Meilleur sèche-linge Electrolux 2026 : le classement de la marque
Article mis à jour le 12 octobre 2026
L'Electrolux EW9H4Y9A est notre n°1 : c'est le meilleur choix si vous séchez de grosses charges, avec son tambour de 9 kg à chargement frontal, sa série 900 PerfectCare et sa pompe à chaleur. Sa limite principale tient à son positionnement tarifaire, parmi les plus élevés de la sélection ; pour un budget serré, l'Electrolux EW6HI5125SU de la série 600 suffit, au prix d'un cycle de 2 h 59. Les neuf modèles sont des pompes à chaleur de 60 dB à 67 dB ; la classe énergétique d'une même référence varie selon les revendeurs et se vérifie sur l'étiquette.
Le classement des sèche-linge Electrolux, du plus recommandé au plus ciblé
Electrolux EW9H4Y9A Sèche-linge 9 kg SmartSave série 900
Voir sur Amazon
Electrolux EDH3898SDE Sèche-linge indépendant 9 kg A++
Voir sur Amazon
Asciugabiancheria Electrolux Serie 700 EW7H39B DelicateCar
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Capacité | Chargement | Poids | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Electrolux EW9H4Y9A Sèche-linge 9 kg SmartSave série 900 | 1 181,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,2 (100+ avis) | 9 kg | Frontal | 50 kg | Les foyers qui sèchent de grosses charges et veulent ménager leurs textiles délicats, avec 9 kg et la fonction DelicateCare. |
| Electrolux EDH3898SDE Sèche-linge indépendant 9 kg A++ | 900,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,8 (18 avis) | 9 kg | non précisé | 50 kg | Les foyers qui séchent de grosses charges de linge d'un coup, avec 9 kg de capacité et pompe à chaleur. |
| Asciugabiancheria Electrolux Serie 700 EW7H39B DelicateCar | 753,87 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,5 (15 avis) | 9 kg | non précisé | 49,5 kg | Les foyers de plusieurs personnes qui sèchent de grosses lessives, avec 9 kg de capacité et un chargement frontal pratique. |
| ELECTROLUX EW7H5110ROv | 899,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,5 (15 avis) | 8 kg | Frontal | 52 kg | Foyer qui veut sécher ses vêtements délicats sans les abîmer, grâce aux systèmes GentleCare et SensiCare de cette pompe à chaleur. |
| Electrolux ASC EW7H583B 8kg A+++ Perfectcare | 782,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,9 (11 avis) | 8 kg | Frontal | non précisé | Foyer soucieux de sa consommation d'électricité qui veut une pompe à chaleur et un tambour de 8 kg. |
| Electrolux Sèche-linge 9 kg Classe B EW7H59B | 1 179,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,4 (8 avis) | 9 kg | non précisé | 49,5 kg | Foyer qui veut ménager ses textiles délicats au séchage, grâce à la pompe à chaleur et au programme SensiCare. |
| EW7H28B | 658,75 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 3,3 (6 avis) | 8 kg | non précisé | non précisé | Foyer pouvant évacuer l'air humide vers l'extérieur et cherchant un sèche-linge à évacuation de 8 kg pour les lessives courantes. |
| Sèche-linge ELECTROLUX - EW6HI5125SU | 490,04 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 5,0 (1 avis) | 8 kg | Frontal | non précisé | Famille qui sèche beaucoup de linge délicat et veut le ménager grâce au système SensiCare. |
| Asciugabiancheria Electrolux Serie 700 EW7HBG28A DelicateCar | 787,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 8 kg | Frontal | non précisé | Les familles qui lavent beaucoup et veulent sécher jusqu'à 8 kg de linge en une seule fois. |
Les sèche-linge Electrolux sont-ils fiables, et quels sont leurs points faibles ?
Aucun taux de panne public ne chiffre la fiabilité de la marque : le jugement se rattache à la qualité de fabrication, à l'entretien et à l'ancienneté du modèle. Trois angles permettent de trancher.
