Meilleur sèche-linge Hisense 2026 : le classement de la marque

Article mis à jour le 12 octobre 2026

Notre verdict : le Hisense DHQE800BW2 est le meilleur choix pour un foyer de deux à quatre personnes qui veut un sèche-linge à pompe à chaleur de 8 kg à chargement frontal. Sa limite principale : il est en classe D, à 64 dB et sans Wi-Fi, comme le DHQE802U, l'autre référence de l'entrée de gamme Hisense, lui aussi large de 60 cm.

Les capacités de 8 à 9 kg sont les plus courantes pour une famille, alors qu'un 7 kg suffit souvent pour un couple. Nous départageons ici les deux modèles, puis nous répondons à la question de la fiabilité de la marque, avant les repères pour bien choisir et bien installer un sèche-linge à pompe à chaleur.

Les deux sèche-linge Hisense de notre sélection

Sèche-linge blanc vu de face, avec hublot rond et bandeau de commandes en haut

Hisense DHQE800BW2 Sèche-linge 8Kg Blanc

556,76 € au 13/10 ★ 4,4 (350+ avis)
Voir sur Amazon

Comparatif des modèles

Modèle Prix Note CapacitéType de séchage Pour qui
Sèche-linge blanc vu de face, avec hublot rond et bandeau de commandes en haut Hisense DHQE800BW2 Sèche-linge 8Kg Blanc 556,76 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 4,4 (350+ avis) 8 kgPompe à chaleur Les foyers qui veulent un sèche-linge à pompe à chaleur de 8 kg, à chargement frontal.
Sèche-linge pompe à chaleur vu de face, avec hublot rond et bandeau de commande Sèche-linge Pompe À Chaleur 60cm 8kg - DHQE802U 414,11 € au 13/10 Voir sur Amazon non précisé 8 kgPompe à chaleur Foyer à la recherche d'un sèche-linge économe, avec une pompe à chaleur classée A++ pour limiter la consommation d'énergie.

Les sèche-linge Hisense sont-ils fiables ?

Une marque d'entrée de gamme se juge sur trois points : ce qu'elle promet, la façon dont ses appareils vieillissent et ce qu'elle fait quand ils tombent en panne. La réponse tient en trois constats, du positionnement au service après-vente.

Le positionnement de la marque

La marque est positionnée en entrée de gamme, avec un rapport qualité/prix solide. Elle s'adresse à l'acheteur qui veut une pompe à chaleur de capacité familiale sans payer la prime des grands noms européens.

Ce positionnement a une contrepartie logique. Les finitions, les options et la réputation de longévité se situent en retrait des références du marché. Pour un foyer qui lance quelques cycles par semaine, le compromis reste raisonnable ; pour un usage intensif sur de longues années, il pèse davantage dans la balance.

Fiabilité à long terme et qualité de fabrication

À long terme, la fiabilité est jugée inférieure aux références historiques du marché : la fabrication est correcte, sans plus. Il ne faut donc pas attendre de ces appareils la marge de sécurité des marques réputées pour durer très longtemps.

Autre réserve, les données de panne publiques restent rares pour la marque. Faute de statistiques solides, il est difficile de chiffrer un taux de défaillance. Le meilleur indicateur disponible reste le volume et la tonalité des avis d'acheteurs sur le modèle visé, à lire avec le recul qu'impose un appareil récent.

SAV, réparateurs et pièces détachées en France

Côté service après-vente, le réseau de réparateurs est moins dense et les délais de SAV sont plus longs que chez les grandes marques européennes. En cas de panne, il faut prévoir une immobilisation plus longue de l'appareil, et anticiper en conservant la facture et la référence exacte du modèle.

Le cadre légal protège l'acheteur : la garantie légale de conformité de 2 ans s'applique sur un appareil neuf. L'affichage de la durée de disponibilité des pièces détachées est obligatoire depuis le 1er mars 2026, et un bonus réparation existe chez un réparateur labellisé, hors garantie.

Avant d'acheter, vérifiez donc la durée de disponibilité des pièces : c'est le meilleur gage de réparabilité pour un appareil d'entrée de gamme.

Pompe à chaleur ou condensation classique, que choisir ?

Deux technologies se partagent le marché, et tout se joue sur la température de séchage, la consommation et la gestion de l'eau. La pompe à chaleur représente environ deux tiers des appareils vendus en 2024, la condensation classique environ un tiers, l'évacuation environ 3 %.

