Meilleur sèche-linge à pompe à chaleur Samsung 2026 : le classement de la marque
Article mis à jour le 12 octobre 2026
Le Samsung DV90DG6845LBU3 est notre choix polyvalent pour la plupart des foyers, avec ses 9 kg de capacité en chargement frontal. Sa limite tient justement à cette capacité, qui peut sembler juste pour une grande famille. Pour gagner du temps, nous recommandons le Samsung Bespoke AI DV90DB7845GE/U3 ; pour les grandes familles, le Samsung DV16DG8600BW/U3 en 16 kg.
La gamme à pompe à chaleur de la marque s'étend de 8 à 16 kg, mais ses références se départagent surtout par la classe énergétique et par les technologies de séchage embarquées.
Notre classement des sèche-linge à pompe à chaleur Samsung
SAMSUNG DV90DG6845LBU3
Voir sur Amazon
Samsung Sèche-linge DV90DB7845GE/U3, 9 kg, pompe à chaleur
Voir sur Amazon
SAMSUNG DV90DB8845GBU3
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Capacité | Type de chargement | Poids | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SAMSUNG DV90DG6845LBU3 | Indisponible pour le moment Voir sur Amazon | ★ 4,7 (100+ avis) | 9 kg | Frontal | 50 kg | Les familles qui sèchent beaucoup de linge d'un coup et veulent y arriver en une seule charge de 9 kg. |
| Samsung Sèche-linge DV90DB7845GE/U3, 9 kg, pompe à chaleur | 790,70 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,7 (60+ avis) | 9 kg | Frontal | non précisé | Foyer qui veut réduire sa facture d'énergie sans renoncer à un séchage régulier, grâce à la pompe à chaleur. |
| SAMSUNG DV90DB8845GBU3 | Indisponible pour le moment Voir sur Amazon | ★ 4,8 (60+ avis) | 9 kg | Frontal | non précisé | Les familles qui enchaînent les machines et veulent sécher jusqu'à 9 kg de linge d'un coup avec une pompe à chaleur. |
| Samsung DV90DG52A0THEF Sèche-linge Pompe à chaleur 9kg | 540,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,5 (2 avis) | 9 kg | Frontal | non précisé | Foyers au linge régulier qui veulent une pompe à chaleur de 9 kg, avec chargement frontal et Optimal Dry. |
| Samsung Sèche-linge DV16DG8600BW/U3, 16 kg, Pompe à Chaleur | 895,65 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,4 (20+ avis) | 16 kg | non précisé | 72 kg | Famille nombreuse qui sèche de grosses charges : 16 kg, programme hygiénisant, pilotage par Wi-Fi et moteur garanti 20 ans. |
| DV90BB9445GB Séchoir à pompe à chaleur Samsung | 1 299,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,3 (7 avis) | 9 kg | Frontal | 52 kg | Les foyers qui lavent beaucoup et veulent sécher 9 kg de linge d'un coup avec une pompe à chaleur. |
| Asciugatrice Samsung DV92DG5EX 9 kg pompa di calore | Prix non affiché Voir sur Amazon | non précisé | 9 kg | non précisé | 48 kg | Foyer qui veut un sèche-linge à pompe à chaleur reconditionné, avec une capacité de 9 kg et un pilotage par application SmartThings. |
| Samsung DV8GBBA225AE/EG Sèche-linge à pompe à chaleur 8 kg | 1 280,69 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 2,1 (2 avis) | 8 kg | Frontal | 50 kg | Foyers pressés qui veulent une pompe à chaleur de 8 kg avec un cycle court de 35 minutes. |
Un sèche-linge à pompe à chaleur fait-il vraiment des économies ?
Oui, avec un compromis de durée. La pompe à chaleur consomme nettement moins qu'un modèle à condensation classique, mais elle sèche plus lentement et coûte plus cher à l'achat.
Comment la pompe à chaleur sèche le linge
Le principe repose sur un circuit fermé. L'air chaud traverse le tambour, se charge de l'humidité du linge, puis passe dans un échangeur où il se refroidit et abandonne son eau. Cette eau est recueillie dans un bac de condensats ou envoyée vers une évacuation.
