Meilleur sèche-linge 7 kg 2026 : avis, comparatif et classement
Article mis à jour le 12 octobre 2026
Le Beko DC 7130 N b100 est notre premier choix si vous séchez du linge de façon occasionnelle : ce sèche-linge à condensation à chargement frontal accueille 7 kg et bénéficie d'une garantie fabricant de 2 ans. Sa limite principale tient à sa condensation à résistance, qui consomme nettement plus qu'une pompe à chaleur, ce qui le réserve à un usage ponctuel. Pour un usage régulier, le Beko BMT73EW, pompe à chaleur de 54,5 cm de profondeur, prend le relais. Un 7 kg suffit à un foyer d'une à deux personnes. Le lave-linge séchant relève d'une autre catégorie d'appareil.
Nos 3 choix
Beko DC 7130 N b100 Sèche Linge Condensation 7 kg
Voir sur Amazon
Siemens iQ300 WT46E103 Sèche-linge à condensateur 7 kg
Voir sur Amazon
Siemens iq300 wt43h000 isensoric 7 kg
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Capacité | Type de chargement | Poids | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beko DC 7130 N b100 Sèche Linge Condensation 7 kg | 432,43 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,3 (4 600+ avis) | 7 kg | non précisé | non précisé | Les foyers sans sortie d'air vers l'extérieur, qui veulent un séchage qui s'arrête seul grâce à la mesure d'humidité. |
| Siemens iQ300 WT46E103 Sèche-linge à condensateur 7 kg | 690,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,6 (250+ avis) | 7 kg | Frontal | 41 kg | Petit foyer qui cherche un sèche-linge à condensation simple, avec 7 kg de capacité et un tambour SoftDry ménageant le linge. |
| Siemens iq300 wt43h000 isensoric 7 kg | 507,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,4 (100+ avis) | 7 kg | non précisé | 55 kg | Les foyers moyens qui veulent un sèche-linge à pompe à chaleur de 7 kg, facile à programmer et à entretenir. |
| Beko BMT73EW Autonome 7kg Classe D Séchoir à Linge | 405,10 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,7 (60+ avis) | 7 kg | Frontal | non précisé | Foyer qui veut un sèche-linge à poser librement, avec 7 kg de capacité et des pièces disponibles 10 ans. |
| Siemens WT46W564 Sèche Linge Condensateur 7 kg | 661,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,2 (100+ avis) | 7 kg | Frontal | 50 kg | Les petits foyers qui veulent un sèche-linge à pompe à chaleur, avec une capacité de 7 kg suffisante au quotidien. |
Un sèche-linge 7 kg suffit-il pour votre foyer ?
Oui, un 7 kg convient à la plupart des petits foyers, à condition de distinguer la charge annoncée de la charge réellement utile selon le textile. Le bon repère dépend à la fois du nombre de personnes et de la nature du linge.
Combien de personnes un 7 kg peut-il servir
Un 7 kg suffit largement pour un foyer de 1 à 2 personnes. Le tambour reçoit une lessive complète sans être comprimé, ce qui laisse le linge se détendre et sécher de façon homogène, sans cycle supplémentaire pour rattraper les zones restées humides.
Pour 3 à 4 personnes, le 7 kg reste possible, mais il impose des cycles plus fréquents ; un 8 kg est alors plus confortable. Un foyer qui dépasse ce repère, avec draps et serviettes en plus du linge quotidien, gagne à viser directement le 8 kg plutôt que de multiplier les séchages.
Quelle charge réelle selon le programme
Les 7 kg annoncés valent pour du linge de coton sec, en programme coton. Dès que la matière change, la charge utile diminue, car les fibres synthétiques et délicates ont besoin de davantage d'air autour d'elles pour sécher sans plis ni échauffement excessif.
