Meilleur sèche-linge 2026 : avis, comparatif et classement

Article mis à jour le 12 octobre 2026

Notre n°1, le Siemens iQ300 WT43H004, est un sèche-linge à pompe à chaleur de 8 kg à chargement frontal, le meilleur choix pour une famille de trois ou quatre personnes. Ses dimensions (61,3 cm de profondeur, 59,8 cm de largeur, 84,2 cm de hauteur) sont celles d'un format standard.

Entre pompe à chaleur et condensation, l'hésitation porte presque toujours sur la facture d'électricité d'un côté et le budget d'achat de l'autre, avec en toile de fond la capacité adaptée au foyer. Nous classons cinq modèles, de la pompe à chaleur connectée de 9 kg à la condensation d'entrée de gamme de 7 kg, et le choix final se fait par profil de foyer.

Côté capacité, deux repères suffisent pour commencer : 7 à 8 kg pour une famille de trois ou quatre personnes, 9 kg et plus à partir de cinq personnes, à condition de remplir correctement le tambour. Le reste se joue sur le niveau sonore, la place disponible et la lecture d'une étiquette énergie dont l'échelle a changé.

Notre classement des cinq meilleurs sèche-linge

Sèche-linge à chargement frontal avec hublot rond et écran tactile sur la façade

Siemens WT43H004 iQ300 Sèche-linge pompe à chaleur 8 kg

1 038,89 € au 13/10 ★ 4,6 (1 300+ avis)
Voir sur Amazon
Sèche-linge blanc à chargement frontal, vu de face, hublot fermé et bandeau de commande

LG RH80V9AVHN Sèche-linge, 8 kg, Pompe à chaleur

679,00 € au 13/10 ★ 4,6 (650+ avis)
Voir sur Amazon

Comparatif des modèles

Modèle Prix Note CapacitéPoidsOuverture de la porte Pour qui
Sèche-linge à chargement frontal avec hublot rond et écran tactile sur la façade Siemens WT43H004 iQ300 Sèche-linge pompe à chaleur 8 kg 1 038,89 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 4,6 (1 300+ avis) 8 kg45,6 kgnon précisé Foyer qui veut un séchage sans surveillance, avec 8 kg de capacité, programme autoDry et pompe à chaleur.
Sèche-linge blanc à chargement frontal, vu de face, hublot fermé et bandeau de commande LG RH80V9AVHN Sèche-linge, 8 kg, Pompe à chaleur 679,00 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 4,6 (650+ avis) 8 kg57 kgRéversible Foyer soucieux de sa facture d'énergie et connecté, avec pompe à chaleur A+++, application Wi-Fi SmartThinQ et programme Allergy Care.
Sèche-linge noir à chargement frontal, vu de face, avec grand hublot circulaire et bandeau de commandes SAMSUNG DV90DG6845LBU3 Indisponible pour le moment Voir sur Amazon ★ 4,7 (100+ avis) 9 kg50 kgnon précisé Les familles qui sèchent beaucoup de linge d'un coup et veulent y arriver en une seule charge de 9 kg.
Sèche-linge blanc vu de face, avec bandeau de commande à écran LED et hublot Bosch WTH8300DFR Série 4 - Sèche-linge, écran LED 496,99 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 4,4 (150+ avis) 8 kg45,5 kgDroite Famille qui cherche un sèche-linge à pompe à chaleur de 8 kg, avec 11 ans de pièces détachées disponibles.
Sèche-linge vu de face, hublot rond au centre et bandeau de commande en haut Beko DC 7130 N b100 Sèche Linge Condensation 7 kg 432,43 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 4,3 (4 600+ avis) 7 kgnon préciséGauche Les foyers sans sortie d'air vers l'extérieur, qui veulent un séchage qui s'arrête seul grâce à la mesure d'humidité.

Pompe à chaleur, condensation ou évacuation, quelle différence ?

Trois familles de sèche-linge se partagent le marché, et le mode de séchage fixe à la fois la consommation, la durée des cycles et le prix d'achat.

