Meilleur sèche-linge Indesit 2026 : le classement de la marque

Article mis à jour le 12 octobre 2026

Notre choix n°1 est le Indesit CYD83DWWIT, un sèche-linge à chargement frontal de 8 kg, en blanc. Il convient au foyer qui veut un appareil classique et bien dimensionné (54,5 cm de profondeur, 59,8 cm de largeur, 84,6 cm de hauteur), pour un couple ou une petite famille. Sa limite principale tient à sa capacité : si vous séchez de grosses charges, la question du 9 kg se pose.

Pour bien choisir un sèche-linge Indesit, il faut ensuite identifier sa génération, car la sélection réunit deux familles. Les références de génération antérieure à l'étiquette 2026 affichent la classe F et 67 dB ; les références récentes se classent de la classe C à la classe E et annoncent 64 dB. Cet écart pèse sur la consommation comme sur le bruit.

Indesit est une marque italienne fondée en 1930. La sélection couvre cinq sèche-linge de 8 et 9 kg, quatre à pompe à chaleur et un à condensation, avec des repères pour lire l'étiquette 2026 et les références, puis un verdict par profil de foyer. Reste la vraie question de cet achat, 8 kg ou 9 kg, que le verdict tranche foyer par foyer.

Notre classement des sèche-linge Indesit

Sèche-linge blanc posé de face, avec hublot circulaire fermé et panneau de commandes supérieur

INDESIT Sèche linge Condensation YTNM1091FR

479,00 € au 13/10 ★ 4,8 (7 avis)
Voir sur Amazon
Sèche-linge blanc vu de face, porte ronde fermée et bandeau de programmes en haut

Sèche-linge Pompe À Chaleur 60cm 8kg Blanc - YTNM1081FR

399,99 € au 13/10 ★ 3,5 (6 avis)
Voir sur Amazon

Comparatif des modèles

Modèle Prix Note CapacitéTypeType de chargement Pour qui
Sèche-linge blanc vu de face, hublot rond fermé et bandeau de commande en haut ASC.INDESIT CYD83DWWIT 402,30 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 4,4 (60+ avis) 8 kgSèche-linge à pompe à chaleurFrontal Les foyers qui lavent beaucoup et veulent un sèche-linge à pompe à chaleur capable de traiter 8 kg de linge.
Sèche-linge blanc posé de face, avec hublot circulaire fermé et panneau de commandes supérieur INDESIT Sèche linge Condensation YTNM1091FR 479,00 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 4,8 (7 avis) 9 kgnon préciséFrontal Les familles qui enchaînent beaucoup de linge et veulent tout sécher en une seule fois grâce à 9 kg de capacité.
Sèche-linge blanc vu de face, porte ronde fermée et bandeau de programmes en haut Sèche-linge Pompe À Chaleur 60cm 8kg Blanc - YTNM1081FR 399,99 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 3,5 (6 avis) 8 kgnon préciséFrontal Foyer aux lessives régulières qui veut une pompe à chaleur de 8 kg et une porte réversible selon la pièce.
Sèche-linge blanc vu de face, hublot rond fermé et tableau de commande au-dessus Indesit C YD 92D WW IT Sèche-linge 9 kg à pompe à chaleur 456,00 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 3,5 (5 avis) 9 kgPompe à chaleurnon précisé Foyer qui veut sécher son linge sans évacuation, avec une grosse capacité de 9 kg, des cycles rapides et un programme refresh.
Sèche-linge blanc présenté de face, porte ronde fermée et bandeau de commande en partie haute Sèche-linge Indesit 8 Kg Blanc - C YD 84D WW SPT 578,44 € au 13/10 Voir sur Amazon non précisé 8 kgÀ condensationnon précisé Foyer qui veut un sèche-linge à condensation de 8 kg, sans installation d'évacuation, pour sécher le linge courant de la famille.

Comment lire la référence d'un sèche-linge et ses suffixes FR, IT ou SPT ?

Une référence de sèche-linge se lit en trois temps : la gamme et la génération, la capacité, puis le marché de vente. Savoir la décoder évite d'acheter un appareil dont les caractéristiques diffèrent de celles que vous aviez repérées.