Ce que la marque réussit
La marque soigne la fabrication de ses sèche-linge, avec des tambours en inox sur plusieurs références. Elle mise surtout sur la pompe à chaleur, technologie qui représente presque deux tiers des appareils vendus en 2024 et qui sèche à plus basse température, pour une consommation nettement inférieure à celle de la condensation classique.
Certaines références ajoutent un éclairage du tambour, détail utile pour ne pas oublier une chaussette au fond de la cuve. Ces atouts donnent des machines cohérentes dès lors que le rythme d'entretien est respecté.
Les points faibles qui reviennent
Le premier reproche concerne le condenseur non auto-nettoyant des modèles d'entrée de gamme : il impose de nettoyer régulièrement le microfiltre et le condenseur, faute de quoi le séchage s'allonge et la consommation grimpe. Le filtre à peluches se révèle parfois difficile à ouvrir, ce qui décourage le geste après chaque cycle.
Deuxième réserve, le séchage plus long en pompe à chaleur qu'en condensation classique, avec des cycles qui atteignent 2 h 59 sur certaines références. Le bruit, de 60 à 67 dB selon les modèles, peut enfin gêner dans un logement où la machine est proche des pièces de vie.
Face à un concurrent à condenseur auto-nettoyant
Un concurrent doté d'un condenseur auto-nettoyant réduit l'entretien au seul filtre à peluches, sans microfiltre ni condenseur à rincer. Le gain est réel pour un foyer qui sèche chaque semaine et ne veut pas suivre un calendrier de nettoyage.
Ce confort ne rend pas pour autant la machine plus fiable en soi. Une pompe à chaleur bien entretenue, au filtre propre et au condenseur dégagé, vieillit aussi bien qu'un modèle auto-nettoyant négligé. La vraie question : accepte-t-on des gestes périodiques en échange d'un équipement plus simple ?
Quelle différence entre les séries 600, 700 et 900 d'Electrolux ?
Les séries se lisent comme une échelle d'équipement, du séchage simple à la connectivité complète, et les noms de technologies recouvrent à la fois des faits précis et des arguments commerciaux.
Ce que chaque série apporte
La série 600 sert d'entrée de gamme : une pompe à chaleur, les programmes de base et un tambour généreux, mais peu de raffinements. La série 700 ajoute le capteur d'humidité et des programmes délicats, dont un programme Laine certifié Woolmark sur plusieurs références.
La série 900 est la plus équipée, avec le Wi-Fi, l'application, MixCare et SmartSave, qui annonce jusqu'à 50 minutes de séchage en moins ou jusqu'à 20 % d'énergie en moins par charge. Ce surcroît se justifie pour un foyer nombreux qui sèche souvent ; il pèse moins pour un usage occasionnel.
SensiCare, GentleCare et DelicateCare, ce qui est un fait et ce qui est du marketing
SensiCare : est un fait technique : un capteur d'humidité adapte la durée du cycle au linge, ce qui évite le surséchage. GentleCare l'est aussi : grâce à la pompe à chaleur, le séchage s'effectue à une température presque deux fois plus basse que celle des sèche-linge traditionnels. DelicateCare adapte température et mouvement du tambour pour limiter le rétrécissement des tissus fragiles.
La part de marketing se loge dans les promesses de résultat, comme préserver l'aspect du neuf deux fois plus longtemps ou sécher la laine sans aucun rétrécissement : ces formules dépendent du linge, de la charge et de l'entretien. Retenez les mécanismes plutôt que les slogans, et comparez les programmes réellement présents.
Les programmes et options utiles au quotidien
Le départ différé, jusqu'à 20 h sur plusieurs références, sert à lancer le cycle en heures creuses ou à retrouver un linge chaud au retour du travail. L'anti-froissage, par rotation alternée du tambour, limite les plis quand le linge reste dans la cuve après la fin du cycle.
Les programmes Couette et Draps XL deviennent précieux dès que le foyer compte de grandes pièces, tandis que le programme Laine ne vaut que pour qui possède des lainages. Les programmes plus spécialisés (Sport, Outdoor, Repassage facile) servent plus rarement : privilégiez un modèle qui réussit bien les programmes de base.
Pompe à chaleur, condensation ou évacuation, quel séchage choisir ?
