Meilleur sèche-linge à condensation 2026 : avis, comparatif et classement

Article mis à jour le 12 octobre 2026

Le Beko DC 7130 N b100 est notre meilleur choix pour un petit foyer sans raccordement extérieur : chargement frontal, 7 kg de capacité et garantie fabricant de 2 ans. Sa limite principale tient à cette capacité de 7 kg, la plus basse de notre sélection.

Près de deux tiers des appareils vendus sont à pompe à chaleur, un tiers à condensation classique et 3 % à évacuation. Pour un foyer sans raccordement extérieur possible, la question se pose franchement : la condensation classique, moins chère à l'achat, reste-t-elle un bon choix face à la pompe à chaleur ?

La réponse tient dans un écart de 300 à 450 kWh par an entre les deux technologies, que votre tarif du kWh transforme en euros. Notre sélection compte quatre condensations classiques et une seule pompe à chaleur, cette dernière étant elle aussi annoncée « condensation » à l'achat, ce qui impose de lire la fiche pour la distinguer.

Les cinq modèles, de 7 à 10 kg, sont départagés par leur consommation, leur capacité et leur niveau sonore. Les critères qui décident sont ensuite détaillés, et un verdict par profil d'acheteur figure en fin de page.

Notre classement des meilleurs sèche-linge à condensation

Sèche-linge vu de face, hublot rond au centre et bandeau de commande en haut

Beko DC 7130 N b100 Sèche Linge Condensation 7 kg

432,43 € au 13/10 ★ 4,3 (4 600+ avis)
Voir sur Amazon
Sèche-linge blanc à chargement frontal, vu de face, avec hublot rond et bandeau de commande

Siemens iQ300 WT46E103 Sèche-linge à condensateur 7 kg

690,00 € au 13/10 ★ 4,6 (250+ avis)
Voir sur Amazon
Sèche-linge blanc à chargement frontal, vu de face, avec porte ronde et panneau de commande

Siemens WT46E305 Sèche-linge à condensation, B, 7 kg

558,00 € au 13/10 ★ 4,4 (150+ avis)
Voir sur Amazon

Comparatif des modèles

Modèle Prix Note CapacitéType de chargementPoids Pour qui
Sèche-linge vu de face, hublot rond au centre et bandeau de commande en haut Beko DC 7130 N b100 Sèche Linge Condensation 7 kg 432,43 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 4,3 (4 600+ avis) 7 kgnon précisénon précisé Les foyers sans sortie d'air vers l'extérieur, qui veulent un séchage qui s'arrête seul grâce à la mesure d'humidité.
Sèche-linge blanc à chargement frontal, vu de face, avec hublot rond et bandeau de commande Siemens iQ300 WT46E103 Sèche-linge à condensateur 7 kg 690,00 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 4,6 (250+ avis) 7 kgFrontal41 kg Petit foyer qui cherche un sèche-linge à condensation simple, avec 7 kg de capacité et un tambour SoftDry ménageant le linge.
Sèche-linge blanc à chargement frontal, vu de face, avec porte ronde et panneau de commande Siemens WT46E305 Sèche-linge à condensation, B, 7 kg 558,00 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 4,4 (150+ avis) 7 kgFrontal42 kg Foyer sans évacuation extérieure qui veut sécher jusqu'à 7 kg de linge en condensation, avec un tambour doux.
Sèche-linge à chargement frontal vu de face, avec grand hublot rond et bandeau de commande Sèche-linge à condensation 9kg CANDY, CSOEH9A2DE-S 369,00 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 4,2 (1 000+ avis) 9 kgFrontal41,2 kg Famille qui enchaîne les lessives et veut sécher 9 kg d'un coup, sans évacuation à raccorder, en installation libre.
Sèche-linge à chargement frontal vu de face, avec grand hublot rond et bandeau de commande Sèche-linge À Condensation 60cm 10kg - CSOEC10TE47 Indisponible pour le moment Voir sur Amazon ★ 4,4 (30+ avis) 10 kgFrontalnon précisé Foyers sans évacuation possible qui veulent sécher de grosses charges de 10 kg dans un appareil de 60 cm.