Que signifient les lettres et les chiffres d'une référence

Les lettres du début identifient la gamme et la génération de l'appareil. Deux références qui ne partagent pas les mêmes lettres désignent le plus souvent deux familles distinctes, avec des étiquettes énergie, des niveaux sonores et des programmes qui ne se ressemblent pas. Une comparaison entre modèles commence donc par le préfixe.

Le chiffre qui suit les lettres annonce la capacité en kg : un 8 désigne 8 kg, un 9 désigne 9 kg. Ce repère rapide permet de trier une liste de références sans ouvrir chaque fiche, mais il ne dit rien de la classe énergétique ni du niveau sonore, qu'il faut lire sur l'étiquette.

Que changent les suffixes FR, IT et SPT

Le suffixe indique le marché de destination. FR désigne le marché français, et la fiche correspond alors à la version vendue en France. IT désigne le marché italien, SPT le marché portugais.

Un même modèle peut différer d'un marché à l'autre. Avec le suffixe IT, les dimensions, le poids et les programmes peuvent différer de la fiche française ; avec SPT, la profondeur et le poids peuvent varier de quelques centimètres et de quelques kilogrammes. Pour un emplacement étroit ou un passage serré, ces écarts comptent.

Pourquoi vérifier la référence exacte avant d'acheter

Une fiche d'un autre pays peut annoncer des dimensions, un poids et des programmes différents de la version française. La mauvaise fiche conduit à une surprise à la livraison : un appareil trop profond pour son emplacement, ou un cycle attendu qui manque.

Relevez la référence complète, lettres, chiffre et suffixe, sur la fiche produit, puis rapprochez-la de l'étiquette énergie reçue avec l'appareil. Si les deux ne correspondent pas, la classe, le niveau sonore et les kWh pour 100 cycles de l'étiquette reçue restent les valeurs à retenir pour votre usage.

Pompe à chaleur, condensation ou évacuation, quelle technologie choisir ?

Trois technologies se partagent le marché, et le choix détermine la facture d'électricité autant que l'installation. La pompe à chaleur représente presque deux tiers des appareils vendus en 2024, la condensation classique un tiers et l'évacuation 3 %.

Le sèche-linge à pompe à chaleur

La pompe à chaleur ne demande aucune évacuation extérieure et affiche la consommation la plus basse, de 1,3 à 1,4 kWh par cycle. C'est la technologie la plus sobre des trois, ce qui en fait la référence pour un usage régulier.

Son achat plus élevé s'amortit en trois à cinq ans grâce à l'électricité économisée. Plus l'appareil tourne souvent, plus l'amortissement est rapide : un foyer qui sèche son linge plusieurs fois par semaine en tire le meilleur parti.

Le sèche-linge à condensation

La condensation classique ne demande pas non plus d'évacuation extérieure, mais elle exige une pièce bien ventilée. Elle consomme de 3,3 à 5 kWh par cycle, contre 1,3 à 1,4 kWh pour une pompe à chaleur, qui permet ainsi 40 à 60 % d'électricité en moins.

Son prix d'achat plus contenu séduit, mais l'écart se paie à l'usage. Elle reste défendable pour un usage occasionnel, quand l'amortissement d'une pompe à chaleur n'a pas le temps de se produire.

Le sèche-linge à évacuation

L'évacuation exige une ouverture extérieure avec un tuyau d'au moins 1,20 m placé à 30 cm du sol. Elle consomme deux à trois fois plus qu'une pompe à chaleur et ne représente que 3 % des ventes.

Cette contrainte la réserve aux logements qui disposent déjà d'une sortie vers l'extérieur. Ailleurs, les deux autres technologies s'imposent par leur simplicité de pose, puisqu'aucune ne demande d'évacuation extérieure.

Quelle technologie pour quel foyer

La pompe à chaleur s'impose pour un usage régulier, dès que plusieurs cycles par semaine permettent d'amortir le surcoût en trois à cinq ans. Elle convient aussi aux logements sans possibilité d'évacuation.