L'air asséché est ensuite réchauffé grâce à la chaleur récupérée, puis renvoyé dans le tambour. Le séchage se fait donc à 45 à 50 °C, contre 65 à 80 °C en condensation classique. Cette température plus douce ménage les textiles et explique en partie la durée des cycles.
Ce que change la pompe à chaleur à l'usage
L'écart se lit d'abord sur la facture d'électricité. Un modèle à pompe à chaleur consomme 40 à 60 % d'énergie en moins qu'un modèle à condensation classique, et sa durée de vie se situe entre 10 et 15 ans, ce qui laisse le temps d'amortir un prix d'achat plus élevé.
Le compromis se paie en patience. Le cycle dure plusieurs heures en éco coton, ce qui convient à un séchage lancé en soirée ou le week-end, mais gêne celui qui a besoin d'un linge sec rapidement. La pompe à chaleur reste pertinente pour un usage régulier ; pour un séchage occasionnel, l'écart de prix pèse davantage.
Pompe à chaleur, condensation ou évacuation, quelles différences
L'évacuation rejette l'air humide à l'extérieur par un tuyau. C'est la technologie la plus simple, mais elle consomme 2 à 3 fois plus d'électricité qu'une pompe à chaleur.
La condensation classique condense l'humidité dans un échangeur refroidi par l'air de la pièce. Elle chauffe plus fort, de 65 à 80 °C, et consomme davantage que la pompe à chaleur. Cette dernière combine la consommation la plus basse et la température la plus douce, au prix de cycles plus longs et d'un achat plus coûteux.
Comment lire l'étiquette énergie d'un sèche-linge, de A à G ?
Depuis juillet 2026, l'étiquette énergie des sèche-linge repose sur une échelle simplifiée, et une classe ne se lit plus comme avant.
Ce que change l'échelle de A à G depuis juillet 2026
L'échelle va désormais de A à G, sans A+, A++ ni A+++. La consommation s'exprime en kWh pour 100 cycles du programme éco coton, ce qui ramène la comparaison à une base commune, un même programme sur un même nombre de cycles.
Les classes F et G sont interdites à la mise sur le marché. Un appareil neuf ne s'affiche donc plus dans ces classes, et l'essentiel de la différence se joue entre les classes A, B et C.
Pourquoi un ancien A+++ peut s'afficher en C
Un appareil affiché A+++ sur l'ancienne échelle peut se retrouver en classe C sur la nouvelle. À l'inverse, une classe A actuelle est plus sobre qu'un ancien A+++. Le même appareil change donc de lettre sans changer de consommation réelle.
Seuls les modèles à pompe à chaleur atteignent les classes A à C de la nouvelle échelle. Une annonce ancienne ne se compare jamais directement à une étiquette récente ; seuls les kWh pour 100 cycles permettent de trancher.
Les repères pour comparer deux modèles
Comparez sur trois lignes, la consommation en kWh pour 100 cycles, la classe d'efficacité de condensation et le niveau sonore en dB. La première donne le coût d'usage, la deuxième dit la capacité de l'appareil à extraire l'humidité du linge.
Le niveau sonore pèse selon la pièce. Dans une buanderie isolée, quelques dB d'écart comptent peu ; dans un couloir proche des chambres, ils deviennent un critère de choix à part entière.
AI Dry, Optimal Dry, QuickDrive, quelles différences ?
Ces trois technologies ne répondent pas au même besoin. Deux visent la qualité du séchage, la troisième vise la vitesse, et le Wi-Fi ajoute seulement du confort.
Détection du linge et capteurs, AI Dry et Optimal Dry
AI Dry : détecte le type de tissu et adapte le séchage pour obtenir un résultat plus uniforme. L'intérêt se mesure sur les charges mélangées, où un séchage uniforme évite de sortir un linge sec d'un côté et humide de l'autre.
Optimal Dry : repose sur trois capteurs, humidité, température et encrassement de l'échangeur, qui arrêtent le cycle au bon niveau de séchage. L'une s'ajoute à l'autre, et le capteur d'encrassement signale aussi quand l'échangeur demande un nettoyage. Le cycle ne se prolonge pas inutilement, ce qui ménage les fibres.
QuickDrive, plus rapide mais pas toujours plus sobre
QuickDrive : repose sur un compresseur inverter et annonce jusqu'à 35 % de temps en moins. Le constructeur précise que la consommation peut augmenter, car aller plus vite demande davantage d'énergie sur le moment.