Le sèche-linge à évacuation rejette l'air humide par un conduit d'au moins 1,20 m. Il ne représente qu'autour de 3 % du parc et consomme 2 à 3 fois plus qu'une pompe à chaleur ; il n'a de sens que si un conduit existe déjà.
La condensation classique recueille l'humidité dans un bac à vider, ou la dirige vers une évacuation d'eau, et son condenseur est à nettoyer. Elle consomme davantage qu'une pompe à chaleur mais sèche plus vite, ce qui convient à un usage occasionnel avec un achat contraint.
La pompe à chaleur, presque deux tiers des appareils vendus en 2024, est la plus économe. Son cycle est plus long, et le microfiltre ainsi que le condenseur demandent un entretien régulier. Pour un usage régulier, c'est le bon choix, et les neuf modèles de cette page sont tous des pompes à chaleur.
Le critère décisif reste la fréquence d'usage : plus la machine tourne, plus l'économie d'énergie de la pompe à chaleur compense un cycle plus long. Ni la condensation ni la pompe à chaleur n'exigent de conduit vers l'extérieur, ce qui simplifie l'installation en appartement.
Quelle capacité choisir, 8 kg ou 9 kg ?
La capacité se choisit sur le nombre de personnes, le volume de linge lavé par semaine et la taille du lave-linge, pas sur le chiffre le plus élevé de la fiche.
Le repère par taille de foyer
Une à deux personnes se contentent de 7 kg, et 8 kg laisse de la marge. Un foyer de trois à quatre personnes se place entre 8 et 9 kg. Au-delà de 9 kg, on s'adresse aux familles nombreuses, mais la sélection de cette page s'arrête à 9 kg.
Les grosses pièces comptent davantage que le poids affiché : une couette ou des draps de grand lit occupent beaucoup de volume dans le tambour et sèchent mal s'ils sont tassés. Un foyer qui en lave chaque semaine gagnera à prendre la capacité supérieure.
Le lave-linge comme référence
La règle la plus simple : viser une capacité égale à celle du lave-linge, idéalement 1 kg de plus. Ainsi, une charge lavée entre entièrement dans le sèche-linge, sans devoir la séparer en deux cycles.
La charge conseillée se situe entre 70 et 80 % de la capacité nominale, pour un séchage homogène. En synthétique, ne dépassez pas un tiers du tambour. Le critère qui départage 8 kg et 9 kg est donc le volume de linge lavé par semaine et le nombre de grosses pièces à traiter.
Comment lire l'étiquette énergie A à G d'un sèche-linge Electrolux ?
Depuis le 1er juillet 2026, l'étiquette énergie des sèche-linge va de A à G et affiche aussi le niveau sonore. Les classes F et G sont interdites à la vente.
Passer de l'ancienne échelle A+++ à la nouvelle
L'échelle A à G remplace l'ancienne échelle A+++ à D. La correspondance reste approximative : un ancien A++ peut devenir E, tandis qu'un A+++ correspond souvent à C ou D. Une lettre plus basse ne signifie donc pas que l'appareil consomme davantage qu'avant.
Pour comparer correctement, lisez l'étiquette de la référence exacte plutôt que de convertir de tête. Le bruit affiché sur la nouvelle étiquette offre un second repère utile, notamment pour un logement où la machine est proche des pièces de vie.
Pourquoi une même référence affiche deux classes
Les revendeurs mélangent parfois les deux échelles : une même référence peut apparaître en A+++ chez l'un et en C chez l'autre, sans qu'aucun des deux n'ait tort. Plusieurs modèles de la marque sont concernés, surtout les plus anciens encore en vente.
Quand deux classes circulent, fiez-vous à la fiche énergie de la référence exacte, publiée par le constructeur, et à l'étiquette apposée sur l'appareil. Une classe contradictoire n'est pas un défaut de la machine, seulement un problème d'affichage.
Estimer la consommation annuelle
Le repère moyen d'un sèche-linge est de 199 kWh par an. Pour estimer votre propre consommation, multipliez la consommation d'un cycle par le nombre de cycles annuels ; un foyer qui sèche chaque semaine en fait beaucoup plus qu'un foyer occasionnel.