La condensation reste défendable pour un usage rare, à condition de disposer d'une pièce bien ventilée. L'évacuation n'a de sens que si une ouverture extérieure existe déjà et que la consommation n'est pas un critère. Dans tous les cas, croisez la fréquence d'usage et la configuration du logement.

Quelle capacité de sèche-linge choisir selon votre foyer ?

La capacité se choisit sur le nombre de personnes du foyer et sur la taille du lave-linge, pas sur le plus grand tambour du marché.

Quelle capacité pour un couple ou un petit foyer

8 kg : suffisent pour deux à trois personnes, et 7 kg suffit souvent, même pour une famille. Un couple ou un petit foyer sèche rarement plus d'une machine de linge à la fois, ce qui rend un grand tambour inutile.

Choisir plus grand n'apporte aucun confort supplémentaire et expose à faire tourner un tambour à moitié vide, avec une durée de cycle plus longue et une consommation plus élevée.

Quelle capacité pour une famille

À partir de quatre personnes, 9 kg devient la référence : le tambour absorbe en un cycle une machine de linge pleine, sans obliger à étaler les séchages.

La capacité du sèche-linge ne doit toutefois pas dépasser celle du lave-linge : une capacité supérieure ne sert pas, puisque le sèche-linge ne reçoit jamais plus que ce que la machine à laver a lavé. Alignez les deux appareils.

Pourquoi une grande capacité n'est pas toujours utile

Un tambour peu rempli allonge la durée du cycle et augmente la consommation. Acheter 9 kg pour sécher des charges de 4 kg revient à payer une capacité que le quotidien n'utilise pas.

Les synthétiques demandent une règle à part : remplissez au maximum un tiers du tambour, soit 4 kg annoncés sur les modèles de 8 et 9 kg. Un tambour trop chargé en synthétiques sèche moins bien ; mieux vaut deux cycles plus légers qu'un seul surchargé.

Comment lire l'étiquette énergie d'un sèche-linge depuis 2026 ?

L'étiquette énergie des sèche-linge est obligatoire depuis le 1er juillet 2026 sur les appareils neufs, et elle ne se lit plus comme l'ancienne.

Que change l'échelle de A à G

L'échelle va désormais de A à G, et les anciennes classes A+ à A+++ ont disparu. Les classes F et G sont interdites à la mise sur le marché, sauf stocks, ce qui explique que des appareils classés F restent en vente.

Une classe A actuelle est plus exigeante que l'ancienne A+++. Ne comparez donc jamais une lettre de l'ancienne échelle à une lettre de la nouvelle : les deux ne désignent pas le même niveau de performance.

Que représentent les kWh pour 100 cycles

L'étiquette affiche le niveau sonore et la consommation en kWh pour 100 cycles. Pour obtenir la consommation d'un cycle, il suffit de diviser par 100 : 119 kWh pour 100 cycles correspondent à 1,19 kWh par cycle.

Cette valeur ne se compare pas aux kWh annuels d'une ancienne fiche : le mode de calcul a changé en 2026. Comparez des étiquettes de même génération, sans quoi l'écart apparent ne reflète pas la réalité.

Pourquoi une classe C ou D reste un bon résultat

Sur la nouvelle échelle, une classe C ou D est un bon résultat, puisque la lettre A reste rare. Ne jugez pas un appareil de classe D avec les réflexes de l'ancienne échelle, où seul un A+++ semblait satisfaisant.

Les pièces détachées complètent le tableau : depuis le 1er mars 2026, la durée de disponibilité des pièces figure sur l'étiquette, alors qu'aucun indice de réparabilité n'existe pour les sèche-linge. Cette durée est un critère de longévité à relever avant l'achat.

Combien consomme un sèche-linge et lequel est le plus économique ?

La pompe à chaleur est le sèche-linge le plus économique, et son écart avec la condensation classique se chiffre en dizaines de pour cent d'électricité.