Les pourcentages de gain annoncés portent sur des modèles de référence différents et ne se comparent pas entre eux. Pour trancher, rapprochez la durée de cycle et les kWh pour 100 cycles de chaque fiche, plutôt que de vous fier au seul chiffre d'accélération.
Le Wi-Fi et l'application, utiles mais non indispensables
Le Wi-Fi permet de suivre et de piloter le cycle depuis le téléphone. Le point faible récurrent reste la connexion qui se coupe, et le séchage ne dépend en rien de l'application, qui n'est donc pas indispensable.
Le bénéfice réel concerne le foyer dont le sèche-linge est éloigné de la pièce de vie, ou celui qui lance le cycle à distance. Pour les autres, un appareil sans application sèche exactement de la même manière.
Quelle capacité de sèche-linge choisir, 8, 9 ou 16 kg ?
La capacité se choisit sur la charge réelle d'un cycle de lavage plus que sur la seule taille du foyer, et un tambour mal dimensionné dégrade durée et consommation.
Quelle capacité pour quelle taille de foyer
Un 8 kg couvre un foyer de 2 à 3 personnes, et 7 à 8 kg suffisent pour une famille moyenne qui sèche régulièrement. Le 9 kg est le format central de la gamme, adapté à une famille de 4 à 5 personnes si le tambour est bien rempli à chaque cycle.
La référence reste un lave-linge de capacité voisine. Une charge lavée doit pouvoir passer en un seul cycle de séchage, sans être divisée en deux machines à moitié pleines.
Pourquoi un tambour sous-rempli coûte plus cher
Un tambour sous-rempli allonge la durée du cycle et augmente la consommation pour la même quantité de linge. L'appareil chauffe et brasse un volume d'air qui ne correspond pas à la charge, et chaque kilo séché coûte alors davantage.
Les synthétiques demandent une règle à part, la charge se limitant à un tiers du tambour. Regrouper les cycles par type de tissu, plutôt que de lancer des demi-charges, reste le moyen le plus simple de contenir la consommation.
Quand une très grande capacité se justifie
Le 16 kg est réservé aux familles nombreuses, aux couettes et aux gros volumes. Il n'a de sens qu'avec un lave-linge de capacité voisine, sans quoi le tambour reste sous-rempli à chaque cycle.
L'encombrement l'accompagne. Il dépasse nettement le gabarit standard en hauteur comme en profondeur, et demande de vérifier l'emplacement, le passage de porte et l'espace d'ouverture du hublot avant de commander.
Où installer un sèche-linge à pompe à chaleur ?
Un sèche-linge à pompe à chaleur donne son meilleur rendement dans une pièce tempérée et ventilée, branché sur un circuit dédié et posé sur un sol stable.
Quelle pièce et quelle température ambiante
La température ambiante doit se situer entre 10 °C et 30 °C. À 7 °C, la consommation monte et le linge sort plus humide. Un garage ou une buanderie non chauffés en hiver posent donc problème, car la pompe à chaleur travaille avec l'air de la pièce.
La pièce idéale mesure 10 à 12 m² et reste ventilée. L'appareil ne se place jamais dans un placard fermé, où l'air s'échauffe et s'humidifie rapidement, ce qui dégrade le séchage.
Quel branchement électrique et quel sol
L'installation demande un circuit spécialisé, un disjoncteur de 20 A et, de préférence, un différentiel de type A. Un branchement partagé avec d'autres appareils expose à des déclenchements en plein cycle.
Le sol doit être dur et parfaitement horizontal, ce qui limite vibrations et bruit. Côté évacuation, le tuyau mesure au moins 1,20 m et se place à 30 cm du sol ; le bac de condensats évite tout raccordement.
Pourquoi les dimensions comptent avant l'achat
Les formats 8 et 9 kg mesurent 60 cm de large, 85 cm de haut et 60 cm de profondeur, soit 65 cm hublot inclus. Ce gabarit se glisse dans la plupart des emplacements prévus pour un lave-linge.
Avant de commander un grand format, mesurez le passage de porte, la cage d'escalier et l'espace d'ouverture du hublot. Un appareil livré mais impossible à faire entrer ou à ouvrir complètement coûte plus cher qu'une mesure prise à l'avance.