Comptez 3 à 3,5 kg en synthétiques, soit au plus un tiers du tambour, et environ 2 kg en délicats. Concrètement, une lessive de la semaine qui mêle chemises, vêtements de sport et sous-vêtements fins se répartit souvent en deux ou trois séchages plutôt qu'en un seul. Un petit foyer s'y retrouve ; une famille atteint vite la limite.
Pompe à chaleur ou condensation, quelle technologie choisir pour un 7 kg ?
La technologie pèse plus lourd dans la facture que la capacité elle-même. Deux familles se partagent le marché des 7 kg, avec des profils de consommation très différents.
Le principe de chaque technologie
La pompe à chaleur fait circuler l'air de séchage en circuit fermé : elle le déshumidifie puis le réchauffe grâce à un fluide réfrigérant, ce qui limite la puissance à 650 à 900 W. La condensation à résistance chauffe l'air avec une résistance électrique, puis le refroidit pour récupérer l'eau, avec 1 800 à 2 500 W.
Pour reconnaître une pompe à chaleur, deux indices suffisent : une puissance modeste de 650 à 900 W et un cycle coton long, de 2 à 3 h. Le fluide réfrigérant figure aussi dans la fiche du produit, ce qui lève tout doute avant l'achat.
Pour quel rythme de séchage choisir chacune
La pompe à chaleur s'associe à un séchage régulier : son achat plus élevé s'amortit par un usage fréquent, grâce à 1,3 à 1,5 kWh par cycle. Elle équipe déjà environ deux tiers des sèche-linge en service, signe que la technologie s'est imposée.
La condensation à résistance convient à un usage occasionnel. Elle coûte moins cher à l'achat et boucle un cycle coton en environ 1 h 30, mais sa consommation, autour de 3,9 kWh par cycle, pèse vite si les séchages se répètent chaque semaine.
Où se situe le modèle à évacuation
Le modèle à évacuation rejette l'air humide à l'extérieur par un tuyau. Il consomme 2 à 3 fois plus qu'une pompe à chaleur, ce qui en fait rarement le bon choix pour un 7 kg d'usage courant, même si son prix d'achat paraît contenu.
Côté installation, le tuyau mesure au moins 1,20 m et se place à 30 cm au-dessus du sol. Il n'est jamais relié à une VMC ni à un conduit de poêle. La règle de choix tient en une phrase : pompe à chaleur dès que le séchage est régulier, condensation à résistance si les cycles restent rares.
Combien consomme un sèche-linge 7 kg et combien dure un cycle ?
Trois chiffres décident du coût réel d'un 7 kg : les kWh par cycle, le nombre de cycles par an et la durée du programme.
La consommation par cycle
Une pompe à chaleur consomme de 1,3 à 1,5 kWh par cycle, contre environ 3,9 kWh pour une condensation à résistance. Cette dernière varie de 3,5 à 5 kWh selon le modèle, ce qui élargit encore l'écart entre les deux familles.
L'écart s'explique par la façon de produire la chaleur : la pompe à chaleur réutilise celle de l'air au lieu de la rejeter, alors que la résistance la fabrique en continu. Relevez le kWh du cycle sur la fiche avant de comparer deux appareils.
Le coût sur une année d'usage
La méthode de calcul tient en une ligne : kWh du cycle × environ 200 cycles par an × tarif du kWh de votre contrat d'électricité. Appliquée aux deux technologies, elle donne un rapport de près de 1 à 3 en faveur de la pompe à chaleur.
Pour situer ces ordres de grandeur, un sèche-linge domestique consomme en moyenne 199 kWh par an sur l'ensemble du parc. Un foyer qui sèche peu reste proche de cette moyenne ; un foyer qui sèche chaque semaine voit l'écart entre technologies se creuser.
La durée d'un cycle coton
En programme coton, une pompe à chaleur demande de 2 à 3 h, contre environ 1 h 30 pour une condensation à résistance. La chaleur plus douce de la pompe à chaleur allonge le cycle tout en réduisant la consommation.