Comment chaque technologie sèche le linge

Une pompe à chaleur recycle la chaleur de son propre circuit : l'air humide est refroidi pour condenser l'eau, puis réchauffé et renvoyé dans le tambour. Le séchage se fait autour de 45 °C, ce qui ménage les fibres et les textiles délicats.

La condensation classique chauffe l'air avec une résistance électrique, autour de 65 °C, puis condense l'humidité dans un échangeur. Le séchage est plus rapide, mais plus agressif pour les textiles : le choix de la technologie conditionne donc aussi la durée de vie du linge.

Ce que chaque technologie consomme par cycle

L'écart de consommation est le principal argument de la pompe à chaleur : 1,5 à 1,7 kWh par cycle, contre 3,5 à 4,5 kWh avec une résistance. Sur une année de séchage régulier, cet écart s'accumule vite sur la facture d'électricité.

Le compromis est la durée : le cycle est plus long en pompe à chaleur qu'en condensation classique, en contrepartie d'une consommation nettement plus basse. Si la rapidité prime sur tout le reste, la condensation classique reste défendable ; dans les autres cas, l'économie à l'usage compense le temps de cycle.

Où va l'eau, bac à vider ou évacuation

L'eau de condensation est recueillie dans un bac à vider après chaque cycle. Un bac plein arrête généralement le séchage, d'où le réflexe de le vider à chaque fois, avant de lancer le suivant.

L'alternative est une évacuation avec un kit adapté, qui envoie l'eau vers une évacuation, comme celle d'un lave-linge. Elle supprime la corvée du bac, à condition de placer l'appareil près d'une arrivée d'eau usée.

La pompe à chaleur reste pertinente pour un foyer qui sèche chaque semaine ; la condensation classique, pour un usage très occasionnel où le coût d'achat prime sur la consommation.

Comment lire l'étiquette énergie d'un sèche-linge depuis 2026 ?

L'étiquette énergie a changé de barème : l'échelle de A à G est en vigueur depuis le 1er juillet 2026 et remplace l'ancienne échelle de A+++ à D. Les lettres ne se lisent plus de la même façon.

Pourquoi un ancien A++ devient D ou E

Un ancien A++ peut devenir D ou E sans consommer davantage. L'échelle est plus sévère : une lettre D aujourd'hui peut correspondre à une consommation identique à celle d'un ancien A++.

Conséquence pour l'acheteur : ne comparez jamais une lettre de la nouvelle échelle à une lettre de l'ancienne. Pour un appareil encore affiché avec l'ancien barème, ou une annonce d'occasion, convertissez en kWh pour 100 cycles avant de conclure.

Les kWh pour 100 cycles, le chiffre à comparer

La valeur à comparer d'un modèle à l'autre est la consommation en kWh pour 100 cycles du programme éco. Elle chiffre l'appétit réel de l'appareil, là où une lettre regroupe des consommations proches dans une même classe.

Deux modèles de même lettre peuvent donc se distinguer de quelques kWh sur 100 cycles, et cet écart finit par compter sur une année. Vérifiez que les deux valeurs se rapportent au même programme et à une capacité nominale identique.

Le programme éco, obligatoire par défaut

Le programme éco est obligatoire et proposé par défaut. Les noms « normal » et « standard » sont interdits, ce qui évite les appellations floues qui brouillaient la comparaison.

C'est ce programme qui sert de référence à l'étiquette : il est conçu pour la sobriété, pas pour la rapidité, et un cycle plus rapide peut consommer davantage que la valeur affichée. La règle simple pour comparer deux fiches : même programme éco, même capacité, et le plus faible nombre de kWh pour 100 cycles l'emporte.

Quelle capacité de sèche-linge pour quelle famille ?

Le bon dimensionnement dépend du foyer : un 7 kg suffit souvent pour un couple, tandis que 8 à 9 kg sont les capacités courantes pour une famille.

Le poids de linge réellement séché par cycle

Un tambour de 8 kg sèche environ 6 à 7 kg de coton, pas 8. Un tambour rempli à ras bord sèche mal : le linge se tasse, l'air circule moins et les cycles s'allongent.

Les synthétiques se chargent au tiers du volume du tambour, car ils demandent plus de place pour que l'air circule. Un foyer qui sèche surtout des vêtements de sport ou des chemises remplit donc moins son tambour qu'un foyer qui sèche des serviettes et des draps.