Quelle différence entre condensation classique, pompe à chaleur et évacuation ?

Les deux technologies sèchent le linge sans raccordement extérieur, mais elles ne dépensent pas la même énergie et ne traitent pas le linge à la même température. Une troisième famille, l'évacuation, obéit à d'autres règles d'installation.

Ce qui distingue condensation classique et pompe à chaleur

Dans une condensation classique, l'air chaud humide est refroidi et l'eau est recueillie dans un réservoir à vider, ou envoyée vers une vidange ; aucun raccordement extérieur n'est nécessaire. Le séchage se fait vers 70 °C pour 3,3 à 5 kWh par cycle, soit 500 à 670 kWh par an.

La pompe à chaleur fonctionne en circuit fermé et recycle la chaleur : 1,4 à 2 kWh par cycle, 200 à 250 kWh par an, avec un séchage vers 50 °C qui ménage davantage le linge. Elle a deux contreparties, un cycle plus long et un achat plus cher ; vérifiez donc que votre rythme de séchage justifie ce surcoût.

L'évacuation, une troisième famille à part

Un sèche-linge à évacuation rejette l'air humide à l'extérieur par une gaine d'au moins 1,20 m, placée à 30 cm du sol. Le raccordement à une ventilation ou à un conduit de poêle est interdit : la gaine doit déboucher à l'extérieur, ce qui suppose une sortie à proximité.

Cette famille consomme 2 à 3 fois plus qu'une pompe à chaleur et ne représente que 3 % des appareils vendus. Elle ne convient donc pas à un logement où aucun percement n'est possible, cas où la condensation, classique ou à pompe à chaleur, reste la seule voie.

Quand la condensation classique reste le bon choix

La classique garde du sens dans trois cas : un budget d'achat serré, un usage occasionnel de quelques cycles par mois, et le besoin d'un séchage plus rapide qu'avec une pompe à chaleur. Dans ces situations, l'écart de consommation pèse peu sur l'année, alors que l'écart de prix à l'achat se ressent tout de suite.

À l'inverse, un séchage chaque semaine fait vite remonter la facture : 500 à 670 kWh par an en classique, contre 200 à 250 en pompe à chaleur. Comptez vos cycles réels avant de trancher.

Combien consomme un sèche-linge à condensation et que coûte un cycle ?

Un chiffre de consommation n'a de sens que rapporté à une unité commune, le cycle ou l'année, et à un usage réel. Trois repères suffisent pour comparer sérieusement deux appareils.

Repères de consommation par cycle et par an

La base de calcul de référence est de 183 cycles par an : multiplier les kWh par cycle par ce nombre donne les kWh annuels. Pour les pompes à chaleur à sondes d'humidité, la moyenne du parc s'établit à 199 kWh par an.

Les fiches divergent d'un modèle à l'autre, de 3,3 à 5 kWh par cycle pour la condensation classique. L'erreur la plus fréquente consiste à comparer des kWh par cycle avec des kWh par an ; ramenez toujours les deux valeurs à l'année avant de conclure.

Ce qui fait varier la facture

L'essorage du lave-linge pèse d'abord : à 1 200 tr/min ou plus, le linge arrive plus sec dans le sèche-linge, ce qui réduit la durée du cycle et la consommation. Un tambour peu rempli allonge le cycle pour le même résultat ; mieux vaut une charge correcte que deux demi-charges.

L'entretien joue autant : un filtre encrassé ajoute jusqu'à 30 % de consommation. Nettoyer le filtre après chaque utilisation reste le geste le moins coûteux pour contenir la facture.