Comment entretenir le filtre et le condenseur d'un sèche-linge ?
L'entretien d'un sèche-linge à pompe à chaleur se résume à quelques gestes réguliers, dont dépend directement la qualité du séchage.
Filtre à peluches et bac de condensats
Le filtre à peluches se nettoie après chaque cycle. Encrassé, il bride la circulation de l'air et reste la première cause de linge qui ne sèche plus.
Le bac de condensats se vide lui aussi après chaque cycle, sauf si l'appareil dispose d'une évacuation directe. Un bac plein peut empêcher le démarrage du cycle suivant, ce qui explique bien des appels inutiles à un réparateur.
Microfiltre et condenseur
Le microfiltre et le condenseur se nettoient de 2 à 12 fois par an, selon la notice de l'appareil. Cet écart tient à la conception de chaque modèle et à la quantité de peluches qu'il laisse passer.
Certains modèles affichent un rappel du condenseur tous les 25 cycles. Ne l'ignorez pas ; un échangeur encrassé allonge les cycles et fait remonter la consommation.
Les pannes courantes et le premier réflexe
Deux symptômes reviennent le plus souvent, avec chacun un geste à faire avant d'appeler un réparateur.
- Le linge ne sèche plus : le microfiltre ou le condenseur est encrassé ; nettoyez-les d'abord.
- L'appareil ne démarre pas : vérifiez la surcharge, la fermeture de la porte, le bac plein et le filtre.
Dans la grande majorité des cas, un de ces gestes suffit à relancer l'appareil sans intervention extérieure.
Notre sélection selon votre budget
Au palier le plus abordable, le Samsung DV92DG5EX est un modèle reconditionné qui donne accès à 9 kg et à la pompe à chaleur. Vous acceptez en contrepartie une garantie limitée à 1 an et un équipement plus simple.
Au milieu de gamme, le Samsung DV16DG8600BW/U3 change d'échelle avec 16 kg de capacité, le Wi-Fi et AI Dry. Il ajoute une garantie constructeur de 2 ans, avec 20 ans sur le moteur, ce qui rassure pour un usage intensif.
Au sommet de la sélection, le Samsung DV90BB9445GB mise sur une finition noire en acier inoxydable et sur la certification Energy Star. C'est un 9 kg haut de gamme, pour qui privilégie le soin du détail plutôt que la contenance.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quel sèche-linge Samsung pour quel foyer, notre verdict
Le bon modèle dépend d'abord du nombre de personnes au foyer, puis de la pièce d'installation et de la place accordée à la vitesse de séchage.
Famille de quatre à cinq personnes
Le Samsung DV90DG6845LBU3 offre un tambour de 9 kg en chargement frontal, une capacité adaptée aux lots de linge d'un foyer nombreux. Son gabarit de 60 x 60 x 85 cm lui permet de se glisser dans un emplacement standard ou sous un plan de travail.
Parents qui enchaînent les machines
Le Samsung Bespoke AI DV90DB7845GE/U3 réunit QuickDrive, AI Dry et un capteur Optimal Dry, pensés pour raccourcir et mieux ajuster chaque cycle. Le Wi-Fi permet en plus de lancer ou de suivre le séchage depuis son téléphone entre deux tâches.
Budget serré en 9 kg
Le Samsung DV90DG52A0THEF garde une pompe à chaleur et le capteur Optimal Dry, avec un tambour de 9 kg. Il fait l'impasse sur les options les plus avancées, ce qui suffit à qui veut surtout un séchage fiable en classe C.
Grande famille et couettes
Avec ses 16 kg de capacité, le Samsung DV16DG8600BW/U3 absorbe couettes, plaids et grosses fournées sans les fractionner. Il propose aussi un programme hygiénisant et une garantie constructeur de 2 ans, portée à 20 ans sur le moteur.
Petit foyer de deux ou trois personnes
Le Samsung DV8GBBA225AE Bespoke se contente de 8 kg, une taille cohérente pour un foyer réduit. Son programme super court de 35 minutes et son filtre confort 2 en 1 facilitent l'entretien et les séchages d'appoint.