Pour un séchage lancé le soir ou pendant la journée, cette durée pèse peu. Elle compte surtout quand le linge doit être prêt vite ; un départ différé ou un programme court peut alors compenser.
Que vaut une étiquette A++ aujourd'hui ?
Une mention A++ ne renseigne plus sur la performance actuelle d'un appareil, car elle appartient à l'ancienne échelle énergétique.
L'ancienne et la nouvelle échelle
Depuis le 1er juillet 2026, l'étiquette suit une échelle de A à G, et les classes A+ à A+++ sont supprimées. Les classes F et G ne peuvent plus être fabriquées, de sorte que les appareils neufs se répartissent sur les classes restantes.
Une mention A++ ou B vient donc de l'ancienne échelle et ne se compare pas à une classe actuelle. Un appareil A++ n'est pas l'équivalent d'un appareil classé A aujourd'hui : la lettre seule n'autorise aucune comparaison entre les deux échelles, et il faut passer par les valeurs chiffrées.
Les données à comparer sur l'étiquette
Comparez la classe, les kWh pour 100 cycles, les capacités coton et synthétiques, la durée du programme, l'efficacité de condensation et le niveau sonore en dB. Ce dernier figure sur l'étiquette depuis 2026, ce qui permet de départager deux modèles proches.
Entre deux modèles, privilégiez le kWh pour 100 cycles plutôt que la lettre. C'est la donnée chiffrée qui traduit la consommation, et elle reste lisible même lorsque deux appareils partagent la même classe ou que l'un d'eux porte encore une ancienne mention.
Quel encombrement et quel niveau sonore prévoir pour un 7 kg ?
Un sèche-linge 7 kg occupe presque autant de place qu'un lave-linge standard, et son bruit se remarque surtout dans un logement ouvert.
Dimensions et profondeur
Le gabarit standard est de 85 cm de hauteur, 60 cm de largeur et 60 cm de profondeur. Les 7 kg les plus compacts descendent à 54,5 cm de profondeur, ce qui libère de l'espace dans une niche, un couloir ou une salle de bains étroite.
Prévoyez un dégagement de 3 à 5 cm à l'arrière et l'espace nécessaire au débattement du hublot. Le sol doit être dur et horizontal. Pour un emplacement étroit, mesurez la largeur disponible avant de choisir, la plupart des 7 kg faisant 60 cm de large.
Niveau sonore en décibels
Une condensation dite très silencieuse affiche 59 à 62 dB, alors que les relevés sur les 7 kg se situent entre 64 et 66 dB. Le niveau sonore est affiché sur l'étiquette énergie depuis 2026, ce qui permet de le comparer avant l'achat.
Dans un appartement ouvert sur le séjour, quelques décibels séparent un séchage supportable d'un bruit de fond gênant pendant une conversation ou un film. Si le séchage a lieu en journée ou dans une buanderie fermée, cet écart pèse moins ; sinon, comparez les dB avant de décider.
Comment installer un sèche-linge 7 kg chez soi ?
L'installation d'un sèche-linge ne se limite pas à une prise : circuit électrique, sol, superposition et transport conditionnent son bon fonctionnement.
L'alimentation électrique
Prévoyez un circuit spécialisé, avec un différentiel de type A de préférence (ou AC) et un disjoncteur de 20 A. Cette protection absorbe l'appel de puissance d'une condensation à résistance, qui peut atteindre 2 500 W.
La température ambiante de la pièce est limitée à 30 °C. Une pièce fermée et mal aérée en été peut approcher cette limite ; mieux vaut y penser avant de choisir l'emplacement définitif de l'appareil.
L'emplacement et le sol
Le sol doit être dur et horizontal. Un sol irrégulier ou meuble déséquilibre l'appareil pendant la rotation du tambour ; ajustez les pieds avec un niveau avant le premier cycle pour garder une machine stable.