Chiffrer le coût sur la durée de vie, classique contre pompe à chaleur

La formule est simple : coût annuel = kWh par an × prix du kWh du contrat du foyer. L'écart entre classique et pompe à chaleur se chiffre à 300 à 450 kWh par an ; sur dix ans, il représente 3 000 à 4 500 kWh de différence, à multiplier par votre propre tarif.

Rapportez ensuite ce total à l'écart de prix à l'achat. Pour un séchage hebdomadaire, la pompe à chaleur amortit son surcoût sur la durée de vie de l'appareil ; pour quelques cycles par mois, l'économie annuelle est trop faible pour y parvenir, et la classique reste plus rationnelle.

Comment lire l'étiquette énergie A à G d'un sèche-linge ?

L'étiquette énergie des sèche-linge a changé en 2026, et deux fiches produit peuvent afficher des classes très différentes pour un même appareil.

Ce qui a changé depuis juillet 2026

Depuis le 1er juillet 2026, l'échelle A à G est obligatoire sur les appareils neufs ; les classes A+, A++ et A+++ n'existent plus. L'ancienne étiquette a pu rester en vente jusqu'au 31 mars 2026 et subsiste sur de nombreuses fiches anciennes.

L'étiquette gagne aussi des informations utiles : le niveau sonore, en dB et en classe, et la durée de disponibilité des pièces détachées, à afficher depuis le 1er mars 2026. L'efficacité de condensation s'exprime en pourcentage et en classe ; plus le pourcentage est élevé, plus l'humidité est efficacement condensée.

Pourquoi un même appareil peut afficher B ou G

Le passage à la nouvelle échelle s'est accompagné d'un recalibrage : un même appareil peut apparaître en B sur l'ancienne échelle et en G sur la nouvelle, sans que ses performances se soient dégradées. La lettre change parce que la règle de calcul est plus sévère, pas parce que l'appareil consomme davantage.

Avant de comparer deux classes, vérifiez donc l'échelle utilisée : l'ancienne (A+++ à D) ou la nouvelle (A à G). Une classe G sur la nouvelle étiquette ne désigne pas un appareil défaillant. À défaut de certitude, comparez les kWh annuels, qui ne dépendent pas de l'échelle.

Quelle capacité choisir selon la taille du foyer ?

La capacité se choisit d'après le foyer et d'après le lave-linge, pas d'après le plus grand tambour disponible.

7 kg, 8 kg, 9 kg ou 10 kg selon le nombre de personnes

7 kg : suffisent pour un foyer de 2 personnes. Pour 3 à 4 personnes, comptez 8 kg ; 9 à 10 kg ne se justifient que lorsque le lave-linge est lui-même de 9 à 10 kg.

Sur le marché, les capacités courantes vont de 8 à 9 kg, avec un minimum de 7 kg et une tendance vers 10 à 12 kg. Un bon modèle sèche 7 à 8 kg de coton en environ 2 h, ce qui donne un repère de durée pour juger la fiche d'un appareil.

Aligner la capacité sur celle du lave-linge

Choisissez une capacité proche de celle du lave-linge : le tambour reçoit ainsi en une fois le contenu d'une machine, sans scinder la charge. Une grande capacité n'a d'intérêt que si le lave-linge a une capacité équivalente.

L'erreur classique est d'acheter 10 kg alors que le lave-linge ne dépasse pas 7 kg : le gain de séchage est nul et le tambour tourne à moitié vide. À l'inverse, un 7 kg derrière un lave-linge de 10 kg oblige à séparer chaque lessive en deux séchages.

Le piège du tambour trop plein ou trop vide

Les synthétiques et les délicats se limitent à un tiers du tambour, le linge n'étant jamais tassé : l'air doit circuler entre les pièces pour sécher uniformément. Un tambour bourré allonge le cycle et laisse des zones humides.

À l'autre extrême, un tambour peu rempli allonge la durée du cycle pour le même résultat et gaspille de l'énergie. Visez un tambour correctement garni pour le coton, sans le tasser, et regroupez les petites quantités plutôt que de multiplier les cycles.