Acheteur prêt pour le reconditionné
Le Samsung DV92DG5EX reconditionné propose 9 kg de capacité avec une pompe à chaleur pour un ticket d'entrée plus bas que le neuf. Il est couvert par une garantie limitée de 1 an, à comparer à celle d'un modèle neuf.
Notre verdict sur les sèche-linge à pompe à chaleur Samsung
Le bon réflexe consiste à décider dans un ordre précis. On fixe d'abord la capacité, qui dicte le gabarit et le rythme des cycles ; on examine ensuite la classe énergétique, en gardant en tête qu'un ancien A+++ peut s'afficher en C sur la nouvelle échelle ; la vitesse de séchage ne vient qu'en dernier, parce qu'elle se paie souvent en consommation.
Appliquée à la gamme, cette règle ramène à un modèle par défaut, le Samsung DV90DG6845LBU3, un 9 kg de classe A à 79 kWh pour 100 cycles. Sa seule réserve concerne l'application, qui se connecte mal ; elle ne touche pas au séchage. Avant de commander, contrôlez la référence exacte et rappelez-vous que la garantie moteur de 10 ans couvre les pièces uniquement.
Qui souhaite élargir la sélection au-delà de la marque peut comparer les sèche-linge à pompe à chaleur de toutes les marques, avec les mêmes repères, kWh pour 100 cycles, classe de condensation et niveau sonore.
Analyse détaillée des modèles
Chaque référence de la gamme se distingue par sa capacité, sa classe énergétique et les technologies de séchage dont elle dispose, avec une limite propre à connaître avant l'achat.
SAMSUNG DV90DG6845LBU3
Dans la gamme Samsung, le Samsung DV90DG6845LBU3 est le 9 kg à pompe à chaleur sobre à choisir pour un foyer standard, sans viser les technologies AI Dry ou QuickDrive.
Il se classe en classe A et consomme 79 kWh pour 100 cycles, ce qui compte pour un appareil utilisé chaque semaine. Son chargement est frontal et sa façade noire est en acier inoxydable.
Il s'intègre facilement dans un logement : 60 cm de profondeur, 60 cm de large, 85 cm de haut, pour 50 kg. Les acheteurs lui réservent un accueil très favorable.
Le capteur Optimal Dry détecte l'humidité du linge et ajuste le cycle, pour limiter l'usure des textiles.
Sa limite tient à l'application : la connexion se coupe parfois. Il ne vise pas les cycles accélérés du Samsung Bespoke AI DV90DB7845GE/U3.
Il convient au foyer standard qui veut un Samsung à pompe à chaleur fiable, sans fonctions avancées.
- Marque : Samsung
- Capacité : 9 kg
- Technologie : Pompe à chaleur
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 60 x 60 x 85 cm
- Poids : 50 kg
Samsung Sèche-linge DV90DB7845GE/U3, 9 kg, pompe à chaleur
Dans la gamme Samsung, le Samsung Bespoke AI DV90DB7845GE/U3 est le modèle qui réunit AI Dry, QuickDrive et Optimal Dry : vous pouvez comparer les trois technologies de la marque sur un seul appareil.
Le capteur Optimal Dry suit l'humidité dans le tambour et ajuste le séchage. AI Dry surveille le cycle en temps réel. QuickDrive est la technologie que nous retenons pour gagner du temps.
L'affichage AI Control et le wifi complètent l'ensemble : le séchage devient intelligent, rapide et connecté, avec une pompe à chaleur et un chargement frontal.
Il reste compact pour un 9 kg : 60 cm de profondeur, 60 cm de large, 85 cm de haut. Il se présente en blanc.
Sa limite : 9 kg de capacité, loin des 16 kg du Samsung DV16DG8600BW/U3 pour les familles nombreuses.
Il convient au foyer qui veut un séchage intelligent, rapide et connecté en 9 kg compact.
- Marque : Samsung
- Capacité : 9 kg
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 60 x 60 x 85 cm
- Couleur : Blanc
- Technologie : Pompe à chaleur
SAMSUNG DV90DB8845GBU3
Dans la gamme Samsung à pompe à chaleur, le Samsung DV90DB8845GBU3 apporte surtout le design noir de la série Bespoke sur une base de 9 kg, avec des utilisateurs très satisfaits.
Il associe acier inoxydable et plastique, en coloris noir. Son chargement est frontal et son format reste standard : 60 cm de profondeur, 60 cm de large, 85 cm de haut.