Le volume du tambour par kilo de linge

On recommande 12 à 13 L par kilo de linge, soit 96 à 104 L pour 8 kg. Le volume compte autant que la capacité : plus le linge a de place, mieux l'air circule et plus le séchage est homogène.

Lorsque le fabricant n'indique que la capacité, ce repère permet de juger si un tambour est généreux ou serré pour la charge visée. Rapportez-le toujours à la taille de votre lessive habituelle plutôt qu'à la capacité maximale.

Associer le sèche-linge à l'essorage du lave-linge

Un essorage d'au moins 1 200 tr/min réduit l'eau à évaporer, qui va de 3,5 L à 5,4 L pour 8 kg selon l'efficacité d'essorage du lave-linge. Chaque litre en moins raccourcit le cycle et réduit la consommation.

Associez de préférence un sèche-linge de capacité proche de celle du lave-linge, pour ne pas scinder une lessive en deux séchages. Au-delà de 8 kg de linge par cycle, un grand foyer vise un tambour de 9 kg ou 10 kg.

Où et comment installer un sèche-linge ?

Un sèche-linge de 8 kg demande moins de place qu'on ne le croit, mais plus de préparation que d'autres appareils : espace, électricité et aération conditionnent son bon fonctionnement.

Encombrement et dégagement nécessaires

La plupart des sèche-linge de 8 kg font 60 cm de large, soit la largeur d'un lave-linge standard. Il faut prévoir en plus le passage devant l'appareil pour ouvrir le hublot et sortir le linge, ainsi qu'un espace libre pour la circulation de l'air.

Contrôlez le sens d'ouverture du hublot par rapport à la porte de la pièce : une porte qui bute sur le hublot rend l'usage pénible. Mesurez aussi le trajet de livraison, notamment les cages d'escalier et les portes étroites, avant de commander.

Superposer le sèche-linge sur un lave-linge

La superposition est possible sous conditions : des largeurs identiques, un kit de fixation obligatoire, une profondeur du sèche-linge inférieure ou égale à celle du lave-linge, le sèche-linge placé au-dessus et un lave-linge à chargement frontal uniquement.

Le kit est une pièce de sécurité, pas un accessoire : il empêche le glissement dû aux vibrations de l'essorage. La superposition libère aussi de la surface au sol, un gain réel dans un petit espace.

Alimentation électrique et température de la pièce

Prévoyez un circuit dédié, protégé par un disjoncteur différentiel de type A ou AC et une protection de 20 A. Évitez la rallonge et la multiprise, qui chauffent sous la charge continue d'un séchage.

La pièce idéale mesure de 10 à 12 m², avec une température comprise entre 10 et 30 °C en fonctionnement. Un local trop froid allonge les cycles, un local trop chaud ou confiné fatigue l'appareil. Trois contrôles à faire avant la livraison :

  • Circuit électrique : circuit dédié, différentiel de type A ou AC, protection de 20 A.
  • Emplacement : 60 cm de large, hublot dégagé, pièce entre 10 et 30 °C.
  • Superposition éventuelle : lave-linge frontal, largeurs identiques, kit de fixation.

Comment entretenir un sèche-linge à pompe à chaleur ?

Un sèche-linge à pompe à chaleur garde ses performances tant que l'air circule librement. Trois gestes l'assurent, du plus fréquent au plus rare.

Le filtre à peluches après chaque cycle

Le filtre à peluches se nettoie après chaque cycle. Retirez-le, ôtez la couche de peluches à la main et rincez-le de temps en temps s'il s'encrasse en film.

Un filtre obstrué freine le flux d'air, allonge le cycle et fait monter la consommation. Le bac d'eau se vide au même moment, après chaque cycle, en l'absence de kit d'évacuation : les deux gestes se font ensemble, en moins d'une minute.

Le condenseur et le microfiltre, nettoyage périodique

Le condenseur et le microfiltre se nettoient de 2 à 12 fois par an selon la notice, avec un rythme mensuel conseillé pour un usage régulier. Les modèles sans autonettoyage demandent un geste manuel, à réaliser selon les indications du constructeur.

Un condenseur encrassé allonge les cycles et fait monter la consommation, car l'échangeur transmet moins bien la chaleur. Vérifiez sur la fiche si le condenseur est autonettoyant avant d'acheter, plutôt que de le supposer.