Quels programmes et quelles options comptent vraiment ?

Les fiches alignent de nombreux programmes, mais quelques fonctions seulement changent l'usage au quotidien.

Sonde d'humidité et programmes de base

La sonde d'humidité arrête le cycle automatiquement quand le linge est sec ; les modèles à minuterie simple sont rares. C'est la fonction à exiger : elle évite le surséchage, qui abîme les fibres et gaspille de l'énergie.

Pour le coton, trois niveaux se retrouvent : prêt à repasser, prêt à ranger et extra sec. Le programme coton éco est plus long et sert à l'étiquette énergie ; le programme express, de 20 à 40 minutes, convient à une petite charge pressée. Choisissez le niveau d'après l'usage : prêt à repasser pour ce qui doit être repassé, prêt à ranger pour le reste.

Options de confort, départ différé, anti-froissage et connectivité

Parmi les options, trois sont à notre avis réellement utiles : le départ différé, pour lancer un cycle à l'heure qui convient à votre rythme ; l'anti-froissage, qui évite de sortir le linge dès la fin du cycle ; et la sécurité enfant, dans un foyer avec de jeunes enfants.

Le reste relève du confort : éclairage du tambour, connectivité pour le suivi et le diagnostic, température réduite pour les textiles fragiles. Retenez celles que vous utiliserez réellement ; leur absence ne gêne pas un séchage courant.

Comment installer un sèche-linge à condensation chez vous ?

Un sèche-linge à condensation se pose presque partout, mais trois points se vérifient avant la livraison : l'emplacement, l'alimentation électrique et, le cas échéant, la superposition.

Sol, dimensions et encastrement

L'appareil exige un sol dur et horizontal. Le format courant est de 60 cm de largeur pour environ 85 cm de hauteur ; mesurez la hauteur, la largeur et la profondeur disponibles avant d'encastrer, en laissant de l'air libre autour de l'appareil.

La pièce doit être ventilée, avec une température ambiante inférieure à 30 °C, et éloignée d'un évier. Vérification avant livraison : relevez les trois cotes de l'emplacement, profondeur de la porte ouverte comprise, et contrôlez le niveau du sol.

Alimentation électrique à prévoir

Le sèche-linge demande un circuit spécialisé, protégé par un différentiel de type A (de préférence) ou AC et un disjoncteur de 20 A. Il ne se partage pas avec d'autres appareils sur une même ligne.

Avant la livraison, repérez dans le tableau électrique la ligne dédiée, sa protection et le type de différentiel ; en cas de doute, faites contrôler l'installation par un électricien. Négliger cette étape est une erreur fréquente.

Superposer le sèche-linge sur le lave-linge

La superposition place toujours le lave-linge en bas, parfaitement stable et horizontal, le sèche-linge au-dessus. Elle exige un kit spécifique ou universel de superposition.

Un lave-linge qui essore à 1 200 tr/min ou plus transmet des vibrations à l'ensemble : la stabilité du sol et de la colonne conditionne la sécurité de l'installation. Vérification avant livraison : contrôlez que le sol est parfaitement de niveau et que le kit prévu est compatible avec les deux appareils.

Comment entretenir un sèche-linge à condensation et l'utiliser en sécurité ?

Un sèche-linge bien entretenu sèche plus vite, consomme moins et présente moins de risques ; l'entretien repose sur quelques gestes réguliers.

Filtre, bac et condenseur, quelle fréquence

Le filtre à peluches se nettoie après chaque utilisation, et le réservoir se vide après chaque usage, sauf si la vidange est directe. Ces deux gestes évitent le surcroît de consommation, jusqu'à 30 %, que provoque un filtre encrassé.

Le condenseur et le microfiltre se nettoient de 2 à 12 fois par an selon la notice, sauf condenseur autonettoyant ; le rinçage se fait à l'eau, appareil débranché. Reportez-vous à la notice de votre appareil pour la fréquence exacte, et notez la date du dernier nettoyage.