Comment sèche un sèche-linge

Tous les sèche-linge reposent sur le même principe : un flux d'air chaud traverse le tambour, absorbe l'humidité du linge, puis cette humidité est soit évacuée à l'extérieur, soit condensée dans un bac. Ce qui distingue les types, c'est la façon de chauffer l'air et le sort réservé à l'air humide.

Cette différence explique l'écart de consommation : chauffer l'air par une résistance demande beaucoup d'énergie, alors que récupérer la chaleur d'un air déjà réchauffé en demande peu. Elle pèse aussi sur le bruit et sur la durée du cycle.

La pompe à chaleur, sobre mais plus lente

La pompe à chaleur recycle l'air chaud en circuit fermé, à environ 45 °C. Elle consomme deux à trois fois moins qu'une condensation à résistance, ce qui en fait le choix le plus économe pour un usage régulier.

Le revers tient en deux points : un séchage plus long et un prix d'achat plus élevé. Techniquement, une pompe à chaleur est un sèche-linge à condensation qui récupère la chaleur, d'où une confusion fréquente entre les deux appellations. Elle représente environ deux tiers du marché.

La condensation à résistance et l'évacuation

La condensation à résistance chauffe l'air à environ 65 °C et condense l'humidité dans un bac. Sa consommation dépasse 3 kWh par cycle, et ce type devrait disparaître avec la nouvelle réglementation, ce qui plaide pour un usage occasionnel seulement.

Le modèle à évacuation rejette l'air humide à l'extérieur par un tuyau. Il reste l'entrée de gamme, avec environ 3 % du marché, et affiche la consommation et le bruit les plus élevés. Pour un foyer qui sèche chaque semaine, la pompe à chaleur reste la plus pertinente ; la résistance se justifie pour un usage rare, l'évacuation là où un tuyau peut sortir vers l'extérieur.

Quelle capacité de sèche-linge choisir pour votre foyer ?

La capacité se choisit d'abord selon le nombre de personnes du foyer, ensuite selon celle du lave-linge qui alimente le sèche-linge.

Capacité selon le nombre de personnes

Pour une personne seule ou un couple, 7 kg suffisent ; en dessous, les appareils de 3 à 6 kg se limitent à un usage très réduit. Une famille de trois ou quatre personnes vise 7 à 8 kg, ce qui absorbe sans difficulté les charges d'une semaine ordinaire.

À partir de cinq personnes, 9 kg et plus deviennent pertinents, à condition de remplir correctement le tambour : une charge trop légère allonge le cycle sans rien apporter de plus. Plus grand n'est donc pas toujours mieux, surtout si le linge sèche par petites charges.

Le lien avec la capacité du lave-linge

Mieux vaut choisir une capacité proche de celle du lave-linge, afin que chaque lavage tienne dans une seule charge de séchage. Un tambour peu rempli allonge le séchage et fait grimper la consommation, ce qui annule l'avantage d'un appareil plus grand.

Les textiles synthétiques suivent une règle à part : ils se chargent au maximum au tiers du tambour, ce qui réduit nettement la quantité acceptée. Un foyer qui sèche beaucoup de vêtements de sport ou de fibres synthétiques a donc intérêt à viser le haut de sa tranche de capacité.

Comment lire l'étiquette énergie d'un sèche-linge en 2026 ?

L'étiquette énergie des sèche-linge a changé d'échelle en 2026, et cette réforme modifie la façon de lire chaque classe.

L'échelle de A à G depuis juillet 2026

L'échelle de A à G est obligatoire depuis le 1er juillet 2026. Les classes A+, A++ et A+++ sont supprimées, et les classes F et G sont interdites à la fabrication : tous les appareils neufs se jugent désormais sur une seule échelle, plus exigeante que la précédente.

L'étiquette repose sur le programme éco, qui remplace le programme coton standard. Elle affiche aussi le niveau sonore, en dB et en classe sonore, ce qui permet de comparer deux appareils sur ce critère comme sur la consommation.