Il propose le wifi, qui permet de lancer et de suivre le cycle depuis un smartphone, et le capteur Optimal Dry, qui ajuste le séchage selon l'humidité du linge.
Le filtre 2 en 1 retient les peluches, et AirWash rafraîchit les vêtements avec un jet d'air chaud, sans lavage ni lessive.
Sa limite : 9 kg seulement, comme la plupart des Samsung du classement, et une part de plastique dans sa construction.
Il convient au foyer qui veut un Samsung à pompe à chaleur au design noir et apprécié.
- Marque : Samsung
- Capacité : 9 kg
- Technologie de séchage : Pompe à chaleur
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 60 x 60 x 85 cm
- Couleur : Noir
Samsung DV90DG52A0THEF Sèche-linge Pompe à chaleur 9kg
Dans la gamme Samsung, le Samsung DV90DG52A0THEF est une option à pompe à chaleur pour un usage courant, en 9 kg et en coloris blanc, avec un chargement frontal.
Son atout est la technologie Optimal Dry : un capteur surveille l'humidité du linge et pilote le séchage, au lieu de s'en remettre à une durée fixe.
Sa carrosserie est en acier inoxydable. Il se place dans la logique d'un sèche-linge simple, pensé pour le quotidien d'un foyer standard.
Sa limite principale est sa classe énergétique C, en retrait du Samsung DV90DG6845LBU3, classé A. Les avis d'acheteurs sont aussi très peu nombreux : il faut rester prudent sur son retour d'usage.
Il convient à celui qui veut un Samsung à pompe à chaleur à capteur Optimal Dry pour un usage courant, et qui accepte une classe C.
- Marque : Samsung
- Capacité : 9 kg
- Type de chargement : Frontal
- Couleur : Blanc
- Matériau : Acier inoxydable
Samsung Sèche-linge DV16DG8600BW/U3, 16 kg, Pompe à Chaleur
Dans la gamme Samsung, le Samsung DV16DG8600BW/U3 est le modèle à pompe à chaleur des très grandes familles : ses 16 kg dépassent largement les 8 à 9 kg habituels de la marque.
AI Dry surveille le séchage en temps réel grâce à des capteurs, et le programme hygiénisant élimine 99,9 % des bactéries et allergènes. Le wifi est intégré.
Son moteur à onduleur numérique est garanti 20 ans, pour une garantie constructeur de 2 ans sur l'appareil. Il est fabriqué en France.
Sa limite est son encombrement : 68,6 cm de large, 84,5 cm de profondeur, 98,4 cm de haut, et 88,5 cm de profondeur porte ouverte, pour 72 kg.
Il convient aux foyers nombreux ou aux grosses pièces de linge, à condition d'avoir la place pour l'installer.
- Marque : Samsung
- Capacité : 16 kg
- Technologie de séchage : Pompe à chaleur
- Largeur : 68,6 cm
- Hauteur : 98,4 cm
- Poids : 72 kg
DV90BB9445GB Séchoir à pompe à chaleur Samsung
Dans la gamme Samsung à pompe à chaleur, le Samsung DV90BB9445GB se distingue par sa certification Energy Star, gage d'efficacité énergétique pour un 9 kg.
Il est noir, en acier inoxydable, avec un chargement frontal. Son format est classique : 60 cm de profondeur, 60 cm de large, 85 cm de haut, pour 52 kg.
Sa porte s'ouvre sur la droite : tenez-en compte selon l'emplacement prévu et le passage devant l'appareil.
Il n'affiche ni wifi ni technologie AI Dry, ce qui le place loin du Samsung Bespoke AI DV90DB7845GE/U3 pour les fonctions intelligentes.
Les avis d'acheteurs sont peu nombreux, et son appréciation reste plus mesurée que celle du Samsung DV90DB8845GBU3.
Il convient à celui qui cherche un Samsung à pompe à chaleur reconnu pour son efficacité énergétique, sans fonctions connectées.
- Marque : Samsung
- Capacité : 9 kg
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 60 x 60 x 85 cm
- Poids : 52 kg
- Ouverture de la porte : À droite
Asciugatrice Samsung DV92DG5EX 9 kg pompa di calore
Dans la gamme Samsung, le Samsung DV92DG5EX est une façon de profiter de la marque à moindre coût, puisqu'il s'agit d'un appareil reconditionné à pompe à chaleur de 9 kg.