Ce qu'il ne faut pas mettre dans le tambour

Le linge traité au nettoyage à sec ou taché d'huile ou de détachant ne va pas au sèche-linge : risque d'incendie. Le caoutchouc, le latex et les textiles imperméables sont également exclus. Triez le linge avant de remplir le tambour pour repérer ces pièces.

Les lainages et les soieries ne passent qu'avec un programme adapté ; les chaussures uniquement avec un panier. Au moindre doute, consultez l'étiquette d'entretien du vêtement et, à défaut, laissez-le sécher à l'air.

Que faire quand le linge sort encore humide

Un séchage insuffisant a deux causes fréquentes : un bac plein ou un filtre encrassé déclenchent la sécurité de l'appareil et interrompent le séchage. Videz d'abord le réservoir, puis nettoyez le filtre à peluches.

Si le linge reste humide, nettoyez le microfiltre et le condenseur, appareil débranché, puis relancez un cycle avec une charge raisonnable. Vérifiez ensuite la température de la pièce, qui doit rester inférieure à 30 °C, et l'espace libre autour de l'appareil. Si le défaut persiste, l'appareil demande un diagnostic par un réparateur.

Notre sélection selon votre budget

Au niveau le plus accessible, le Candy CSOEC10TE47 vous donne tout de même 10 kg de capacité, la plus grande de la sélection, dans un format de 60 cm. Vous gagnez surtout en volume de linge traité par cycle, au prix d'équipements plus simples.

Avec le Candy CSOEH9A2DE-S, ce palier vous apporte 9 kg et un gabarit de 60 x 60 x 85 cm, adapté à un usage familial régulier. C'est le bon compromis entre capacité et encombrement pour un séchage hebdomadaire.

Le Siemens iQ300 WT46E103 justifie son niveau de prix par ses équipements : détection iSensoric, tambour SoftDry et commande TouchControl. Vous renoncez à un peu de capacité avec 7 kg, mais vous gagnez en soin du linge et en confort d'utilisation.

Petit budget

Sèche-linge à chargement frontal vu de face, avec grand hublot rond et bandeau de commande

Sèche-linge À Condensation 60cm 10kg - CSOEC10TE47

★ 4,4 (30+ avis)
Voir sur Amazon

Milieu de gamme

Sèche-linge à chargement frontal vu de face, avec grand hublot rond et bandeau de commande

Sèche-linge à condensation 9kg CANDY, CSOEH9A2DE-S

369,00 € au 13/10 ★ 4,2 (1 000+ avis)
Voir sur Amazon

Haut de gamme

Sèche-linge blanc à chargement frontal, vu de face, avec hublot rond et bandeau de commande

Siemens iQ300 WT46E103 Sèche-linge à condensateur 7 kg

690,00 € au 13/10 ★ 4,6 (250+ avis)
Voir sur Amazon

Quel sèche-linge à condensation pour quel profil, notre verdict

Le bon sèche-linge dépend du nombre de personnes, de la fréquence de séchage et de la capacité du lave-linge associé. Chaque profil désigne un modèle précis, celui dont les caractéristiques répondent à la contrainte dominante du foyer.

Grande famille

Avec ses 10 kg, le Candy CSOEC10TE47 est le plus grand tambour de la sélection et absorbe une grosse lessive d'un seul cycle. Son format de 60 cm de large et sa porte réversible, à gauche ou à droite, facilitent son installation.

Notre recommandation Sèche-linge à chargement frontal vu de face, avec grand hublot rond et bandeau de commande

Sèche-linge À Condensation 60cm 10kg - CSOEC10TE47

★ 4,4 (30+ avis)
Voir sur Amazon

Séchage chaque semaine

Le Candy CSOEH9A2DE-S offre 9 kg de capacité, de quoi sécher en une fois le linge d'une semaine de vie de famille. Ses dimensions de 60 x 60 x 85 cm en font un modèle en installation libre, simple à placer dans une buanderie ou une salle de bains.