Combien consomme une pompe à chaleur

Une pompe à chaleur consomme de 1,3 à 1,4 kWh par cycle, avec une moyenne de 199 kWh par an pour un modèle à capteurs. C'est la consommation la plus basse de toutes les technologies.

Son surcoût d'achat s'amortit en trois à cinq ans. Au-delà, l'économie d'électricité devient un gain net, d'autant plus net que l'usage est fréquent.

Pourquoi la condensation consomme davantage

La condensation classique consomme de 3,3 à 5 kWh par cycle, contre 1,3 à 1,4 kWh pour une pompe à chaleur, soit 40 à 60 % d'électricité en moins avec cette dernière.

L'évacuation fait pire, avec deux à trois fois la consommation d'une pompe à chaleur. L'écart par cycle paraît modeste, mais multiplié par le nombre de cycles sur la durée de vie de l'appareil, il pèse davantage que la différence de prix à l'achat.

Comment réduire la consommation au quotidien

Trois leviers chiffrés réduisent la facture. L'essorage d'abord : à 1 400 tr/min, le linge garde 15 % d'humidité résiduelle contre 30 % à 800 tr/min, et 1 200 tr/min est un minimum sur le lave-linge.

  • Filtre à peluches : encrassé, il ajoute 10 à 15 % de consommation, d'où son nettoyage après chaque cycle.
  • Mode « prêt à ranger » : il ajoute jusqu'à 25 % de consommation ; un séchage standard suffit pour le linge qui ne sera pas rangé aussitôt.

Quels programmes et options comptent vraiment sur un sèche-linge ?

Les programmes se multiplient sur les fiches, mais quelques-uns font l'essentiel du travail quotidien.

Les programmes à connaître

Coton, synthétiques et délicat couvrent la majorité des charges, complétés par le cycle mixte et le programme éco. L'express, de 30 à 45 minutes, sert aux petites charges ; jeans, couette et sport traitent les pièces volumineuses ou techniques.

Le programme bébé fonctionne à température plus haute, ce qui convient au linge lavé à haute température, et le refresh élimine les odeurs sur un vêtement porté. Vérifiez que ces deux cycles figurent sur le modèle visé.

Départ différé, anti-froissage et séchage doux

Le départ différé décale le cycle de 1 à 24 h selon les modèles. Il permet de lancer la machine le soir et de terminer le cycle au moment du retour, sans laisser le linge humide dans le tambour.

L'anti-froissage fait tourner le tambour après la fin du cycle pour limiter les plis si le linge reste en place, et le séchage doux ménage les textiles fragiles. Ces deux options sont utiles dès que le linge n'est pas rangé immédiatement.

Un sèche-linge connecté est-il utile

Une connexion à une application reste facultative : aucun modèle de la sélection n'en dépend pour fonctionner. Elle ne justifie pas, à elle seule, un surcoût.

Le critère à vérifier avant l'achat est ailleurs : le mode silencieux et l'affichage du temps restant ne sont pas systématiques. Si le bruit ou la planification comptent chez vous, contrôlez ces deux points sur la fiche plutôt que de payer pour une application.

Où et comment installer un sèche-linge à pompe à chaleur ?

Une pompe à chaleur s'installe sans évacuation extérieure, mais elle exige un sol correct, de l'air autour d'elle et un circuit adapté.

Dans quelle pièce l'installer

Un sol dur et horizontal est indispensable, avec des pieds réglables de ±2 cm pour rattraper un léger défaut de niveau. Aucun tapis ne doit se trouver sous les grilles de l'appareil.

L'air doit circuler autour de l'appareil et les grilles de ventilation rester dégagées. Une pièce fermée et mal ventilée est à éviter : la pompe à chaleur y chauffe moins bien. Les bruits de compresseur et de pompage sont normaux en fonctionnement.

Quelle température ambiante respecter

La température ambiante doit rester inférieure à 30 °C en fonctionnement. Au-delà, la pompe à chaleur chauffe moins bien, ce qui allonge les cycles et dégrade le séchage.

Certaines notices indiquent une plage de 10 à 35 °C ; la notice du modèle fait foi. Une pièce trop chaude ou un local technique mal ventilé exige donc une vérification avant la pose.