Le type de séchage pèse lourd : une évacuation consomme 2 à 3 fois plus qu'une pompe à chaleur. C'est pourquoi la pompe à chaleur reste la meilleure option pour un usage régulier, même si son cycle est plus long.
Comment installer un sèche-linge Electrolux chez vous ?
L'installation d'un sèche-linge à pompe à chaleur se joue sur deux points, l'alimentation électrique et la place disponible, tous deux à vérifier avant l'achat.
Circuit électrique et protection
Le sèche-linge exige un circuit spécialisé, protégé par un différentiel de type A ou AC et par un disjoncteur de 20 A. Un tel circuit évite les déclenchements intempestifs et l'échauffement d'une ligne partagée avec d'autres appareils.
Ne le branchez pas sur une multiprise ni sur une rallonge. En cas de doute sur l'installation existante, faites-la valider par un électricien avant la livraison : un tableau ancien peut demander une mise à niveau.
Gabarit et place à prévoir
Le gabarit courant est de 850 mm de haut et 596 mm de large, avec une profondeur de 636 à 662 mm selon la référence. Porte ouverte, comptez 1 107 mm de profondeur et 958 mm de largeur, comme ordre de grandeur de la place à prévoir.
Les pieds réglables offrent 15 mm de réglage autour de la hauteur de 850 mm. Mesurez l'emplacement porte ouverte avant tout achat, et transportez l'appareil debout : une pompe à chaleur couchée risque de voir son circuit de fluide endommagé.
Comment entretenir un sèche-linge Electrolux et éviter les erreurs courantes ?
Un sèche-linge bien entretenu sèche plus vite, consomme moins et dure plus longtemps. L'essentiel tient à quelques gestes réguliers et à quelques erreurs à éviter.
Les gestes après chaque cycle
Le filtre à peluches se nettoie avant ou après chaque cycle. Encrassé, il gêne la circulation de l'air, allonge la durée de séchage et fait grimper la consommation.
Le bac à condensat se vide après chaque cycle, sauf si la machine est raccordée à une évacuation d'eau. Un bac plein interrompt le séchage ; prenez l'habitude de le vider en même temps que vous sortez le linge.
Les nettoyages périodiques
Le microfiltre et le condenseur se nettoient de 2 à 12 fois par an selon la notice du modèle. Un condenseur encrassé réduit l'échange thermique : le cycle s'allonge, la machine chauffe davantage et son efficacité baisse.
Le capteur d'humidité demande lui aussi un nettoyage périodique, car un dépôt de calcaire ou d'adoucissant fausse la détection de fin de cycle. Un condenseur auto-nettoyant supprime l'une de ces tâches : seul le filtre à peluches reste alors à nettoyer.
Les erreurs d'usage les plus fréquentes
Plusieurs habitudes dégradent le séchage ou raccourcissent la vie de l'appareil. Elles se corrigent sans effort.
- Surcharge ou linge tassé : l'air circule mal, le séchage devient inégal et le cycle se prolonge.
- Séchage de chaussures : les semelles et les colles abîment le tambour et déséquilibrent la machine.
- Linge taché d'huile : les résidus peuvent s'échauffer dans la chaleur du tambour.
- Lainage sans programme adapté : le tissu rétrécit ou feutre.
- Essorage insuffisant : sous 1 200 tr/min, le linge arrive trop humide et la consommation grimpe.
Un essorage à 1 200 tr/min minimum en amont reste le geste qui économise le plus d'énergie.
Notre sélection selon votre budget
Au niveau le plus abordable, l'Electrolux EW6HI5125SU donne accès à la pompe à chaleur avec 8 kg de capacité et un tambour de 118 litres. Vous bénéficiez aussi du filtre EasyClean et du système SensiCare, ce qui couvre déjà bien les usages courants.
Dans la gamme intermédiaire, l'Electrolux Série 700 EW7HBG28A est un modèle autonome à chargement frontal de 8 kg, proposé en blanc. Il vous fait entrer dans la série 700, associée à la protection DelicateCare pour le linge sensible.