Rythme annuel à retenir : filtre et bac à chaque cycle, condenseur et microfiltre une fois par mois en usage régulier.

Quel sèche-linge Hisense pour quel profil ?

Chaque foyer a ses contraintes : présence d'allergies, budget, durée de conservation de l'appareil, nombre de personnes. Le bon modèle se choisit sur celle qui pèse le plus.

Propriétaire qui garde longtemps

Le Hisense DHQE802U annonce 11 ans de disponibilité des pièces détachées dans l'UE, ce qui rassure si vous préférez réparer plutôt que remplacer. Il est de plus assemblé en France, un détail apprécié par ceux qui achètent pour la durée.

Notre recommandation Sèche-linge pompe à chaleur vu de face, avec hublot rond et bandeau de commande

Sèche-linge Pompe À Chaleur 60cm 8kg - DHQE802U

414,11 € au 13/10
Voir sur Amazon

Foyer de trois à quatre personnes

Avec son tambour de 8 kg et sa technologie à pompe à chaleur, le Hisense DHQE800BW2 absorbe sans difficulté les lessives d'une famille. Le mode d'emploi et le label énergétique sont fournis avec l'appareil, et l'ouverture de porte se fait côté droit.

Notre recommandation Sèche-linge blanc vu de face, avec hublot rond et bandeau de commandes en haut

Hisense DHQE800BW2 Sèche-linge 8Kg Blanc

556,76 € au 13/10 ★ 4,4 (350+ avis)
Voir sur Amazon

Acheteur attentif à la consommation

Le Hisense DHQE802U affiche le label énergétique européen A++, un repère clair pour comparer la sobriété d'un sèche-linge à pompe à chaleur. Sa capacité de 8 kg permet de remplir le tambour correctement plutôt que de lancer de petits cycles.

Notre recommandation Sèche-linge pompe à chaleur vu de face, avec hublot rond et bandeau de commande

Sèche-linge Pompe À Chaleur 60cm 8kg - DHQE802U

414,11 € au 13/10
Voir sur Amazon

Logement aux dimensions compactes

Le Hisense DHQE800BW2 mesure 55 cm de profondeur, 59,5 cm de largeur et 84,5 cm de hauteur, un gabarit standard qui se glisse dans une cuisine, une salle de bains ou un cellier. Son poids de 43 kg reste raisonnable à manœuvrer lors de l'installation.

Notre recommandation Sèche-linge blanc vu de face, avec hublot rond et bandeau de commandes en haut

Hisense DHQE800BW2 Sèche-linge 8Kg Blanc

556,76 € au 13/10 ★ 4,4 (350+ avis)
Voir sur Amazon

Notre verdict sur les sèche-linge Hisense

Si la décision doit tenir en une règle, nous la formulons ainsi : le Hisense DHQE800BW2 pour qui privilégie la valeur sûre, le Hisense DHQE802U pour qui privilégie l'économie à l'achat. Le premier reste notre choix principal, avec une note très bonne et la classe D à 119 kWh pour 100 cycles.

Le Hisense DHQE802U est l'alternative la plus abordable. Ses 16 programmes et ses 11 ans de disponibilité des pièces détachées plaident pour lui, au prix d'un condenseur à nettoyer à la main et d'un modèle qui n'a pas encore d'avis publié.

Les points communs tranchent peu : 64 dB pour les deux, aucun Wi-Fi, et la fiabilité d'une marque d'entrée de gamme. Avant de commander, ou si vous possédez déjà l'un des deux, contrôlez la référence et le numéro de série sur la plaque signalétique, puis consultez le site officiel des rappels de produits.

Notre recommandation finale : le DHQE800BW2 pour un foyer de deux à quatre personnes qui veut un modèle éprouvé, le DHQE802U pour un budget serré ou un propriétaire qui compte conserver son appareil.

Analyse détaillée des modèles

Même capacité, même largeur, même niveau sonore : les deux sèche-linge se départagent sur leurs fonctions, leurs limites et la confiance que l'on peut accorder à chacun.

Hisense DHQE800BW2 Sèche-linge 8Kg Blanc

Ce Hisense DHQE800BW2 est un sèche-linge 8 kg à pompe à chaleur. Sa construction associe acier inoxydable, acier allié et plastique, là où le Hisense DHQE802U se limite à l'acier allié.