Gardez 3 à 5 cm à l'arrière et laissez le hublot s'ouvrir complètement pour charger sans contrainte. Un meuble ou un mur trop proche gêne à la fois la ventilation et le chargement, surtout dans une niche étroite.
La superposition avec le lave-linge
Superposer le sèche-linge sur le lave-linge exige un kit spécifique, obligatoire. Sans lui, l'appareil du dessus n'est ni fixé ni stabilisé, ce qui est incompatible avec les vibrations de l'essorage.
La colonne est impossible avec un lave-linge à chargement par le dessus, dont le couvercle occupe la place du sèche-linge. Vérifiez donc le type de chargement de votre lave-linge avant de prévoir cette configuration dans un espace réduit.
Après une livraison couchée
Si une pompe à chaleur est livrée couchée, attendez 12 à 24 h avant de la brancher. Ce délai laisse le circuit se stabiliser et évite de démarrer l'appareil dans de mauvaises conditions.
Notez l'heure de livraison et ne lancez aucun cycle dans les premières heures. Une fois le délai écoulé, branchez l'appareil et démarrez un premier cycle avec peu de linge pour vérifier le fonctionnement.
Quels programmes et options comptent sur un 7 kg ?
Un sèche-linge se juge d'abord à quelques programmes bien réglés, puis à des options qui évitent les erreurs de séchage.
Les programmes de base
Trois programmes couvrent l'essentiel : coton, pour la charge pleine de 7 kg, synthétiques, pour 3 à 3,5 kg, et délicats, pour environ 2 kg. Chacun adapte la température et la durée à la fibre, ce qui protège le linge.
Le programme express, de 20 à 40 min, dépanne pour une petite quantité de linge à rafraîchir ou à finir de sécher. Il ne remplace pas un cycle complet : réservez-le à de petites charges, sans quoi le linge ressort encore humide.
Les options utiles au quotidien
La mesure électronique de l'humidité arrête le cycle automatiquement quand le linge est sec. L'anti-plis fait tourner le tambour par intermittence après la fin du cycle, et le départ différé décale le séchage vers le moment choisi.
La vapeur rafraîchit et défroisse les textiles sans cycle complet, et la sécurité enfant verrouille les commandes pendant le cycle. Si une seule option doit guider le choix, retenez la mesure de l'humidité : elle évite le sur-séchage et ses surconsommations.
Comment entretenir un sèche-linge 7 kg et l'utiliser sans risque ?
Un entretien régulier préserve le séchage, la consommation et la sécurité de l'appareil. Quatre points méritent une attention constante.
Filtre à peluches et condenseur
Nettoyez le filtre à peluches après chaque cycle : un filtre encrassé freine la circulation de l'air, allonge le séchage et augmente la consommation. C'est un geste de quelques secondes qui évite bien des désagréments.
Le condenseur se nettoie de 2 à 12 fois par an selon le modèle. Son encrassement est la première cause d'un séchage insuffisant ; consultez la notice de l'appareil pour connaître la fréquence adaptée.
Le bac à condensats
Le bac récupère l'eau extraite du linge. Sa contenance va de 2 L pour une charge courante à 4 L pour une charge pleine, ce qui impose de le vider à chaque cycle.
Pour éviter cette corvée, un kit permet de raccorder le bac à l'évacuation. Un bac plein interrompt le cycle ou empêche le démarrage, d'où l'intérêt de le contrôler avant chaque séchage.
Les textiles à ne jamais sécher
Ne séchez jamais de textiles tachés d'huile, de détachant ou de produits de cuisson : ils présentent un risque d'incendie. Le caoutchouc et les imperméables sont également exclus du tambour.
La laine et la soie dépendent de l'étiquette d'entretien : si elle n'autorise pas le séchage en machine, passez votre chemin. Dans le doute, mieux vaut un séchage à l'air libre qu'un vêtement abîmé.
Pannes courantes et garantie légale
- Ne démarre pas : vérifiez d'abord le branchement et le disjoncteur.