Pourquoi un D ou un E n'est pas un défaut

L'échelle a été durcie : un ancien A++ peut devenir E sur la nouvelle étiquette sans avoir perdu en efficacité. Une classe D ou E sur un appareil neuf n'est donc pas un défaut, et écarter ces modèles reviendrait à éliminer de bons appareils sur la foi d'une simple lettre.

Pour départager deux appareils, mieux vaut regarder la consommation annoncée en kWh et le niveau sonore que la lettre seule. Un écart d'une classe pèse souvent moins qu'un tambour mal dimensionné ou un cycle lancé à moitié plein.

Que signifie un ancien A+++ sur une fiche

Les anciennes étiquettes ont été tolérées jusqu'au 31 mars 2026. Un A+++ lu sur une fiche relève donc de l'ancienne échelle et ne se convertit pas lettre pour lettre en nouvelle classe : il ne faut pas le lire comme un « A » actuel.

Entre deux échelles, comparez les kWh par cycle ou par an plutôt que les lettres. Cette valeur chiffrée donne un repère plus fiable que la lettre, dont le sens change selon l'échelle utilisée.

Combien consomme un sèche-linge et comment réduire sa facture ?

Un sèche-linge à pompe à chaleur consomme environ 1,4 kWh par cycle, contre plus de 3 kWh en condensation à résistance.

Les repères de consommation par type

L'écart par cycle est considérable : environ 1,4 kWh en pompe à chaleur contre plus de 3 kWh en condensation à résistance. Les modèles à évacuation restent les plus gourmands et les plus bruyants, ce qui en fait l'option la moins économe.

Sur une année, l'écart se mesure en centaines de kWh : pour un foyer qui lance cinq cycles par semaine, soit 260 cycles, la pompe à chaleur représente environ 364 kWh, contre plus de 780 kWh pour une condensation à résistance. La différence dépasse donc 400 kWh par an.

Les gestes qui font baisser la consommation

Quatre gestes pèsent sur la facture quel que soit le type d'appareil, et aucun ne demande d'investissement.

  • Essorer fort en amont : un essorage d'au moins 1 200 tr/min au lave-linge réduit la durée de séchage.
  • Remplir correctement le tambour : une charge proche de la capacité du lave-linge évite les cycles à moitié vides, qui allongent le séchage et la consommation.
  • Nettoyer le filtre après chaque cycle : un filtre propre laisse circuler l'air et évite les cycles rallongés.
  • Décaler le départ : le départ différé permet de lancer le cycle en heures creuses.

Ces gestes se cumulent : un linge bien essoré, une charge cohérente et un filtre propre raccourcissent le cycle, et le départ différé déplace la consommation restante vers les heures les plus avantageuses.

Quel niveau sonore accepter pour un sèche-linge dans un logement ?

Une pompe à chaleur reste généralement sous 65 dB, une condensation à résistance se situe entre 65 et 70 dB, et un modèle à évacuation entre 68 et 70 dB. Ces ordres de grandeur suffisent pour comparer les types avant de regarder les fiches.

L'étiquette énergie affiche deux informations, la valeur en dB et la classe sonore. Comparer les deux est utile : la valeur en dB donne le niveau annoncé, la classe sonore situe l'appareil par rapport aux autres modèles de sa catégorie.

Dans un logement où le sèche-linge se trouve près des pièces de vie, le bruit devient nettement perceptible dès que l'appareil atteint ou dépasse 65 dB, surtout lors d'un cycle de longue durée. Dans un appartement, il vaut mieux privilégier une valeur sous 65 dB.

Où et comment installer un sèche-linge ?

Un sèche-linge ne se pose pas n'importe où : l'alimentation, le sol et la pièce conditionnent son bon fonctionnement. Avant la livraison, mesurez la largeur, la profondeur et le dégagement de la porte de l'appareil, ainsi que les passages jusqu'à la pièce.