Notre recommandation Sèche-linge à chargement frontal vu de face, avec grand hublot rond et bandeau de commande

Sèche-linge à condensation 9kg CANDY, CSOEH9A2DE-S

369,00 € au 13/10 ★ 4,2 (1 000+ avis)
Voir sur Amazon

Petit logement

Le Beko DC 7130 N b100 ne fait que 56,8 cm de profondeur, la plus faible de la sélection, ce qui le rend plus facile à glisser dans un petit espace. Sa mesure électronique de l'humidité arrête le cycle quand le linge est sec, et l'anti-plis automatique évite le froissage si vous n'êtes pas là.

Notre recommandation Sèche-linge vu de face, hublot rond au centre et bandeau de commande en haut

Beko DC 7130 N b100 Sèche Linge Condensation 7 kg

432,43 € au 13/10 ★ 4,3 (4 600+ avis)
Voir sur Amazon

Consommation surveillée

Le Siemens WT46E305 affiche la classe B et 3,9 kWh annoncés dans son intitulé, ce qui permet de savoir dès l'achat ce que coûtera un cycle. Son système duoTronic adapte le séchage au linge pour éviter de chauffer plus que nécessaire.

Notre recommandation Sèche-linge blanc à chargement frontal, vu de face, avec porte ronde et panneau de commande

Siemens WT46E305 Sèche-linge à condensation, B, 7 kg

558,00 € au 13/10 ★ 4,4 (150+ avis)
Voir sur Amazon

Linge délicat

Le Siemens iQ300 WT46E103 associe le tambour SoftDry, conçu pour ménager les fibres, à la détection iSensoric de l'humidité. Vous séchez vos textiles fragiles avec davantage de précision, et la commande TouchControl rend le réglage des programmes simple.

Notre recommandation Sèche-linge blanc à chargement frontal, vu de face, avec hublot rond et bandeau de commande

Siemens iQ300 WT46E103 Sèche-linge à condensateur 7 kg

690,00 € au 13/10 ★ 4,6 (250+ avis)
Voir sur Amazon

Notre verdict sur les sèche-linge à condensation

La règle de décision tient en une comparaison : pour un séchage hebdomadaire, la pompe à chaleur, à 1,4 à 2 kWh par cycle, rembourse son prix d'achat sur la facture ; pour un usage occasionnel, la condensation classique, à 3,3 à 5 kWh par cycle, reste le choix économique.

Dans cette sélection, le Beko DC 7130 N b100 incarne le second cas et le Candy CSOEH9A2DE-S le premier. Une réserve sur ce dernier : ses 9 kg dépassent les 8 kg suffisants pour 3 à 4 personnes, ce qui ne se justifie vraiment qu'avec un lave-linge de 9 kg. Les Siemens iQ300 WT46E103 et WT46E305 conviennent à qui préfère une marque établie et un tambour SoftDry en 7 kg.

Avant de commander, trois vérifications évitent les mauvaises surprises : l'échelle de l'étiquette énergie, ancienne ou A à G, le circuit électrique de 20 A et la place disponible pour un format de 60 cm sur 85 cm. Pour élargir la comparaison, les sèche-linge à pompe à chaleur et à évacuation forment les deux autres familles à examiner.

Analyse détaillée des modèles

Technologie de séchage, capacité, niveau sonore et consommation séparent les cinq modèles retenus, du 7 kg d'entrée de gamme au 10 kg pensé pour la grande famille. Chacun répond à un usage distinct.

Beko DC 7130 N b100 Sèche Linge Condensation 7 kg

Ce Beko est un format standard : 59,7 cm de large, 56,8 cm de profondeur et 84,6 cm de haut. Il se glisse sous un plan de travail ou en colonne avec un lave-linge.