- Démarre sans fonctionner : contrôlez la surcharge, le bac plein ou le filtre encrassé.
- Séchage insuffisant : la résistance ou le condenseur sont à examiner.
La garantie légale est de 2 ans pour un appareil neuf : conservez la facture, qui permet de faire valoir ce droit en cas de défaut.
Notre sélection selon votre budget
Au palier le plus abordable, le Beko DC 7130 N b100 propose déjà l'essentiel : mesure électronique de l'humidité, anti-plis automatique et 15 programmes dont un cycle express. Vous renoncez aux finitions les plus poussées, mais le séchage reste bien géré.
Avec le Siemens iQ300 WT43H000, le milieu de gamme apporte le capteur iSensoric, un grand écran et une présélection du temps. Le filtre fin EasyClean facilite en plus l'entretien courant.
Le Siemens iQ300 WT46E103 occupe le haut de la sélection avec une classe B, le système de tambour SoftDry et des commandes TouchControl. Ce niveau de prix paie surtout le confort d'usage et la finition de la machine.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quel sèche-linge 7 kg pour quel profil ?
Le bon 7 kg dépend du nombre de personnes, de la place disponible et de la fréquence des séchages. Chaque profil désigne le modèle qui répond le mieux à son rythme.
Couple en appartement compact
Le Beko BMT73EW ne mesure que 54,5 cm de profondeur pour 59,8 cm de largeur, ce qui l'aide à se glisser dans une salle de bain ou un placard technique étroit. Son écran digital et ses 12 programmes suffisent à un couple qui sèche son linge régulièrement.
Famille aux lessives fréquentes
Le Siemens WT46W564 est annoncé en classe A++ avec un condenseur autonettoyant, donc moins d'entretien quand la machine tourne souvent. Sa fonction anti-froissage évite aussi de devoir vider le tambour dès la fin du cycle.
Personne seule qui sèche chaque semaine
Le Siemens iQ300 WT43H000 associe le capteur iSensoric à une présélection du temps, pratique pour caler le séchage sur son emploi du temps. Son filtre fin EasyClean et son grand écran rendent l'usage simple au quotidien.
Locataire au budget serré
Le Beko DC 7130 N b100 mesure électroniquement l'humidité du linge et propose 15 programmes dont un programme express, ce qui couvre l'essentiel sans surcoût. Il est couvert par une garantie fabricant de 2 ans.
Amateur de commandes tactiles
Le Siemens iQ300 WT46E103 réunit le bandeau TouchControl, le capteur iSensoric et le système de tambour SoftDry dans une machine de 7 kg classée B. C'est un choix cohérent pour qui veut un séchage automatisé et une interface soignée.
Notre verdict sur les sèche-linge 7 kg
La règle de décision se résume au rythme de séchage. Pour un séchage régulier, la pompe à chaleur s'impose, avec 1,3 à 1,5 kWh par cycle. Pour un usage occasionnel, la condensation à résistance reste défendable malgré ses 3,9 kWh environ par cycle, car son prix d'achat est plus bas.
Notre choix pour un appartement compact se porte sur le Beko BMT73EW, qui associe pompe à chaleur et faible profondeur sans exiger de renoncer à la fonction vapeur.
Pour le foyer qui sèche chaque semaine, nous recommandons le Siemens iQ300 WT43H000, dont l'écran, le filtre fin et la présélection du temps facilitent le quotidien.
Avant d'acheter, comparez les kWh pour 100 cycles sur l'étiquette plutôt que la lettre, puis alignez la capacité du sèche-linge sur celle de votre lave-linge. Un tambour trop vide gaspille de l'énergie, un tambour trop chargé sèche mal : le bon 7 kg est celui qui se remplit sans se tasser.
Analyse détaillée des modèles
Chaque modèle se juge sur sa technologie, son encombrement et le rythme de séchage auquel il répond, du séchage occasionnel à l'usage hebdomadaire.