Alimentation électrique et sol

L'appareil demande un circuit spécialisé, protégé par un disjoncteur 20 A, avec de préférence un différentiel de type A (ou AC). Il ne se partage donc pas avec les autres appareils d'une même ligne.

Le sol doit être dur et horizontal : un sol de ce type limite les vibrations et garde le tambour stable pendant l'essorage de la fin de cycle. Un contrôle au niveau à bulle avant le premier cycle évite de mauvaises surprises.

Température et ventilation de la pièce

La température ambiante doit rester sous 30 °C pendant le fonctionnement ; la pièce doit se tenir au-dessus de 10 °C et éviter de dépasser 35 °C. À 7 °C, la consommation est plus élevée, les cycles plus longs et le linge plus humide en fin de programme.

Pas de placard fermé : l'appareil a besoin d'air, et une pièce de 10 à 12 m² est idéale. Un garage non chauffé ou une buanderie froide en hiver pénalise donc à la fois la consommation et la durée de séchage.

Raccordement d'un modèle à évacuation

Cette contrainte concerne uniquement les modèles à évacuation, qui rejettent l'air humide à l'extérieur par un tuyau. Les pompes à chaleur et les modèles à condensation gardent l'humidité dans l'appareil, dans un bac ou un circuit fermé, et n'ont donc aucun tuyau à installer.

Le tuyau doit mesurer au moins 1,20 m et être placé à 30 cm du sol. Il ne se raccorde jamais à une VMC ni au conduit d'un poêle : l'air chargé d'humidité doit sortir vers l'extérieur, pas vers un circuit de ventilation ou de fumées.

Quels programmes et options d'un sèche-linge méritent d'être retenus ?

Parmi les nombreuses options annoncées, quelques-unes changent réellement l'usage au quotidien, les autres relèvent du confort.

Sonde d'humidité, express et départ différé

La sonde d'humidité équipe la très grande majorité des appareils, mais son efficacité varie : c'est elle qui pilote l'arrêt du cycle selon l'humidité résiduelle du linge. Une sonde réactive évite de laisser tourner l'appareil inutilement.

Le programme express dure de 20 à 40 minutes et convient aux petites quantités. Le départ différé décale le cycle en heures creuses, ce qui est utile pour réduire le coût d'usage sans rien changer à ses habitudes.

Programmes spécialisés

Selon les modèles, on trouve des programmes allergie, hygiène, bébé, laine, couette, sport ou serviettes. Les plus utiles sont ceux qui correspondent à du linge réellement séché chaque semaine : couette pour la literie, sport pour les textiles techniques, serviettes pour l'éponge.

La fonction vapeur sert au défroissage ou au rafraîchissement du linge, sans nouveau lavage. Elle n'est pas indispensable, mais elle peut éviter un passage au fer à repasser pour quelques vêtements.

Connectivité et suivi du cycle

La connectivité permet de suivre le cycle depuis un smartphone, de synchroniser le sèche-linge avec le lave-linge et de poser un diagnostic en cas de panne.

Elle sert surtout aux foyers qui lancent ou surveillent leurs cycles à distance, ou dont l'appareil est installé loin des pièces de vie ; elle n'ajoute rien à la qualité du séchage lui-même. Côté confort, retenez la porte réversible, l'éclairage du tambour et la sécurité enfant, qui facilitent le quotidien.

Comment entretenir un sèche-linge pour qu'il sèche bien ?

Un sèche-linge bien entretenu sèche plus vite et consomme moins, et l'essentiel du travail se joue autour du filtre à peluches.

Filtre à peluches et bac d'eau

Le filtre à peluches se nettoie après chaque cycle ; c'est le geste le plus important et le plus rapide. Le bac d'eau se vide lui aussi à chaque cycle, sauf si l'appareil est équipé d'une vidange directe.

L'eau récupérée peut servir à arroser les plantes ou à alimenter un fer à repasser, mais elle n'est jamais potable. Prendre l'habitude de vider le bac en sortant le linge évite de lancer un cycle suivant avec un réservoir plein.