En haut de gamme, l'Electrolux EW7H59B passe à 9 kg en classe B, avec pompe à chaleur et système SensiCare. Il ajoute une porte réversible et la protection DelicateCare, pour un séchage soigné des tissus fragiles.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quel sèche-linge Electrolux choisir selon votre profil
Taille du foyer, bruit toléré dans le logement et type de linge à sécher départagent les neuf références ; chaque profil désigne le modèle qui lui correspond le mieux.
Famille nombreuse
L'Electrolux EW9H4Y9A offre 9 kg de capacité et appartient à la série 900, la plus équipée de la marque, avec les fonctions SmartSave et DelicateCare. C'est un choix logique pour un foyer qui sèche de grosses charges chaque semaine.
Lainages et textiles délicats
L'Electrolux EW7H59B combine 9 kg, pompe à chaleur et système SensiCare, avec la protection DelicateCare de la série 700. Il convient bien aux tissus fragiles que l'on ne veut pas malmener.
Premier achat à petit budget
L'Electrolux EW6HI5125SU reste une vraie pompe à chaleur de 8 kg, avec un tambour de 118 litres et un filtre double face EasyClean. Il est fabriqué en France et couvre l'essentiel pour un premier sèche-linge.
Foyer attentif à l'énergie
L'Electrolux EW7H583B PerfectCare est une pompe à chaleur de 8 kg validée Energy Star, présentée avec une étiquette énergétique très haute. Il vise les ménages qui veulent limiter la consommation à chaque cycle.
Linge varié au quotidien
L'Electrolux EW7H5110ROv propose 12 cycles de séchage, dont Eco, Délicat et Sensor Dry, ainsi qu'un tambour inox. Les systèmes SensiCare, GentleCare et EcoFlow aident à adapter le séchage à chaque type de linge.
Séchage 9 kg sans fioritures
L'Electrolux EDH3898SDE est un modèle indépendant à chargement frontal de 9 kg, en blanc et en acier inoxydable. Il convient à qui cherche une grande capacité sans multiplier les options.
Notre verdict sur les sèche-linge Electrolux
Pour qui veut la série 900 connectée, l'Electrolux EW9H4Y9A reste le choix de tête : classe A, 79 kWh pour 100 cycles et 60 dB. Son positionnement tarifaire est la contrepartie à accepter, et elle se justifie surtout pour un foyer qui sèche souvent.
Si le budget fixe le cadre, l'Electrolux EW6HI5125SU de la série 600 couvre l'essentiel d'un foyer moyen. Il faut alors accepter un cycle plus long et un condenseur qui n'est pas auto-nettoyant, donc un entretien un peu plus suivi.
Entre ces deux extrêmes, la série 700 règle la plupart des cas : des 9 kg à 61 dB, des programmes délicats et la certification Woolmark sur plusieurs références. La règle de décision est simple : la connectivité n'apporte qu'un confort, le niveau sonore et la durée de cycle pèsent davantage au quotidien.
Avant d'acheter, trois vérifications s'imposent : lire la classe sur l'étiquette de la référence exacte, aligner la capacité sur celle du lave-linge (idéalement 1 kg de plus) et s'assurer d'un circuit de 20 A.
Analyse détaillée des modèles
Les neuf pompes à chaleur diffèrent par la capacité, le niveau sonore, la durée de cycle et les programmes délicats ; chaque fiche situe le modèle, ses atouts et sa limite.
Electrolux EW9H4Y9A Sèche-linge 9 kg SmartSave série 900
L'Electrolux EW9H4Y9A est le haut de la gamme : sa série 900 PerfectCare offre 9 kg de capacité et une pompe à chaleur. SmartSave et DelicateCare justifient de monter en gamme chez Electrolux.
SmartSave vous laisse choisir, à chaque charge, d'économiser jusqu'à 50 minutes ou jusqu'à 20 % d'énergie. C'est l'argument pour alléger la facture, mais vous arbitrez : temps ou énergie, pas les deux.
DelicateCare adapte les températures et les mouvements du panier pour la soie et la laine, avec un programme laine certifié Woolmark. 3DSense scanne l'humidité, y compris dans les vestes et les doudounes.
