Meilleur sèche-linge Whirlpool 2026 : le classement de la marque
Article mis à jour le 12 octobre 2026
Le Whirlpool C WD 94M WBS IT est notre n°1 : il convient au foyer qui veut un sèche-linge à chargement frontal de 9 kg, en blanc, sur 59,8 cm de large. Sa limite principale tient à sa profondeur de 67,4 cm, à vérifier avant l'achat. Les références Whirlpool aux noms proches et aux capacités voisines rendent le choix délicat, car un suffixe ou une classe énergétique distingue parfois deux machines qui se ressemblent beaucoup. La marque couvre pourtant des besoins bien distincts, avec dix références : trois pompes à chaleur 8 kg, un 8 kg à vapeur, deux pompes à chaleur 9 kg, une pompe à chaleur 10 kg, un modèle 6e Sens de la série C WD, un modèle à condensation 8 kg et un modèle à évacuation 9 kg de 68 cm.
Beaucoup de fiches affichent des volumes d'avis minces, et certaines n'ont aucun avis publié, comme le Whirlpool CWD 104 Mwbsspt. Il faut donc lire les bandes d'avis avec prudence et s'appuyer d'abord sur les caractéristiques. Vous trouverez ici une réponse par profil de foyer, et un classement dans l'ordre de nos recommandations.
Notre classement des sèche-linge Whirlpool
Whirlpool C WD 94M WBS IT Sèche-linge 9 kg à pompe à chaleur
Voir sur Amazon
Whirlpool Sèche-linge Pompe à chaleur 9 kg W7S
Voir sur Amazon
Sèche-linge Whirlpool 10Kg CWD 104
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Capacité | Type de chargement | Poids | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Whirlpool C WD 94M WBS IT Sèche-linge 9 kg à pompe à chaleur | 761,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,8 (40+ avis) | 9 kg | Frontal | 40 kg | Famille avec beaucoup de linge, qui veut 9 kg de capacité et une pompe à chaleur en pose libre. |
| Whirlpool Sèche-linge Pompe à chaleur 9 kg W7S | 485,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,3 (5 avis) | 9 kg | Frontal | non précisé | Les foyers qui sèchent de gros volumes de linge et veulent une pompe à chaleur économe en énergie. |
| Sèche-linge Whirlpool 10Kg CWD 104 | 726,55 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 10 kg | Frontal | 46 kg | Les foyers de plusieurs personnes qui veulent sécher de grosses charges de 10 kg avec une pompe à chaleur. |
| Asciugabiancheria Whirlpool 6 Senso Live C WD 96M WBS IT | 749,99 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 5,0 (4 avis) | 9 kg | Frontal | non précisé | Les familles qui lavent beaucoup de linge et veulent tout sécher en une fois, grâce à une capacité de 9 kg. |
| Whirlpool C WD 83M WBS IT, capacité 8 kg | Indisponible pour le moment Voir sur Amazon | ★ 3,6 (8 avis) | 8 kg | non précisé | non précisé | Foyer qui veut sécher sans percer de mur : condensation, 8 kg de capacité et écran XL lisible. |
| Sèche-Linge Whirlpool 8Kg Blanc - CWD84MWBSSPT | 663,99 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 8 kg | Frontal | 45 kg | Foyer qui veut un sèche-linge à condensation de belle contenance, avec chargement frontal, et qui cherche un appareil blanc sans fioritures. |
| Sèche-linge Whirlpool 8Kg Blanc - C WD 85M WBR SPT | 730,16 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 8 kg | non précisé | 47 kg | Les familles qui veulent sécher sans percer de conduit d'évacuation y trouvent une machine à condensation de 8 kg. |
| Whirlpool Séchoir pompe à chaleur W6D83WRBE | 819,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | non précisé | Frontal | non précisé | Les foyers qui lavent beaucoup et veulent sécher de grosses charges d'un coup grâce au tambour de 8 kg. |
| Whirlpool FFTCM118XBBE (Séchoir Condensation électronique) | Indisponible pour le moment Voir sur Amazon | non précisé | 8 kg | Frontal | non précisé | Les petites familles sans possibilité d'évacuation extérieure, servies par la condensation et un tambour de 8 kg pour les lessives courantes. |
| Whirlpool CED 9100 Sèche linge à évacuation 9 kg | 596,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 9 kg | Frontal | 62 kg | Familles qui sèchent 9 kg de linge et peuvent évacuer l'air vers l'extérieur, avec des pièces détachées disponibles 7 ans. |
Pompe à chaleur, condensation ou évacuation, que choisir ?
Trois technologies se partagent le séchage domestique, et elles diffèrent par la consommation, l'installation et le prix d'achat.