Quel raccordement électrique prévoir

Prévoyez un circuit spécialisé protégé par un disjoncteur de 20 A, avec de préférence un différentiel de type A (ou AC).

Un circuit dédié évite de partager la ligne avec d'autres gros consommateurs et limite les déclenchements. En cas de doute sur l'installation du logement, faites-la contrôler par un électricien avant la livraison.

Comment gérer la vidange des condensats

Le tuyau de vidange atteint une hauteur maximale de 80 cm, sans pli. Sur certains modèles, le flexible mesure 163 cm, ce qui laisse de la marge jusqu'au point d'évacuation.

Sans raccordement, l'eau se recueille dans le bac, à vider après chaque cycle. La pose est libre, superposable avec un lave-linge frontal, ou encastrable sous un plan de travail sur certains modèles, ce qui libère de la place dans un petit logement.

Comment utiliser et entretenir un sèche-linge à pompe à chaleur ?

L'entretien d'un sèche-linge tient en trois gestes, répétés à des rythmes différents, qui protègent la consommation comme la durée de vie.

Que nettoyer après chaque cycle

Après chaque cycle, nettoyez le filtre à peluches et videz le bac à condensats. Un filtre encrassé ajoute 10 à 15 % de consommation, et un bac plein peut empêcher le démarrage d'un cycle.

L'eau du bac n'est pas potable, mais elle convient pour arroser les plantes. Ce geste de quelques secondes protège la consommation et la durée du séchage.

À quelle fréquence nettoyer le condenseur

Le microfiltre et le condenseur se nettoient de 2 à 12 fois par an selon la notice du modèle. Mettez des gants : les ailettes coupent.

Un condenseur et un microfiltre encrassés expliquent un séchage insuffisant ou une absence de chauffe, au même titre qu'une pièce trop chaude ou mal ventilée. Un appareil dont les cycles s'allongent mérite cette vérification avant tout appel au service après-vente.

Quel linge ne pas mettre au sèche-linge

Écartez le linge nettoyé à sec, le linge taché d'huile ou de détachant, le caoutchouc, les imperméables, la laine, la soie et les chaussures sans panier. N'ajoutez aucun linge en cours de cycle.

Cette liste protège le linge comme l'appareil. Entretenu régulièrement, un sèche-linge atteint une durée de vie de 10 à 15 ans, contre 12 ans en moyenne : l'entretien est un levier direct de longévité.

Notre sélection selon votre budget

Pour le petit budget, l'Indesit YTNM1081FR donne accès à un 8 kg à pompe à chaleur avec porte réversible. C'est le bon point d'entrée si vous voulez un appareil moderne sans viser les modèles les plus équipés.

Dans le milieu de gamme, l'Indesit YTNM1091FR passe à 9 kg de capacité, de quoi traiter de plus gros volumes en une seule fois. Il s'agit d'un modèle à condensation fabriqué en France, un peu plus profond que la moyenne avec ses 64,9 cm.

Pour le haut de gamme, l'Indesit C YD 84D WW SPT affiche 8 kg et un poids de 46 kg. Sa fiche reste succincte, il faut donc vérifier ses caractéristiques détaillées chez le vendeur avant de vous décider.

Petit budget

Sèche-linge blanc vu de face, porte ronde fermée et bandeau de programmes en haut

Sèche-linge Pompe À Chaleur 60cm 8kg Blanc - YTNM1081FR

399,99 € au 13/10 ★ 3,5 (6 avis)
Voir sur Amazon

Milieu de gamme

Sèche-linge blanc posé de face, avec hublot circulaire fermé et panneau de commandes supérieur

INDESIT Sèche linge Condensation YTNM1091FR

479,00 € au 13/10 ★ 4,8 (7 avis)
Voir sur Amazon

Haut de gamme

Sèche-linge blanc présenté de face, porte ronde fermée et bandeau de commande en partie haute

Sèche-linge Indesit 8 Kg Blanc - C YD 84D WW SPT

578,44 € au 13/10
Voir sur Amazon

Quel sèche-linge Indesit pour quel profil, notre verdict

Le bon modèle dépend du nombre de personnes, de la place disponible et de la sensibilité au bruit. Chaque profil désigne un appareil de la sélection, avec la raison qui le rend adapté.