Sa porte s'ouvre à droite et il mesure 84,5 cm de haut : deux repères utiles pour vérifier l'emplacement prévu. Il est fabriqué au Portugal et livré avec son mode d'emploi et son label énergétique.

Le système Twin Flow fait tourner le panier dans les deux sens, et des capteurs adaptent le séchage.

Classé D, il pèse sur la facture d'électricité, surtout si vous séchez souvent. Son niveau sonore atteint 64 dB, comme celui du Hisense DHQE802U.

Ses limites : un réservoir à vider régulièrement et aucune connexion Wi-Fi.

Il convient à l'acheteur qui compare précisément les deux références Hisense et préfère une construction en matériaux mixtes, fabriquée au Portugal.

  • Marque : Hisense
  • Capacité : 8 kg
  • Type de séchage : Pompe à chaleur
  • Dimensions (P x l x H) : 55 x 59,5 x 84,5 cm
  • Poids : 43 kg
  • Ouverture de la porte : Droite

Sèche-linge Pompe À Chaleur 60cm 8kg - DHQE802U

Le Hisense DHQE802U mise sur la durabilité : ses pièces détachées sont disponibles 11 ans, à compter de la fin de fabrication.

C'est l'argument du foyer qui veut garder son sèche-linge longtemps. Son tambour galvanisé ralentit la formation de rouille, et son moteur à induction est à faible consommation.

Classé D, il reste un 8 kg à pompe à chaleur de 60 cm de large, en chargement frontal, avec une carrosserie en acier allié. Il fait 84,5 cm de haut.

Il propose 8 programmes, dont bébé, laine et sport, un séchage rapide de moins de 30 minutes et une fin différée de 24 heures. Sa sonde d'humidité arrête le cycle quand le linge est sec. Il fonctionne à 64 dB.

Ses limites : une porte fixée à droite, non réversible, pas d'éclairage du tambour, pas d'indicateur de saturation des filtres et pas de Wi-Fi.

Il convient au foyer qui privilégie la longévité et la réparabilité plutôt que les fonctions de confort, et qui accepte une porte non réversible.

  • Marque : Hisense
  • Capacité : 8 kg
  • Type de séchage : Pompe à chaleur
  • Chargement : Frontal
  • Classe énergétique : A++
  • Dimensions (P x l x H) : 55 x 59,5 x 84,5 cm

Questions fréquentes

Différences entre les deux modèles, consommation, durée de cycle, niveau sonore et rappel de sécurité : les questions qui reviennent le plus avant de commander.

Quelle différence entre DHQE800BW2 et DHQE802U ?

Points communs : 845 mm de haut, 595 mm de large et 550 mm de profondeur, classe D, 64 dB. Le DHQE800BW2 ajoute Allergy Care et séchage rapide 30 min, le DHQE802U 16 programmes, un hublot de 520 mm et du R290. Le premier vise l'éprouvé, le second le budget.

Quel est le meilleur sèche-linge Hisense ?

Le DHQE800BW2 pour le foyer qui veut le modèle le mieux noté (classe D, 119 kWh pour 100 cycles). Le DHQE802U pour celui qui cherche la pompe à chaleur 8 kg la plus abordable, avec 11 ans de pièces détachées.

Combien consomme un sèche-linge à pompe à chaleur Hisense ?

Le DHQE800BW2 affiche 119 kWh pour 100 cycles en classe D, soit 235 kWh/an sur l'ancienne échelle, valeur identique pour le DHQE802U. Une pompe à chaleur consomme 1,5 à 1,7 kWh par cycle en général.

Combien de temps dure un cycle sur un sèche-linge Hisense ?

Le programme éco du DHQE800BW2 dure 160 min. La durée varie avec le programme, la charge et l'essorage du lave-linge. Pour une petite charge, son séchage rapide tient en 30 min.

Un sèche-linge Hisense est-il bruyant ?

Les deux modèles affichent 64 dB. Sous 62 dB un appareil est discret, au-delà de 65 dB il devient gênant : 64 dB est un niveau moyen, à installer dans une buanderie ou une pièce éloignée des chambres.

Votre sèche-linge Hisense est-il concerné par le rappel de 2026 ?

Le rappel d'août 2026 vise une autre série, fabriquée de novembre 2024 à mars 2026. Le DHQE800BW2 et le DHQE802U n'y figurent pas. Contrôlez la plaque signalétique, puis consultez le site officiel des rappels de produits.