Beko DC 7130 N b100 Sèche Linge Condensation 7 kg
Ce 7 kg à condensation convient à un foyer qui veut un appareil fiable, simple à installer et à utiliser, sans passer à la pompe à chaleur.
Son tambour AquaWave est conçu pour ménager le linge. Il propose 15 programmes, dont un programme express pour les petites charges, un programme horaire et un départ différé pour lancer le séchage quand vous êtes absent.
La porte s'ouvre à gauche, un point à prévoir selon l'agencement de votre pièce. L'appareil est assez peu encombrant et il est encastrable, ce qui compte si vous avez peu de place.
La garantie fabricant de 2 ans accompagne l'usage quotidien. Des voyants LED signalent le réservoir à vider et la passoire à nettoyer, ce qui simplifie l'entretien.
Sa limite : sa condensation à résistance consomme plus que le Beko BMT73EW ou que le Siemens WT46W564, tous deux à pompe à chaleur.
Il convient à un foyer d'une à deux personnes qui sèche de façon occasionnelle et préfère la condensation.
- Marque : Beko
- Type : Sèche-linge à condensation
- Capacité : 7 kg
- Chargement : Frontal
- Ouverture de la porte : Gauche
- Dimensions (P x l x H) : 56,8 x 59,7 x 84,6 cm
Siemens iQ300 WT46E103 Sèche-linge à condensateur 7 kg
Ce Siemens est le choix de qualité et de confort pour un foyer qui reste sur la condensation. Son système de tambour SoftDry, d'un volume de 112 L, vise le soin du linge.
Il embarque le capteur iSensoric et une commande TouchControl à touches, qui rendent le réglage du séchage direct. Une fonction anti-froissement complète l'ensemble.
Sa capacité est de 7 kg, comme celle des autres modèles du classement. Il pèse 41 kg et sa porte s'ouvre à droite, ce qui peut compter selon le sens d'accès de votre buanderie.
Sa limite tient à sa technologie : la condensation à résistance consomme davantage que le Siemens iQ300 WT43H000 ou que le Siemens WT46W564, des pompes à chaleur.
Face au Beko DC 7130 N b100, il met plus en avant le soin du linge et la détection de l'humidité.
Il convient à un foyer qui veut un sèche-linge à condensation haut de gamme et sèche à un rythme modéré.
- Marque : SIEMENS
- Capacité : 7 kg
- Type de chargement : Frontal
- Ouverture de la porte : Droite
- Poids : 41 kg
- Matériau : Acier inoxydable
Siemens iq300 wt43h000 isensoric 7 kg
Ce Siemens 7 kg à pompe à chaleur s'adresse à qui veut réduire sa consommation d'énergie sur la durée. Sur la durée, il coûte moins cher à faire tourner qu'un sèche-linge à résistance.
Le filtre fin EasyClean facilite l'entretien, et un indicateur signale le réservoir de condensation plein. Le grand écran LED affiche le temps restant et permet de choisir à l'avance l'heure de fin du séchage.
Le programme super40 et un programme à froid rapide servent quand le temps manque. Le programme coton standard à pleine charge prend son temps, comme souvent avec une pompe à chaleur.
Sa limite : il est moins sobre que le Siemens WT46W564, qui consomme moins sur l'année. Il est aussi plus profond que le Beko BMT73EW, ce qui compte si la place est juste.
Il convient à un foyer qui sèche régulièrement et veut limiter sa facture tout en gardant un entretien simple.
- Marque : SIEMENS
- Type : Sèche-linge à pompe à chaleur
- Capacité : 7 kg
- Chargement : Frontal
- Couleur : Blanc
- Poids : 55 kg
Beko BMT73EW Autonome 7kg Classe D Séchoir à Linge
Ce Beko est un sèche-linge compact et durable pour un foyer qui veut un appareil réparable. Ses pièces détachées sont disponibles 10 ans, et son moteur est garanti 10 ans.