Logement étroit, petit foyer

L'Indesit CYD83DWWIT ne mesure que 54,5 cm de profondeur, ce qui le rend plus facile à glisser dans un recoin de buanderie ou de salle de bains que la plupart des 60 cm. Sa capacité de 8 kg suffit largement pour un couple ou un foyer de trois personnes.

Notre recommandation Sèche-linge blanc vu de face, hublot rond fermé et bandeau de commande en haut

ASC.INDESIT CYD83DWWIT

402,30 € au 13/10 ★ 4,4 (60+ avis)
Voir sur Amazon

Famille avec beaucoup de linge

L'Indesit C YD 92D WW IT accepte 9 kg de linge par cycle, ce qui limite le nombre de machines à enchaîner dans la semaine. Il propose aussi un cycle rapide et un programme refresh, pratiques pour rattraper une tenue de dernière minute.

Notre recommandation Sèche-linge blanc vu de face, hublot rond fermé et tableau de commande au-dessus

Indesit C YD 92D WW IT Sèche-linge 9 kg à pompe à chaleur

456,00 € au 13/10 ★ 3,5 (5 avis)
Voir sur Amazon

Budget serré, pompe à chaleur

L'Indesit YTNM1081FR est un sèche-linge à pompe à chaleur de 8 kg, une technologie rarement présente sur les modèles les moins chers. Sa porte réversible permet en plus de l'adapter au sens d'ouverture de votre pièce.

Notre recommandation Sèche-linge blanc vu de face, porte ronde fermée et bandeau de programmes en haut

Sèche-linge Pompe À Chaleur 60cm 8kg Blanc - YTNM1081FR

399,99 € au 13/10 ★ 3,5 (6 avis)
Voir sur Amazon

Grosses charges et couettes

L'Indesit YTNM1091FR offre une capacité de 9 kg, soit le niveau le plus élevé de cette sélection avec le C YD 92D WW IT. Il est fabriqué en France, mais prévoyez 64,9 cm de profondeur pour l'installer.

Notre recommandation Sèche-linge blanc posé de face, avec hublot circulaire fermé et panneau de commandes supérieur

INDESIT Sèche linge Condensation YTNM1091FR

479,00 € au 13/10 ★ 4,8 (7 avis)
Voir sur Amazon

Notre verdict sur les sèche-linge Indesit

Le choix se résume à une règle de capacité : 8 kg jusqu'à trois personnes, 9 kg à partir de quatre. Le n° 1, l'Indesit CYD83DWWIT (classe D, 119 kWh/100 cycles), répond au plus grand nombre. Le n° 4, l'Indesit C YD 92D WW IT de 9 kg, est le choix de la famille, et le n° 5, l'Indesit C YD 84D WW SPT de classe C, celui de la sobriété.

L'écart entre les deux générations de la marque tient en deux valeurs : classe F à 67 dB pour les références antérieures à l'étiquette 2026, classes C à E à 64 dB pour les récentes. Concrètement, les premières consomment davantage par cycle et sont plus bruyantes, en échange d'un achat moins coûteux.

Avant de commander, relevez la référence complète, suffixe compris, et confirmez la classe sur l'étiquette énergie de l'appareil reçu. Ces repères valent pour toute pompe à chaleur, quelle que soit la marque : capacité, classe et niveau sonore restent les critères qui décident.

Analyse détaillée des modèles

Chaque modèle se distingue par sa génération, sa capacité et ses programmes : l'analyse détaille ce qu'il apporte, ses limites et le foyer auquel il s'adresse.

ASC.INDESIT CYD83DWWIT

L'Indesit CYD83DWWIT est le sèche-linge à pompe à chaleur de 8 kg le plus compact de la marque dans ce classement : 55,5 cm de profondeur et 84,5 cm de haut, pour les petits logements.