Microfiltre, condenseur et tuyau

Le microfiltre et le condenseur se nettoient de 2 à 12 fois par an selon l'usage. La pompe à chaleur ajoute ainsi des éléments à entretenir par rapport à une condensation plus simple, ce qui compense en partie sa sobriété.

Un condenseur autonettoyant limite ce travail : seul le filtre à peluches reste alors à nettoyer, mais tous les modèles n'en sont pas équipés. Le tuyau d'un modèle à évacuation se contrôle, lui, une fois par an.

Mode sécurité quand le filtre est encrassé

Quand le filtre est encrassé ou le bac plein, l'appareil bascule en mode sécurité : le cycle s'interrompt ou ralentit. Ce n'est pas une panne, mais un signal d'entretien qu'un simple nettoyage suffit à lever.

Un entretien régulier garde l'air libre de circuler, ce qui raccourcit la durée de séchage et limite la consommation. Le bénéfice se voit à chaque cycle : un linge sec plus vite, un appareil moins sollicité et moins de déclenchements de la sécurité.

Notre sélection selon votre budget

Au niveau le plus abordable, le Beko DC 7130 N b100 propose un séchage par condensation de 7 kg avec mesure électronique de l'humidité et fonction anti-plis. C'est le choix de l'essentiel : on renonce à la pompe à chaleur, mais on garde un appareil simple et compact.

Dans le milieu de gamme, le LG RH80V9AVHN passe à la pompe à chaleur avec 8 kg de capacité, un moteur DUAL Inverter et un pilotage Wi-Fi par SmartThinQ. Vous gagnez en technologie et en confort d'usage, avec une classe A+++ annoncée.

Pour le haut de gamme, le Samsung DV90DG6845LBU3 monte à 9 kg de capacité, le meilleur chiffre de la sélection, dans une finition noire. Ce niveau de prix correspond aux foyers nombreux qui veulent traiter de grosses charges sans multiplier les cycles.

Petit budget

Sèche-linge noir à chargement frontal, vu de face, avec grand hublot circulaire et bandeau de commandes

SAMSUNG DV90DG6845LBU3

★ 4,7 (100+ avis)
Voir sur Amazon

Milieu de gamme

Sèche-linge vu de face, hublot rond au centre et bandeau de commande en haut

Beko DC 7130 N b100 Sèche Linge Condensation 7 kg

432,43 € au 13/10 ★ 4,3 (4 600+ avis)
Voir sur Amazon

Haut de gamme

Sèche-linge blanc à chargement frontal, vu de face, hublot fermé et bandeau de commande

LG RH80V9AVHN Sèche-linge, 8 kg, Pompe à chaleur

679,00 € au 13/10 ★ 4,6 (650+ avis)
Voir sur Amazon

Quel sèche-linge pour quel profil, notre verdict

Le bon modèle dépend d'abord du nombre de personnes au foyer, puis de la sensibilité à la facture d'électricité, au bruit et à la connectivité.

Personne seule ou couple

Le Beko DC 7130 N b100 offre 7 kg de capacité, ce qui suffit pour un foyer de une ou deux personnes. Il propose 15 programmes dont un programme express, et sa profondeur de 56,8 cm facilite son installation dans un espace réduit.

Notre recommandation Sèche-linge vu de face, hublot rond au centre et bandeau de commande en haut

Beko DC 7130 N b100 Sèche Linge Condensation 7 kg

432,43 € au 13/10 ★ 4,3 (4 600+ avis)
Voir sur Amazon

Budget serré avec pompe à chaleur

Le Bosch Série 4 WTH8300DFR associe une pompe à chaleur de 8 kg à l'AutoDry et à un séchage rapide de 40 minutes. Il est garanti 2 ans et ses pièces détachées sont disponibles 11 ans, un point rassurant pour un achat que l'on veut garder longtemps.