Il mesure 63,6 cm de profondeur, 59,6 cm de large et 85 cm de haut, et sa porte est réversible. Il se pilote depuis l'application Electrolux.
Sa limite : 50 kg à manœuvrer à l'installation, contre 49,5 kg pour l'Electrolux EW7H59B.
Il convient aux grandes familles qui veulent économiser l'énergie et préserver leurs textiles.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 9 kg
- Technologie : Pompe à chaleur
- Chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 63,6 x 59,6 x 85 cm
- Poids : 50 kg
Electrolux EDH3898SDE Sèche-linge indépendant 9 kg A++
L'Electrolux EDH3898SDE est une référence d'une génération antérieure aux séries 700 et 900 actuelles. Il garde l'essentiel d'un grand foyer : 9 kg en chargement frontal, avec une pompe à chaleur.
Il est classé A++ en efficacité énergétique, avec 259 kWh de consommation annuelle et 2,28 kWh pour le cycle de référence. Son tambour est en acier inoxydable et son éclairage intérieur facilite le contrôle du linge.
Il se pose librement, en blanc, avec 60 cm de large, 60 cm de profondeur et 85 cm de haut. Il propose un programme vapeur, un départ différé jusqu'à 20 h et un écran LED.
Ses limites : un cycle de 200 minutes et une porte à charnière à gauche. Il n'a ni les fonctions de soin ni la connectivité des séries récentes, comme DelicateCare ou SmartSave.
Il convient à un grand foyer qui veut un 9 kg Electrolux simple, sans fonctions superflues.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 9 kg
- Type de chargement : Frontal
- Technologie de séchage : Pompe à chaleur
- Format : Pose libre
- Poids : 50 kg
Asciugabiancheria Electrolux Serie 700 EW7H39B DelicateCar
L'Electrolux EW7H39B DelicateCare reprend la capacité et le soin du linge de la série 700, avec 9 kg en chargement frontal. Attention à la confusion : c'est un modèle à séchage par condensation, pas à pompe à chaleur.
DelicateCare adapte la température et le mouvement du tambour pour limiter le rétrécissement. Son programme Laine est certifié Woolmark, et un capteur d'humidité ajuste la durée du cycle.
Ses programmes couvrent Sport, Delicates/Soie, Couette, Outdoor, Synthétiques et Repassage facile. Le programme Hygiene complète l'ensemble pour le linge qui demande plus de soin.
Il est blanc et pèse 49,5 kg. Sa limite tient à son mode de séchage : si vous cherchez une pompe à chaleur à 9 kg, regardez plutôt l'Electrolux EW7H59B.
Il convient à ceux qui veulent la grande capacité et le soin du linge de la série 700, avec un séchage à condensation.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 9 kg
- Type de chargement : Frontal
- Type de sèche-linge : À condensation
- Poids : 49,5 kg
- Couleur : Blanc
ELECTROLUX EW7H5110ROv
L'Electrolux EW7H5110ROv est le 8 kg de la série 700 qui mise sur les systèmes de soin. Il offre la technologie Electrolux à un foyer moyen, sans passer au 9 kg.
SensiCare ajuste la durée du séchage à l'humidité du linge, ce qui évite le surséchage. GentleCare sèche à une température presque deux fois plus basse que les sèche-linge traditionnels, pour protéger les fibres.
EcoFlow limite l'entretien à un seul filtre facile à nettoyer, pour une circulation d'air efficace. Sa pompe à chaleur le classe A++, et son tambour inox de 118 litres compte trois redans.
Il propose 12 cycles de séchage, la rotation alternée contre les plis et un départ différé jusqu'à 20 h. Il pèse 52 kg.
Sa limite : 8 kg seulement, face aux 9 kg de l'Electrolux EW7H59B.
Il convient à un couple ou à une petite famille qui veut la technologie Electrolux sans passer au 9 kg.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 8 kg
- Technologie : Pompe à chaleur
- Chargement : Frontal
- Matériau du tambour : Acier inoxydable
- Poids : 52 kg
Electrolux ASC EW7H583B 8kg A+++ Perfectcare
L'Electrolux EW7H583B PerfectCare est le choix équilibré de la gamme : un 8 kg de la série 700, à pompe à chaleur, économe et doux avec le linge, pour un foyer de taille moyenne.