Il sèche 8 kg de coton, de quoi couvrir un couple ou une personne seule. Porte ouverte, il prend nettement plus de place : prévoyez ce dégagement devant l'appareil.

Côté consommation, il affiche la classe D. Sa condensation atteint 88 %, classe B.

Il propose un départ différé, un éclairage du tambour et des programmes jeans, chemises, couettes et sport. Il n'a ni programme laine, ni mode silencieux, ni verrouillage de porte.

Sa limite reste sa capacité : 8 kg, juste pour quatre personnes ou plus. Il convient aux couples et personnes seules qui cherchent une pompe à chaleur compacte.

  • Marque : Indesit
  • Type de produit : Sèche-linge à pompe à chaleur
  • Capacité : 8 kg
  • Type de chargement : Frontal
  • Dimensions (P x l x H) : 54,5 x 59,8 x 84,6 cm
  • Couleur : Blanc

INDESIT Sèche linge Condensation YTNM1091FR

L'Indesit YTNM1091FR est le choix des familles qui veulent de la capacité : 9 kg de coton dans un tambour XL.

Il propose de nombreux programmes, dont Push & Go : une seule touche lance un cycle mixte. Le système Easy Cleaning facilite le nettoyage du filtre du condenseur.

Il pèse 47 kg. Le départ différé va jusqu'à 9 h et son niveau sonore atteint 67 dB.

Il appartient à la génération antérieure à l'étiquette énergie récente, donc sa consommation ne se compare pas facilement à celle des modèles récents. Pour comparer la consommation, regardez l'Indesit C YD 84D WW SPT, plus sobre.

Sa porte s'ouvre à droite, sans possibilité de l'inverser, ce qui impose de prévoir son emplacement en conséquence.

Il convient aux familles qui privilégient la capacité et peuvent installer une porte s'ouvrant à droite.

  • Marque : Indesit
  • Capacité : 9 kg
  • Type de chargement : Frontal
  • Dimensions (P x l x H) : 64,9 x 59,5 x 84,9 cm
  • Poids : 47 kg
  • Couleur : Blanc

Sèche-linge Pompe À Chaleur 60cm 8kg Blanc - YTNM1081FR

L'Indesit YTNM1081FR est un sèche-linge à pompe à chaleur de 8 kg, fabriqué en France, avec un tambour galvanisé, pour un foyer moyen.

Il propose de nombreux programmes : bébé, couette, jeans, chemises, sport, rapide et Push & Go, un cycle mixte. Le départ différé se règle sur plusieurs heures.

Il mesure 84,9 cm de haut et 64,9 cm de profondeur, pour 44 kg. Sa vidange directe est compatible et son câble est assez long.

Sa consommation est plus élevée que celle de l'Indesit CYD83DWWIT : classe F, pour 67 dB.

Le coton standard prend beaucoup de temps. Il n'a ni mode silencieux, ni éclairage intérieur, ni affichage du temps restant. Il propose des voyants de filtre de porte, de filtre du condenseur et de bac plein.

Il convient aux foyers moyens qui privilégient la capacité de 8 kg et la fabrication française plus que la sobriété.

  • Marque : Indesit
  • Capacité : 8 kg
  • Type de chargement : Frontal
  • Ouverture de la porte : Réversible
  • Couleur : Blanc

Indesit C YD 92D WW IT Sèche-linge 9 kg à pompe à chaleur

L'Indesit C YD 92D WW IT sèche 9 kg de linge grâce à une pompe à chaleur, dans un grand tambour, pour les grands foyers.

Il est classé E, un repère de consommation. Sa condensation atteint 82 %, classe C.

Côté programmes, il en compte beaucoup, dont un express, un cycle refresh pour les odeurs, un séchage doux et un anti-plis. Le départ différé est réglable.

Une pleine charge demande presque quatre heures, et une demi-charge un peu plus de deux heures. Il mesure 60,7 cm de profondeur, 59,8 cm de large et 84,6 cm de haut, pieds réglables jusqu'à 86,6 cm, pour 44 kg.