Notre recommandation Sèche-linge blanc vu de face, avec bandeau de commande à écran LED et hublot

Bosch WTH8300DFR Série 4 - Sèche-linge, écran LED

496,99 € au 13/10 ★ 4,4 (150+ avis)
Voir sur Amazon

Famille avec jeunes enfants

Le Siemens iQ300 WT43H004 est une pompe à chaleur de 8 kg qui fonctionne à 65 dB et dispose d'une sécurité enfant. Son programme autoDry arrête le séchage au bon moment, ce qui évite de surveiller les cycles.

Notre recommandation Sèche-linge à chargement frontal avec hublot rond et écran tactile sur la façade

Siemens WT43H004 iQ300 Sèche-linge pompe à chaleur 8 kg

1 038,89 € au 13/10 ★ 4,6 (1 300+ avis)
Voir sur Amazon

Foyer qui pilote ses cycles à distance

Le LG RH80V9AVHN se pilote depuis un smartphone grâce au Wi-Fi SmartThinQ, avec un moteur DUAL Inverter et une pompe à chaleur de 8 kg. Notez que la fiche mentionne une interface en italien, à vérifier si vous tenez à un affichage en français.

Notre recommandation Sèche-linge blanc à chargement frontal, vu de face, hublot fermé et bandeau de commande

LG RH80V9AVHN Sèche-linge, 8 kg, Pompe à chaleur

679,00 € au 13/10 ★ 4,6 (650+ avis)
Voir sur Amazon

Grande famille

Le Samsung DV90DG6845LBU3 offre 9 kg de capacité, la plus grande de cette sélection, pour absorber de grosses charges de linge en un seul cycle. Ses dimensions de 60 x 60 x 85 cm restent standard et s'intègrent dans une colonne avec un lave-linge.

Notre recommandation Sèche-linge noir à chargement frontal, vu de face, avec grand hublot circulaire et bandeau de commandes

SAMSUNG DV90DG6845LBU3

★ 4,7 (100+ avis)
Voir sur Amazon

Notre verdict sur les sèche-linge

La première décision porte sur le type de séchage. Pour un usage régulier, la pompe à chaleur s'impose, car elle consomme deux à trois fois moins que la condensation à résistance, au prix d'un cycle plus long et d'un achat plus élevé. La condensation à résistance se réserve à un usage occasionnel.

La deuxième décision relève de la maison. Nous recommandons une capacité proche de celle du lave-linge, soit 7 à 8 kg pour trois ou quatre personnes. Vérifiez ensuite qu'un circuit spécialisé de 20 A est disponible et que la pièce reste au-dessus de 10 °C, faute de quoi la consommation monte et le linge sort plus humide.

Reste la lecture de l'étiquette : une classe D ou E sur un appareil neuf n'est pas un défaut, la nouvelle échelle étant plus sévère. En pratique, la première place convient à la plupart des foyers, le grand format à cinq personnes ou plus et le petit budget à un usage rare ; le profil de votre foyer tranche.

Analyse détaillée des modèles

Chaque sèche-linge se juge sur sa capacité, son mode de séchage, son niveau sonore et le travail d'entretien qu'il demande au quotidien.

Siemens WT43H004 iQ300 Sèche-linge pompe à chaleur 8 kg

Ce sèche-linge convient-il à un foyer de trois ou quatre personnes qui veut un séchage automatique fiable, peu bruyant et simple d'entretien ? Oui : le Siemens iQ300 WT43H004 est un choix équilibré pour la famille.

Sa pompe à chaleur accepte 8 kg de linge, de quoi absorber les charges du quotidien. Les capteurs autoDry arrêtent le cycle seuls, sans réglage de durée.

Le programme Express dure 40 minutes, et un programme Extérieur traite les textiles imperméables et techniques. Il consomme 216 kWh par an en classe E.

Son niveau sonore est de 63 dB(A) ; selon la pièce où vous l'installez, il se remarquera plus ou moins. Le filtre easyClean se nettoie facilement et le tambour softDry ménage le linge.

Face au LG RH80V9AVHN ou au Samsung DV90DG6845LBU3, il n'a pas de Wi-Fi, et son condenseur n'est pas autonettoyant. Le tuyau de vidange n'est pas fourni.