Il ne mesure que 54,5 cm de profondeur, pour 59,8 cm de large et 84,6 cm de haut. C'est la pompe à chaleur la moins profonde du classement, utile dans un couloir ou une niche étroite.
Il propose un écran digital et 12 programmes, dont la fonction vapeur Steam Therapy contre plis et odeurs. Son niveau sonore est de 64 dBA, et sa porte s'ouvre à 155°.
Sa limite : il est classé D, quand le Siemens WT46W564 affiche A++, et il compte moins de programmes que le Beko DC 7130 N b100, qui en propose 15.
Il convient à un foyer qui veut un appareil de longue durée et peu encombrant.
- Marque : Beko
- Capacité : 7 kg
- Type de chargement : Frontal
- Hauteur : 84,6 cm
- Largeur : 59,8 cm
- Profondeur : 54,5 cm
Siemens WT46W564 Sèche Linge Condensateur 7 kg
Ce Siemens 7 kg à pompe à chaleur offre un bon compromis entre économie d'énergie et entretien simplifié. Il est classé A++, avec une consommation parmi les plus basses du classement.
Son condenseur autonettoyant est nettoyé à chaque cycle, ce qui évite de le nettoyer à la main. C'est un gain de temps que n'offre pas le Siemens iQ300 WT43H000, qui demande de nettoyer son filtre.
La fonction anti-froissage prolonge la protection contre les plis une fois le programme terminé. Un programme rapide et un éclairage LED du tambour complètent l'équipement.
Sa limite : il est plus profond que le Beko BMT73EW, ce qui compte si la place est juste. Le cycle coton à pleine charge est long, il faut le prévoir la veille.
Il convient à un foyer qui sèche souvent et veut des coûts d'usage bas, avec peu d'entretien.
- Marque : SIEMENS
- Capacité : 7 kg
- Type de chargement : Frontal
- Couleur : Blanc
- Poids de l'article : 50 kg
Questions fréquentes
Capacité, volume du tambour, couette ou essorage, les questions qui reviennent le plus avant l'achat d'un 7 kg trouvent ici une réponse chiffrée.
Pourquoi un 7 kg coûte-t-il parfois plus cher qu'un 8 ou 9 kg ?
Parce que le 7 kg se raréfie et sert souvent d'entrée de gamme à une marque, un 7 kg à pompe à chaleur peut dépasser un 9 kg en condensation. Comparez la technologie et le coût d'usage (1,3 à 1,5 kWh par cycle en pompe à chaleur) plutôt que la seule capacité.
Un 7 kg et un 8 kg ont-ils le même tambour ?
Pas tout à fait. L'encombrement extérieur reste identique, avec le gabarit de 85 cm de haut, 60 cm de large et 60 cm de profondeur, mais la capacité supplémentaire vient d'un volume utile de tambour plus grand, qui laisse le linge circuler plus librement.
Quel volume de tambour en litres pour un 7 kg ?
Comptez 12 à 13 L par kilo, soit 85 à 95 L pour un 7 kg. Le tambour de 92,5 L du Beko BMT73EW entre dans cette plage, celui de 112 L du Siemens iQ300 WT46E103 la dépasse.
La capacité du sèche-linge doit-elle égaler celle du lave-linge ?
Une capacité égale évite de scinder une lessive en deux séchages, alors qu'un tambour peu rempli allonge la durée et augmente la consommation. Un lave-linge de 7 kg s'associe donc bien à un sèche-linge de 7 kg.
Peut-on sécher une couette ?
Un 7 kg accueille une couette une place seulement ; une couette deux places demande 9 à 10 kg. Vérifiez l'étiquette d'entretien de la couette avant le séchage.
Comment accélérer le séchage ?
Le levier principal est l'essorage du lave-linge, avec environ 60 % d'humidité résiduelle à 1 000 tr/min contre 44 % à 1 600. Ne surchargez pas le tambour et nettoyez le filtre à peluches après chaque cycle.