Il consomme davantage que l'Indesit C YD 84D WW SPT, de classe C, et il est plus profond que l'Indesit CYD83DWWIT.

Il convient aux grandes familles qui veulent 9 kg et des cycles rapides, sans chercher la meilleure sobriété.

  • Marque : Indesit
  • Capacité : 9 kg
  • Type : Pompe à chaleur
  • Chargement : Frontal
  • Dimensions (H x l x P) : 84,6 x 59,8 x 60,7 cm
  • Couleur : Blanc

Sèche-linge Indesit 8 Kg Blanc - C YD 84D WW SPT

L'Indesit C YD 84D WW SPT est le plus sobre de la sélection : classe C, pour un tambour de 8 kg de coton.

Un programme coton standard à pleine charge prend un bon moment.

Il affiche le temps restant, un départ différé, un éclairage du tambour, et alerte quand il faut nettoyer le condenseur et le filtre. Un signal sonore marque la fin du cycle.

Il mesure 85 cm de haut, avec une porte qui demande de la place à l'ouverture. Sa charnière est à droite par défaut.

Il est plus profond que l'Indesit CYD83DWWIT et n'a ni verrouillage de porte ni autonettoyage du condenseur.

Il convient aux foyers soucieux de sobriété qui se contentent de 8 kg de capacité.

  • Marque : Indesit
  • Type : À condensation
  • Capacité : 8 kg
  • Couleur : Blanc
  • Poids de l'appareil : 46 kg

Questions fréquentes

Fiabilité, pannes, notice, durée de vie, eau de condensation : les questions qui reviennent le plus sur les sèche-linge à pompe à chaleur reçoivent une réponse directe.

Quel est le meilleur sèche-linge Indesit ?

Le meilleur équilibre est l'Indesit CYD83DWWIT : classe D, 119 kWh/100 cycles, 64 dB, 8 kg. Pour la sobriété, l'Indesit C YD 84D WW SPT de classe C consomme 95 kWh/100 cycles ; pour une famille, l'Indesit C YD 92D WW IT de 9 kg (classe E, 156 kWh/100 cycles).

Les sèche-linge Indesit sont-ils fiables ?

La fiabilité se juge sur des critères vérifiables : garantie légale de 2 ans sur un appareil neuf, durée de disponibilité des pièces affichée depuis le 1er mars 2026, entretien régulier. Marque italienne fondée en 1930, Indesit se juge modèle par modèle, sur le volume d'avis du modèle précis.

Pourquoi un sèche-linge Indesit s'allume mais ne démarre pas ou ne sèche pas ?

Vérifiez dans l'ordre : tambour trop chargé, porte mal fermée, bac à condensats plein, filtre à peluches encrassé. Pour un séchage insuffisant ou une absence de chauffe, nettoyez le microfiltre et le condenseur, et vérifiez que la pièce n'est pas trop chaude ou mal ventilée.

Où trouver la notice ou le mode d'emploi d'un sèche-linge Indesit ?

La notice se retrouve à partir de la référence complète inscrite sur la plaque signalétique : lettres, chiffres et suffixe de marché, comme FR pour la France. Recherchez cette référence exacte sur le site du constructeur pour obtenir la notice de la bonne version.

Que faire quand son sèche-linge pompe à chaleur ne chauffe plus ?

Nettoyez d'abord le microfiltre et le condenseur, souvent encrassés. Vérifiez ensuite que la pièce reste sous 30 °C et que les grilles de ventilation sont dégagées. Si le défaut persiste, il relève du service après-vente, sous garantie légale de 2 ans sur un appareil neuf.

Quelle durée de vie pour un sèche-linge ?

Un sèche-linge dure 12 ans en moyenne, de 10 à 15 ans avec un entretien régulier. Nettoyez le filtre à peluches après chaque cycle et le condenseur de 2 à 12 fois par an selon la notice : cet entretien prolonge la durée de vie.

Que faire de l'eau du sèche-linge ?

L'eau du bac est non potable, mais elle peut arroser les plantes. Le bac se vide après chaque cycle, en même temps que le nettoyage du filtre à peluches.