Il sèche à des températures réduites de moitié par rapport aux modèles traditionnels avec GentleCare. SensiCare règle le cycle selon la charge, et EcoFlow ne laisse qu'un seul filtre à nettoyer.
Il est annoncé en classe A++, avec la technologie Inverter et l'agrément Energy Star. Son tambour en acier inoxydable est associé à l'action inversée, qui réduit les plis.
Il mesure 63,8 cm de profondeur et 59,6 cm de large, avec un écran LCD et un départ différé jusqu'à 20 h.
Ses limites : 8 kg de capacité et un cycle de 175 minutes, avec une classe d'efficacité de condensation B.
Il convient aux foyers de taille moyenne qui veulent un sèche-linge économe et doux avec les textiles.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 8 kg
- Type de séchage : Pompe à chaleur
- Chargement : Frontal
- Ouverture de la porte : Droite
- Profondeur x largeur : 63,8 x 59,6 cm
Electrolux Sèche-linge 9 kg Classe B EW7H59B
L'Electrolux EW7H59B se place sous la série 900 mais garde la grande capacité de 9 kg, avec une pompe à chaleur et le soin DelicateCare de la série 700.
DelicateCare régule la température et le mouvement du panier selon le tissu : la soie garde sa forme et la laine, certifiée Woolmark, est séchée sans rétrécissement. SensiCare mesure température et humidité de chaque charge.
Il ajoute MixCare pour les charges mixtes, SmartSelect pour choisir le séchage et SyncDry pour l'associer au lavage précédent. Le démarrage se fait aussi à distance.
Sa porte est réversible, et il mesure 63,6 cm de profondeur, 59,6 cm de large et 85 cm de haut, pour 49,5 kg.
Sa limite : une classe B en énergie, sans les gains de SmartSave de l'Electrolux EW9H4Y9A.
Il convient aux grandes familles qui veulent un 9 kg à pompe à chaleur avec le soin de la série 700, sans le budget de la série 900.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 9 kg
- Type de séchage : Pompe à chaleur
- Classe énergétique : B
- Dimensions (P x l x H) : 63,6 x 59,6 x 85 cm
- Poids : 49,5 kg
EW7H28B
L'Electrolux EW7H28B se situe à part dans une gamme surtout composée de pompes à chaleur : c'est un sèche-linge à évacuation de 8 kg.
Ce type de séchage rejette l'air humide à l'extérieur. Il exige une sortie d'air, contrainte d'installation que les pompes à chaleur de la sélection, comme l'Electrolux EW7H5110ROv, n'imposent pas.
Il embarque un capteur d'humidité qui adapte la durée du cycle, ce qui évite de sécher plus que nécessaire. Le programme Hygiene et le filtre EasyClean complètent l'équipement.
Sa capacité de 8 kg le place au niveau des autres 8 kg de la sélection, loin des 9 kg de l'Electrolux EW7H59B.
Sa limite : les caractéristiques détaillées restent peu nombreuses, et il suppose un logement équipé d'une évacuation d'air.
Il convient à un besoin précis : un foyer qui dispose d'une sortie d'air et veut un 8 kg à évacuation.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 8 kg
- Type d'appareil : Sèche-linge
Sèche-linge ELECTROLUX - EW6HI5125SU
L'Electrolux EW6HI5125SU est l'entrée de gamme Electrolux en série 600 : un 8 kg à pompe à chaleur simple, pour qui veut la marque au prix le plus accessible. Il est fabriqué en France.
Son filtre double face EasyClean facilite l'entretien. Le système SensiCare adapte la durée du cycle à l'humidité du linge pour éviter le surséchage, ce qui suffit à un petit foyer.
Son tambour de 118 litres accueille les 8 kg. Les programmes Draps XL, Couette, Délicats, Laine et Eco sont présents, avec une porte réversible et un départ différé jusqu'à 20 h.
Ses limites : un cycle de 2 h 59 et l'absence de condenseur auto-nettoyant, ce qui laisse deux éléments à entretenir.