Il reste connecté : le wifi est présent, avec le programme SmartThings et un programme Hygiène. Son chargement est frontal, en acier inoxydable, en coloris blanc, pour 48 kg.
Il offre ainsi un accès à un Samsung connecté qu'un modèle neuf du même niveau n'offrirait pas au même budget.
Sa limite est la garantie limitée de 1 an, bien plus courte que les 2 ans constructeur du Samsung DV16DG8600BW/U3. Son statut de reconditionné implique aussi un appareil déjà utilisé.
Il convient à l'acheteur qui veut un Samsung connecté à pompe à chaleur à prix réduit et qui accepte une garantie d'un an.
- Marque : Samsung
- Capacité : 9 kg
- Technologie de séchage : Pompe à chaleur
- Chargement : Frontal
- Connectivité : Wi-Fi
- Poids : 48 kg
Samsung DV8GBBA225AE/EG Sèche-linge à pompe à chaleur 8 kg
Dans la gamme Samsung, le Samsung DV8GBBA225AE Bespoke est l'option 8 kg à pompe à chaleur, la plus petite capacité du classement, pour un petit foyer.
Il sèche par capteur avec Optimal Dry et propose le séchage Hygiène+. Le programme super court de 35 minutes aide quand le linge doit être prêt vite.
Le filtre confort 2 en 1 retient les peluches, et le moteur à onduleur numérique est présenté comme économe en énergie et durable. Il se charge par l'avant, pèse 50 kg et se présente en blanc.
Sa limite est double : sa capacité de 8 kg reste inférieure aux 9 kg du Samsung DV90DB7845GE/U3, et les retours d'acheteurs, très peu nombreux, sont défavorables.
Il convient au petit foyer qui veut un séchage par capteur et un cycle court, en acceptant ce faible retour d'usage.
- Marque : Samsung
- Capacité : 8 kg
- Type de séchage : Pompe à chaleur
- Type de chargement : Frontal
- Poids : 50 kg
- Couleur : Blanc
Questions fréquentes
Fiabilité, bruit, évacuation, garantie moteur et superposition reviennent le plus souvent avant l'achat d'un sèche-linge à pompe à chaleur de la marque.
Quel est le meilleur sèche-linge à pompe à chaleur Samsung ?
Le Samsung DV90DG6845LBU3 (9 kg, classe A, 79 kWh pour 100 cycles) convient à l'usage familial. Pour la rapidité, le Samsung Bespoke AI DV90DB7845GE/U3 ; pour les gros volumes, le Samsung DV16DG8600BW/U3 (16 kg, classe C).
Un sèche-linge Samsung est-il fiable ?
La marque se situe au-dessus de la moyenne sur les pannes de séchage, de filtre et de pompe à chaleur. Les défauts récurrents sont une appli qui se déconnecte, un encombrement important et un filtre 2-en-1 difficile à nettoyer.
Le sèche-linge Samsung est-il bruyant (dB) ?
La plupart des modèles de la sélection affichent 64 dB, classe B. Un seul 9 kg descend à 60 dB(A), classe A, avec un programme silencieux dédié. Près d'une chambre, il faut viser la classe A.
Faut-il vider le bac ou raccorder une évacuation ?
Le bac de 4,5 L du Samsung DV90DG6845LBU3 se vide après chaque cycle. Le raccordement évite cette tâche, avec un tuyau d'au moins 1,20 m à 30 cm du sol ; ce modèle dispose d'un tuyau de 200 cm.
Que couvre la garantie moteur de 10 ou 20 ans ?
La garantie moteur couvre 10 ans pour les achats depuis le 1er avril 2026, 20 ans du 1er juillet 2022 au 31 mars 2026. Seules les pièces sont prises en charge, main-d'œuvre exclue. La garantie légale de 2 ans s'y ajoute.
Peut-on le poser sur un lave-linge ? Avec quel kit ?
Oui, si les deux appareils ont les mêmes dimensions (60 cm de large), avec le kit de liaison du constructeur et un lave-linge stable et parfaitement horizontal. Vérifiez la compatibilité du kit avec la référence avant la commande.