 cycles reste le seul juge entre deux appareils annoncés dans la même classe.
Quels programmes et options comptent sur un sèche-linge ?
Un sèche-linge affiche une longue liste de programmes, mais quelques-uns seulement servent au quotidien d'un foyer.
Coton, synthétiques et degrés de séchage
Le coton standard propose trois degrés de séchage, prêt à repasser, prêt à ranger et extra sec. Le niveau prêt à ranger consomme jusqu'à 25 % de plus que prêt à repasser, ce qui incite à choisir le degré selon l'usage plutôt que par réflexe.
Le coton éco sert de référence à l'étiquette énergie. C'est le programme le plus sobre pour du coton normalement humide, mais aussi le plus long. Les synthétiques, qui ne dépassent pas un tiers du tambour, demandent une température réduite.
Express, antifroissage et départ différé
Le programme express dure de 20 à 40 min et convient aux petites quantités, une chemise ou une tenue de sport, pas à une charge pleine. L'antifroissage prolonge de brefs mouvements de tambour après le cycle pour éviter que le linge ne se plisse.
Le départ différé et la réduction de température complètent l'offre. Pour un foyer de 4 personnes, le départ différé change le quotidien, car il décale le cycle vers les heures creuses ; l'antifroissage rend service quand le linge reste dans le tambour au-delà du cycle. Les autres options restent accessoires.
Quelle installation prévoir avant de recevoir un sèche-linge 10 kg ?
L'installation d'un 10 kg se prépare avant la livraison, car l'électricité, la place et l'évacuation décident du type de machine qui convient à la pièce.
Électricité, sol et ventilation de la pièce
Le sèche-linge demande un circuit dédié, avec un différentiel de type A (ou AC) et un disjoncteur de 20 A. La puissance atteint 2 000 à 2 500 W en condensation, ce qui exclut une prise partagée avec d'autres appareils.
Le sol doit être dur et horizontal, et la pièce ventilée, avec une circulation d'air autour de la machine et une température ambiante maximale de 30 °C. Un 10 kg mesure environ 60 cm de large et 85 cm de haut de face, pour une profondeur de 58,5 à 69 cm selon les modèles.
Un modèle de 690 mm de profondeur demande 1 140 mm porte ouverte à 90°. Mesurez aussi le sens d'ouverture de la porte (180°, droite ou gauche). La superposition reste possible avec le kit du fabricant, plaque et sangle, sur un lave-linge stable.
Évacuation de l'eau ou de l'air humide
En pompe à chaleur comme en condensation, l'eau recueillie va dans un bac à vider après chaque cycle, ou s'écoule par une évacuation directe qui supprime cette corvée. Les modèles à bac ou à évacuation directe de l'eau se passent de tout conduit d'air.
Un sèche-linge à évacuation rejette en plus l'air humide par un tuyau d'au moins 1,20 m, placé à 30 cm au-dessus du sol. Ce tuyau n'est jamais raccordé à une VMC ni au conduit d'un poêle, il doit rester dédié à cet usage.
Comment entretenir un sèche-linge et repérer les pannes fréquentes ?
Un sèche-linge bien entretenu atteint la partie haute de sa durée de vie, et la plupart des pannes courantes se règlent sans outil. Trois gestes reviennent, le filtre, le réservoir et le condenseur, puis quelques symptômes types permettent de situer une panne.
Filtre, réservoir et condenseur
Le filtre à peluches se nettoie après chaque utilisation. Un filtre encrassé augmente la consommation de 10 à 15 %, et il fait aussi allonger les cycles, car l'air circule mal dans le tambour.
Le réservoir se vide après chaque cycle, sauf avec une évacuation directe de l'eau. Le condenseur et le microfiltre se nettoient toutes les 4 à 6 semaines en usage régulier (de 2 à 12 fois par an selon les notices) ; ce geste devient inutile avec un condenseur autonettoyant.
Les pannes fréquentes et leur cause
Trois symptômes couvrent l'essentiel des pannes, avec un geste simple à faire avant tout appel.
- Ne s'allume pas : la cause probable est la prise ou les conduits ; vérifiez l'alimentation, le disjoncteur et l'état des conduits.
- Ne démarre pas : le tambour est trop chargé, la porte mal fermée, le bac plein ou le filtre encrassé ; allégez la charge, refermez la porte, videz le bac et nettoyez le filtre.
- Sèche mal : la résistance, un condenseur encrassé ou la sonde d'humidité sont en cause ; nettoyez d'abord le condenseur et le filtre.
- Code d'erreur de sonde d'humidité : la sonde est encrassée ou défaillante ; nettoyez-la selon la notice, puis relancez un cycle.
Faites appel à un réparateur quand le nettoyage du filtre et du condenseur, la vérification de la prise et du bac ne règlent rien, ou dès qu'une résistance ou la sonde est en cause. Dans les 2 ans de la garantie légale, passez par le vendeur.