Sa structure associe métal revêtu de porcelaine et plastique, en blanc. Le chargement est frontal, avec une porte qui s'ouvre par la gauche, et le réservoir de condensat se trouve en partie inférieure.

Nous retenons le tambour AquaWave, la mesure électronique de l'humidité et l'anti-plis automatique. Des voyants LED signalent le réservoir à vider ou la passoire à nettoyer.

Il propose 15 programmes, dont un Express de 35 minutes. Sa limite : 7 kg de capacité seulement, ce qui restreint les grosses lessives familiales.

Il convient à qui accepte la condensation classique et dispose d'une niche de 60 cm de large.

  • Marque : Beko
  • Type : Sèche-linge à condensation
  • Capacité : 7 kg
  • Chargement : Frontal
  • Ouverture de la porte : Gauche
  • Dimensions (P x l x H) : 56,8 x 59,7 x 84,6 cm

Siemens iQ300 WT46E103 Sèche-linge à condensateur 7 kg

Le Siemens iQ300 WT46E103 est un sèche-linge à condensation de classe B pour l'efficacité énergétique, un bon niveau pour ce type d'appareil. Nous retenons aussi sa construction soignée sur le plan technique.

Son corps en acier inoxydable et ses 41 kg traduisent une fabrication solide. Le chargement est frontal, avec une porte à ouverture à droite, soit le format classique.

Sa capacité de 7 kg égale celle du Beko DC 7130 N b100 et du Siemens WT46E305. Elle reste en deçà des Candy CSOEH9A2DE-S et Candy CSOEC10TE47, ce dernier offrant 10 kg.

Côté équipement, vous trouvez le tambour SoftDry, les touches TouchControl, l'anti-froissement et le capteur iSensoric. Face au Candy de 10 kg, ce Siemens mise sur la fabrication plutôt que sur le volume.

Sa limite tient à cette capacité : il ne convient pas aux grosses charges de famille.

Nous le destinons au foyer qui veut un appareil durable plutôt que le moins cher.

  • Marque : SIEMENS
  • Capacité : 7 kg
  • Type de chargement : Frontal
  • Ouverture de la porte : Droite
  • Poids : 41 kg
  • Matériau : Acier inoxydable

Siemens WT46E305 Sèche-linge à condensation, B, 7 kg

Ce Siemens WT46E305 est-il le modèle à condensation sobre et soigneux pour un foyer qui ne veut pas d'une pompe à chaleur ? Il affiche la classe B et une consommation de 3,9 kWh.

Ces deux repères situent le coût d'usage d'un séchage par condensation, avant même de regarder la qualité du séchage.

Le tambour softDry est un grand tambour galvanisé dont les entraîneurs au design souple ménagent le linge. Le duoTronic complète ce séchage plus doux en le pilotant mieux.

Il accepte 7 kg de linge et pèse 42 kg, en chargement frontal comme tous les modèles de ce comparatif. Sa limite : ces 7 kg, quand les Candy CSOEH9A2DE-S et Candy CSOEC10TE47 acceptent respectivement 9 et 10 kg.

Il convient au foyer qui reste sur la condensation et veut un séchage soigneux pour son linge.

  • Marque : SIEMENS
  • Capacité : 7 kg
  • Type de séchage : Condensation
  • Type de chargement : Frontal
  • Poids : 42 kg
  • Couleur : Blanc

Sèche-linge à condensation 9kg CANDY, CSOEH9A2DE-S

Ce Candy CSOEH9A2DE-S est-il la grande capacité accessible pour un foyer nombreux qui reste sur la condensation ? Sa réponse tient en un chiffre : 9 kg de linge par cycle.

Le chargement frontal permet d'enfourner les grosses lessives de famille sans les fractionner en plusieurs cycles, ce qui évite de multiplier les passages.

Il se pose en installation libre, sans travaux d'encastrement. Son coloris est blanc et sa référence complète s'écrit CSOE H9A2DE S.