Il convient aux familles de trois ou quatre personnes qui veulent un séchage automatique simple à entretenir.

  • Marque : SIEMENS
  • Capacité : 8 kg
  • Technologie : Pompe à chaleur
  • Niveau sonore : 65 dB
  • Dimensions (P x l x H) : 61,3 x 59,8 x 84,2 cm
  • Poids : 45,6 kg

LG RH80V9AVHN Sèche-linge, 8 kg, Pompe à chaleur

Le LG RH80V9AVHN est-il le bon choix pour un foyer connecté qui privilégie l'efficacité énergétique et le soin du linge ? Oui, à condition d'accepter une interface en italien.

Il affiche la classe A+++ et son moteur DUAL Inverter fait varier la vitesse de l'air de très rapide à lente, avec un séchage à basse température pour limiter plis et rétrécissement.

Le Wi-Fi SmartThinQ permet de piloter le séchage à distance et de télécharger de nouveaux programmes. Le programme Allergy Care réduit 99,9 % des acariens, un atout pour les foyers allergiques.

La porte réversible s'installe des deux côtés, pratique selon la pièce. Il mesure 69 cm de profondeur, 60 cm de large et 85 cm de haut, soit plus profond que le Bosch Série 4 WTH8300DFR.

Son condenseur se nettoie seul par jet d'eau, ce que n'offre pas le Siemens iQ300 WT43H004. Sa capacité reste de 8 kg.

Il convient aux foyers connectés soucieux de leur facture et des allergies, prêts à composer avec l'italien.

  • Marque : LG
  • Capacité : 8 kg
  • Type de chargement : Frontal
  • Ouverture de la porte : Réversible
  • Dimensions (P x l x H) : 69 x 60 x 85 cm
  • Poids : 57 kg

SAMSUNG DV90DG6845LBU3

Le Samsung DV90DG6845LBU3 est-il la solution pour une grande famille qui veut une capacité maximale dans un encombrement standard ? C'est le modèle de plus grande capacité de ce classement.

Sa pompe à chaleur accepte 9 kg de coton, contre 8 kg pour le Siemens iQ300 WT43H004, dans un format de 60 cm de profondeur, 60 cm de large et 85 cm de haut.

Il consomme 79 kWh pour 100 cycles en classe A, avec un niveau sonore de 64 dB(A) en classe B. Le Wi-Fi SmartThings permet de suivre le cycle sur smartphone.

Un capteur d'humidité ajuste le séchage et un indicateur signale le nettoyage du condenseur. Son coloris noir, hublot et écran compris, change du blanc des autres modèles.

Sa limite : la charge tombe à 4 kg en synthétiques. Les avis d'acheteurs sont excellents mais moins nombreux que pour d'autres modèles, ce qui invite à les relativiser.

Il convient aux familles nombreuses et aux grosses charges.

  • Marque : Samsung
  • Capacité : 9 kg
  • Technologie : Pompe à chaleur
  • Type de chargement : Frontal
  • Dimensions (P x l x H) : 60 x 60 x 85 cm
  • Poids : 50 kg

Bosch WTH8300DFR Série 4 - Sèche-linge, écran LED

Le Bosch Série 4 WTH8300DFR offre-t-il un bon rapport fiabilité-prix pour un foyer qui veut durer ? C'est la pompe à chaleur la plus abordable de ce classement.

Sa durabilité est son argument : pièces détachées disponibles 11 ans et garantie constructeur de 2 ans.

Il sèche 8 kg avec une pompe à chaleur au fluide R290. Le système AutoDry ajuste température et humidité pour éviter la surchauffe et arrêter le cycle au bon moment.

Un programme de séchage rapide de 40 minutes dépanne quand le linge manque. Le filtre EasyClean se nettoie facilement, l'écran LED affiche programmes et options, et les parois latérales anti-vibrations stabilisent l'appareil.