Notre sélection selon votre budget
Au niveau le plus accessible, le Candy CSOEC10TE47 vous donne déjà 10 kg de capacité et un séchage par condensation en chargement frontal. C'est l'option raisonnable si vous voulez un appareil fonctionnel sans dépenser davantage.
Le Candy Smart CSEH10A1LE-47 monte d'un cran avec une pompe à chaleur, une technologie de séchage plus évoluée que la condensation simple. Vous gagnez aussi des fonctions connectées pour piloter l'appareil depuis votre smartphone.
Le LG RH1V50WH correspond au haut de gamme de cette sélection avec un boîtier en acier inoxydable et verre. Ce palier s'adresse à ceux qui placent la qualité de fabrication et la marque avant le coût d'achat.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quel sèche-linge 10 kg pour quel profil, notre verdict
Le bon sèche-linge dépend de la fréquence des cycles, de la taille du foyer et de la pièce où il s'installe. Chaque profil renvoie au modèle du classement qui lui correspond.
Petit logement à aménager
Le Candy CSOEC10TE47 mesure 85 cm de haut pour 59,6 cm de large et 58,5 cm de profondeur, ce qui lui permet de se glisser dans une cuisine ou une salle de bain compacte. Sa porte réversible, qui s'ouvre à gauche ou à droite, vous laisse l'installer là où le passage est le plus pratique.
Foyer cherchant une pompe à chaleur abordable
Le Candy Smart CSEH10A1LE-47 propose un séchage par pompe à chaleur avec une capacité de 10 kg, dans un gabarit de 60 cm. Son chargement par le dessus et sa gestion connectée en font un choix simple à vivre au quotidien.
Amateur de finitions soignées
Le LG RH1V50WH associe l'acier inoxydable et le verre, pour un rendu plus haut de gamme que la plupart des sèche-linge blancs. Son chargement frontal de 10 kg est facile d'accès et s'intègre bien à côté d'un lave-linge.
Notre verdict sur les sèche-linge 10 kg
Le choix de la technologie vient avant celui du modèle. Dès un usage hebdomadaire, la pompe à chaleur s'impose, avec 160 à 300 kWh par an contre 300 à 600 kWh en condensation, et le surcoût d'achat s'amortit sur la durée de vie. À quelques cycles par an, la condensation redevient cohérente, car l'écart de consommation n'a plus le temps de s'accumuler.
La capacité et la place viennent ensuite. Le 10 kg convient à 4 à 5 personnes qui sèchent des couettes ; en dessous, un 8 kg suffit. Dans une buanderie étroite, comptez la profondeur porte ouverte, 1 140 mm pour un modèle de 690 mm de profondeur.
Le classement tient donc en trois choix, le Candy Smart CSEH10A1LE-47 pour une pompe à chaleur accessible, le Candy CSOEC10TE47 pour une condensation d'appoint et le LG RH1V50WH pour une pompe à chaleur haut de gamme. Comparez les kWh pour 100 cycles avant d'acheter, puis tranchez avec la durée de cycle et le niveau sonore, au sein du classement général des sèche-linge.
Analyse détaillée des modèles
Un 10 kg se juge sur trois points concrets, la technologie de séchage, le niveau sonore et la durée du cycle, avant la connectivité ou le nombre de programmes.
Candy Sèche-linge Pompe à Chaleur 10 Kg CSEH10A1LE-47
Pour un usage régulier ou une grande famille, le Candy Smart CSEH10A1LE-47 est le bon choix face à la condensation classique : sa pompe à chaleur consomme moins, et ses 10 kg absorbent les grosses charges.
Il se charge par le dessus. Sa version Smart ajoute la connectivité NFC, et ses programmes de séchage couvrent les usages courants. Il mesure 60 cm de large, coloris blanc.
Le gain se voit à l'année : une pompe à chaleur consomme nettement moins d'électricité qu'une condensation. Le Candy profite donc d'autant plus de cet écart que vous séchez souvent.
Face au Candy CSOEC10TE47, il est moins bruyant avec 66 dB contre 68 dB, mais son départ différé s'arrête à 9 h, là où le CSOEC10TE47 va plus loin. Le LG RH1V50WH descend à 62 dB.
Sa principale limite tient aux cycles longs, propres à la pompe à chaleur. Il convient aux foyers qui sèchent chaque semaine, surtout aux grandes familles, et qui préfèrent un chargement par le dessus.
- Marque : CANDY
- Capacité : 10 kg
- Type de séchage : Pompe à chaleur
- Chargement : Par le dessus
- Couleur : Blanc
Sèche-linge À Condensation 60cm 10kg - CSOEC10TE47
Le Candy CSOEC10TE47 est une alternative simple à la pompe à chaleur, mais pas pour un séchage quotidien : sa condensation à résistance consomme le plus du classement. Il garde l'avantage d'un achat le moins élevé.