Il convient à un petit foyer qui veut un sèche-linge Electrolux à pompe à chaleur à prix accessible, sans fonctions avancées.
- Marque : Electrolux
- Type : Sèche-linge pompe à chaleur
- Capacité : 8 kg
- Volume du tambour : 118 L
- Chargement : Frontal
- Filtre : Double face EasyClean
Asciugabiancheria Electrolux Serie 700 EW7HBG28A DelicateCar
L'Electrolux Série 700 EW7HBG28A est une nouveauté de la série 700, en 8 kg avec DelicateCare, pour un foyer moyen. C'est un modèle à pompe à chaleur, en pose libre et charge avant, de couleur blanche.
DelicateCare régule la température et le mouvement du panier selon le tissu : la soie garde sa forme et la laine, certifiée Woolmark, est séchée sans rétrécissement. Le filtre EasyClean facilite l'entretien.
Il fait partie de la sélection Electrolux EcoLine, qui réunit les sèche-linge à la plus haute classe d'efficacité énergétique.
Ses limites : il n'a pas de programme vapeur, et les informations sur les pièces détachées et les mises à jour logicielles ne sont pas disponibles.
Il convient à un foyer moyen qui veut une nouveauté de la série 700 avec le soin DelicateCare.
- Marque : Electrolux
- Type : Sèche-linge à pompe à chaleur
- Capacité : 8 kg
- Chargement : Frontal
- Installation : Pose libre
- Couleur : Blanc
Questions fréquentes
Bruit, superposition, laine, garage, évacuation du condensat, connectivité et durée de vie reviennent le plus souvent avant l'achat d'un sèche-linge.
Un sèche-linge Electrolux est-il bruyant ?
Le niveau sonore va de 60 dB (Electrolux EW9H4Y9A) à 67 dB (Electrolux EW7H583B PerfectCare). Pour un appartement, 60 à 65 dB sert de repère. Hors série 900, l'Electrolux EW7H39B DelicateCare, à 61 dB, est un 9 kg discret.
Peut-on superposer un sèche-linge Electrolux au lave-linge ?
Oui, sur un lave-linge frontal de mêmes dimensions, avec un kit de superposition adapté. Le gabarit de 850 mm de haut et 596 mm de large est constant ; la profondeur varie de quelques centimètres selon la référence, à contrôler avant l'achat.
Un sèche-linge Electrolux est-il adapté à la laine et aux délicats ?
Oui, sur les modèles à programme Laine certifié Woolmark (EW7H39B, EW7H59B, EW7HBG28A). DelicateCare adapte température et mouvement du tambour pour limiter le rétrécissement. Séchez un lainage sur son programme dédié, avec une charge réduite.
Peut-on installer un sèche-linge Electrolux dans un garage non chauffé ?
La pompe à chaleur travaille dans une plage courante de 10 à 35 °C ; sous 10 °C, consommation et durée de cycle augmentent. Un garage exposé au gel ne convient pas, un garage tempéré convient. Vérifiez la plage exacte dans la notice du modèle.
Faut-il vider le bac d'un sèche-linge Electrolux ou raccorder une évacuation ?
Le condensat se récupère dans un bac à vider après chaque cycle, sauf raccordement à une évacuation d'eau. Le bac de l'Electrolux EW7H5110ROv mesure 5,28 L. La machine fonctionne en circuit fermé, sans conduit d'air vers l'extérieur.
Que valent les sèche-linge Electrolux connectés en Wi-Fi ?
Seul l'Electrolux EW9H4Y9A de la série 900 est connecté ; il ajoute SmartSave (jusqu'à 50 minutes ou 20 % d'énergie en moins annoncés) et MixCare. La connexion reste un confort ; la pompe à chaleur fait déjà l'essentiel de l'économie.
Quelle est la durée de vie d'un sèche-linge Electrolux ?
Avec un entretien régulier, 10 à 15 ans est un ordre de grandeur courant. La garantie légale de conformité est de 2 ans en neuf, et la durée de disponibilité des pièces est affichée depuis le 1er mars 2026.