Il mesure 59,9 cm de profondeur, 59,8 cm de large et 84,2 cm de haut, pour 45,5 kg. Il n'a pas de connectivité, contrairement au LG RH80V9AVHN et au Samsung DV90DG6845LBU3.

Il convient aux foyers qui veulent un appareil pérenne pour un budget raisonnable.

  • Marque : Bosch Electroménager
  • Type de séchage : Pompe à chaleur
  • Capacité : 8 kg
  • Dimensions (P x l x H) : 59,9 x 59,8 x 84,2 cm
  • Poids : 45,5 kg
  • Ouverture de la porte : Droite

Beko DC 7130 N b100 Sèche Linge Condensation 7 kg

Le Beko DC 7130 N b100 est-il l'option économique à l'achat pour un petit foyer ou une pièce compacte ? C'est l'entrée de gamme de ce classement.

Il sèche 7 kg par condensation à résistance, sans les performances d'une pompe à chaleur. Il ne mesure que 56,8 cm de profondeur, 59,7 cm de large et 84,6 cm de haut.

La mesure électronique de l'humidité adapte le séchage, et l'anti-plis automatique protège le linge si vous ne le sortez pas aussitôt. Il propose 15 programmes, dont un Express de 35 minutes.

Sa limite : il consomme 3,92 kWh pour un cycle coton de 7 kg, nettement plus qu'une pompe à chaleur, et ce cycle dure 121 minutes à pleine charge. Son niveau sonore est de 65 dB.

Sa porte s'ouvre à gauche et un voyant signale le réservoir de condensat à vider. Sa garantie constructeur est de 2 ans. C'est un modèle ancien, à disponibilité variable.

Il convient à une ou deux personnes, ou à un usage occasionnel.

  • Marque : Beko
  • Type : Sèche-linge à condensation
  • Capacité : 7 kg
  • Chargement : Frontal
  • Ouverture de la porte : Gauche
  • Dimensions (P x l x H) : 56,8 x 59,7 x 84,6 cm

Questions fréquentes

Les questions les plus fréquentes portent sur la fiabilité, la durée de vie, l'encastrement, le linge délicat et les pannes de pompe à chaleur.

Quelle est la marque de sèche-linge la plus fiable ?

Aucune marque ne domine tous les types : la fiabilité varie d'un modèle à l'autre. Deux repères comptent, la garantie légale de 2 ans sur le neuf et la durée de disponibilité des pièces, affichée depuis mars 2026.

Quelle est la durée de vie d'un sèche-linge ?

Un sèche-linge dure en moyenne 12 ans, de 10 à 15 ans selon l'usage et l'entretien. Pour viser le haut de la fourchette, nettoyez le filtre à peluches après chaque cycle et entretenez le condenseur.

Peut-on encastrer un sèche-linge ?

Seuls les modèles conçus pour l'encastrement s'y prêtent, et leur fiche le précise. La ventilation reste décisive : un placard fermé est à éviter, une pièce de 10 à 12 m² étant idéale.

Peut-on sécher du linge délicat dans un sèche-linge ?

Cela dépend de l'étiquette ; les synthétiques se chargent au plus au tiers du tambour. Caoutchouc, imperméables, laine et soie sont à écarter selon l'étiquette ; le linge taché d'huile ou de détachant présente un risque d'incendie.

Que faire de l'eau de condensation d'un sèche-linge ?

L'eau récupérée dans le bac peut servir à arroser les plantes ou à alimenter un fer à repasser. Elle n'est jamais potable.

Quand acheter un sèche-linge ?

Les soldes d'hiver, les soldes d'été et le Vendredi noir concentrent les promotions ; comparez l'écart avec le prix habituel du modèle visé. Le besoin prime, avec 7 à 8 kg pour une famille de trois ou quatre personnes.

Que faire quand la PAC ne chauffe plus ?

Trois causes fréquentes : un filtre obstrué, un capteur de température défaillant ou un compresseur en cause. Commencez par nettoyer les filtres et le condenseur ; si le problème persiste, un diagnostic professionnel s'impose.