Face au Beko DC 7130 N b100, il gagne nettement en place pour le linge : 2 kg de plus à chaque cycle. L'écart compte quand vous séchez des draps, des serviettes et les vêtements de toute la famille.

Sa limite : le Candy CSOEC10TE47 accepte encore plus de linge. Si vous cherchez la contenance maximale, ce modèle de la même marque, classé sur cette page, répond mieux à ce besoin.

Il convient au foyer nombreux qui veut une grosse capacité et une pose libre sans travaux.

  • Marque : CANDY
  • Capacité : 9 kg
  • Type de chargement : Frontal
  • Installation : Libre
  • Dimensions (P x l x H) : 60 x 60 x 85 cm
  • Poids : 41,2 kg

Sèche-linge À Condensation 60cm 10kg - CSOEC10TE47

Ce Candy CSOEC10TE47 est-il la plus grande capacité à condensation du comparatif, sans sortir du format habituel ? Oui : c'est le plus gros tambour de la liste, davantage que tous les autres modèles classés.

Son encombrement reste classique, il rentre dans la plupart des buanderies. Son corps est en acier allié, dans un coloris blanc.

Il est classé B, propose plusieurs programmes et un tambour en acier galvanisé à double rotation. Sa limite : la classe de condensation C, qui pèse sur la facture du séchage au quotidien.

Son bruit se remarque en séchage coton à pleine charge. Le chargement frontal facilite les gros volumes.

Il convient au grand foyer qui accepte la condensation en échange d'un prix contenu.

  • Marque : Candy
  • Capacité : 10 kg
  • Type de séchage : Condensation
  • Type de chargement : Frontal
  • Dimensions (P x l x H) : 58,5 x 59,6 x 85 cm
  • Couleur : Blanc

Questions fréquentes

Les questions qui reviennent avant l'achat portent sur l'évacuation, l'emplacement, le bruit, la durée de vie et le bon moment pour acheter un sèche-linge à condensation.

Quel est le meilleur sèche-linge à condensation ?

Cela dépend du foyer. Notre premier choix est le Beko DC 7130 N b100, un 7 kg d'entrée de gamme pour un usage occasionnel ; le Candy CSOEH9A2DE-S à pompe à chaleur (1,4 à 2 kWh par cycle) convient au séchage hebdomadaire.

Faut-il un tuyau d'évacuation pour un sèche-linge à condensation ?

Non. L'eau est recueillie dans un réservoir à vider après chaque usage, ou envoyée vers une vidange. La gaine d'au moins 1,20 m ne concerne que les modèles à évacuation.

Où placer un sèche-linge à condensation (cuisine, salle de bain, garage, sous-sol) ?

Cuisine, salle de bain, garage ou sous-sol conviennent tous si l'air circule autour de l'appareil et si la température ambiante reste inférieure à 30 °C. Restez à distance d'un évier.

Que faire de l'eau récupérée ?

Elle contient des résidus de lessive et de fibres : elle n'est pas potable. Elle se jette dans l'évacuation, en même temps que le réservoir est vidé après chaque cycle.

Quel niveau de bruit est acceptable ?

Les repères vont de 62 à 65 dB ; au-delà de 67 dB, un appareil est jugé bruyant. Les modèles de notre sélection dont le niveau est connu s'étalent de 64 à 68 dB(A).

Quelle est la durée de vie d'un sèche-linge ?

La moyenne est de 12 ans, entre 10 et 15 ans. La garantie légale de conformité couvre 2 ans sur un appareil neuf. Nettoyer le filtre à peluches après chaque cycle préserve la durée de vie.

Quel budget prévoir ? À quel moment acheter ?

La condensation classique coûte nettement moins à l'achat qu'une pompe à chaleur, mais consomme davantage. Les périodes favorables sont le vendredi noir et les soldes de janvier et de juillet.