Il offre 10 kg en chargement frontal et mesure 58,5 cm de profondeur, 59,6 cm de large et 85 cm de haut. Il pèse 33,5 kg.
Sa porte s'ouvre vers la gauche ; le sens compte selon l'agencement de votre pièce. Le départ différé se règle sur une longue plage, il se pilote en Wi-Fi et Bluetooth, affiche le temps restant et propose un séchage rapide.
Un cycle coton à pleine charge demande 5,7 kWh, dure 195 min et atteint 68 dB.
Le Candy Smart CSEH10A1LE-47 et le LG RH1V50WH, à pompe à chaleur, sont plus sobres et moins bruyants.
Il convient à un séchage occasionnel, ou à qui veut une machine standard de 10 kg sans viser l'économie d'énergie.
- Marque : Candy
- Capacité : 10 kg
- Type de séchage : Condensation
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 58,5 x 59,6 x 85 cm
- Couleur : Blanc
LG Sèche linge Condensation RH1V50WH
Le LG RH1V50WH est l'alternative de marque aux Candy : une pompe à chaleur de 10 kg à chargement frontal, avec la consommation la plus basse du classement.
Il consomme 210 kWh par an et fait 62 dB. Son condenseur autonettoyant maintient un flux d'air dégagé et supprime cette corvée d'entretien.
Sa garantie de 10 ans porte sur le compresseur et le moteur inverter. Il est fabriqué en acier inoxydable et en verre.
Il propose aussi un programme anti-allergie qui porte la cuve à 60 °C pour éliminer 99,9 % des allergènes, et Smart Pairing avec un lave-linge LG pour suggérer le bon cycle.
Sa limite : un cycle à pleine charge dure 272 min, et il reste l'achat le plus élevé du classement. Il est en revanche plus silencieux que le Candy Smart CSEH10A1LE-47, à 66 dB.
Il convient à qui privilégie la marque LG, la sobriété et une garantie longue, et accepte des cycles longs.
- Marque : LG
- Capacité : 10 kg
- Type de chargement : Frontal
- Type de séchage : Condensation
Questions fréquentes
Durée de cycle, dimensions, bruit, connectivité, textiles à éviter et durée de vie, les questions qui reviennent avant l'achat d'un 10 kg trouvent ici une réponse courte.
Combien coûte un sèche-linge 10 kg pompe à chaleur ?
C'est la plus chère à l'achat des trois technologies, mais elle consomme 160 à 300 kWh par an contre 300 à 600 kWh en condensation, un écart amorti sur 12 ans de durée de vie. Comparez les paliers d'achat dans le classement.
Quelles dimensions pour un 10 kg, et peut-on le superposer au lave-linge ?
Un 10 kg mesure environ 60 cm de large et 85 cm de haut de face, pour 58,5 à 69 cm de profondeur. Un modèle de 690 mm demande 1 140 mm porte ouverte. La superposition au lave-linge passe par le kit du fabricant (plaque et sangle), sur un lave-linge stable.
Combien de temps dure un cycle ? La pompe à chaleur est-elle plus lente ?
Oui, la pompe à chaleur est plus lente, avec des cycles de 2 h ou plus contre 90 à 120 min en condensation. Le LG RH1V50WH affiche 272 min à pleine charge. Pour de petites quantités, le programme express de 20 à 40 min évite l'attente.
Un sèche-linge 10 kg est-il trop grand ? Faut-il le même kg que le lave-linge ?
Non, le 10 kg convient à 4 à 5 personnes qui sèchent couettes, serviettes et draps en une charge. Une capacité alignée sur celle du lave-linge évite un tambour à moitié vide, qui allonge le cycle et augmente la consommation par kilo.
Quel niveau sonore est acceptable en appartement ?
Les trois modèles du classement vont de 62 dB pour le LG RH1V50WH à 68 dB pour le Candy CSOEC10TE47. Près d'une pièce de vie ou d'une chambre, retenez le plus bas en dB, valeur à lire sur l'étiquette énergie.
Un sèche-linge connecté (Wi-Fi, appli) est-il utile ?
Oui pour lancer un cycle à distance, suivre sa fin et lire un diagnostic, mais c'est secondaire pour la qualité du séchage. Le LG RH1V50WH propose Wi-Fi, diagnostic et démarrage à distance, le Candy CSOEC10TE47 Wi-Fi et Bluetooth.
Que ne faut-il jamais mettre dans un sèche-linge ?
Le risque d'incendie vient d'abord des textiles traités à sec, tachés d'huile ou de détachant. Restent exclus la mousse de latex, les imperméables, les lainages, les soieries et les chaussures sans panier.
Quelle durée de vie pour un sèche-linge ?
Un sèche-linge dure 12 ans en moyenne, de 10 à 15 ans selon l'entretien et l'intensité d'usage, filtre et condenseur propres compris. La garantie légale est de 2 ans en neuf, et de 10 ans sur le compresseur du LG RH1V50WH.