La pompe à chaleur, la plus économe
La pompe à chaleur récupère la chaleur de l'air du tambour au lieu de la rejeter, puis la réutilise pour le cycle suivant. Elle consomme environ 1,40 kWh par cycle, la consommation la plus basse des trois technologies.
Son point faible tient à la température ambiante, car le rendement se dégrade dans une pièce très froide et les cycles s'allongent. Elle convient donc aux foyers qui sèchent souvent et qui disposent d'une pièce tempérée, où l'économie d'énergie finit par compenser un achat plus élevé.
La condensation, sans ouverture vers l'extérieur
La condensation refroidit l'air humide du tambour pour en extraire l'eau, qui est ensuite stockée dans un bac ou évacuée par tuyau. Aucune ouverture vers l'extérieur n'est nécessaire, la machine se place dans une pièce fermée, ce qui simplifie l'installation en appartement.
Le prix à payer se lit sur la facture d'énergie, avec environ 3,31 kWh par cycle, soit plus de deux fois la consommation d'une pompe à chaleur. Elle convient à un usage occasionnel, ou à un logement qui ne peut pas accueillir de tuyau, quand l'écart de consommation pèse peu sur l'année.
L'évacuation, la plus simple à l'achat
L'évacuation rejette l'air chaud et humide vers l'extérieur par un tuyau. Elle exige donc une ouverture adaptée vers l'extérieur et ne se place pas dans n'importe quelle pièce. En contrepartie, l'achat est moins coûteux que pour les deux autres technologies.
L'installation reste la contrainte principale, car tout dépend du passage du tuyau. Elle séduit un propriétaire qui dispose d'une buanderie ouverte sur l'extérieur et cherche le prix d'achat le plus bas.
Pour décider, regardez d'abord si le logement dispose d'une ouverture vers l'extérieur, car sans elle l'évacuation est exclue. Ensuite, la fréquence d'usage tranche, une machine qui tourne souvent justifie la pompe à chaleur, tandis qu'un usage occasionnel peut se contenter de la condensation.
Quelle consommation et quel coût d'usage prévoir ?
Le coût d'usage d'un sèche-linge se mesure en énergie consommée par cycle et en nombre de cycles lancés dans l'année.
Les kWh par cycle selon la technologie
Une pompe à chaleur consomme environ 1,40 kWh par cycle, contre environ 3,31 kWh par cycle pour la condensation. L'écart dépasse donc un facteur deux à chaque séchage, et il se répète à chaque machine lancée.
Cet écart pèse d'autant plus que la machine tourne souvent. Pour un couple qui sèche une charge par semaine, la différence reste modeste, alors que pour une famille qui lance une machine par jour elle s'accumule vite. Multipliez la consommation par cycle par votre fréquence d'usage pour estimer l'effet sur une année, sachant que la durée de vie moyenne, environ 12 ans, étale ce coût dans le temps.
Lire l'étiquette énergie sans se tromper
Deux échelles d'étiquette énergie coexistent sur les fiches, l'ancienne, de A+++ à D, et l'actuelle, de A à G. Une confusion fréquente consiste à croire qu'une lettre proche signifie une consommation proche, alors que les deux échelles ne se superposent pas.
Une classe ne se compare qu'avec une classe de la même échelle. Avant de conclure qu'un modèle est plus économe qu'un autre, vérifiez l'échelle utilisée sur chaque fiche, puis privilégiez la consommation en kWh par cycle quand elle est indiquée, car elle se compare directement d'une machine à l'autre.
Capteurs d'humidité et application connectée, utiles ou gadgets ?
Capteurs et connectivité figurent sur la plupart des fiches, mais leur utilité réelle varie d'une fonction à l'autre.
Le capteur d'humidité, ce qu'il règle vraiment
Le capteur d'humidité mesure l'humidité résiduelle du linge et arrête ou ajuste le cycle au bon moment. Sans lui, la machine suit une durée fixe, avec le risque de sécher trop ou pas assez.
Le gain est réel, puisque le capteur limite le surséchage, donc l'énergie perdue et l'usure des fibres. Il faut toutefois le relativiser selon l'usage, car sur de petites charges lancées rarement l'économie reste faible, alors que sur des cycles fréquents elle devient sensible. Vérifiez aussi que le niveau de séchage reste réglable pour adapter l'arrêt à vos tissus.
L'application connectée, ce qu'elle apporte au quotidien
L'application connectée offre le départ à distance, le suivi du cycle et la notification de fin, via Wi-Fi ou Bluetooth. Elle évite de passer vérifier la machine ou de laisser le linge froisser dans le tambour.
Notre avis est net, c'est un confort d'usage et non un gain de performance de séchage. Elle a de l'intérêt si vous lancez la machine à distance ou si votre planning est chargé. Le programme vapeur, de défroissage ou de rafraîchissement, réduit le repassage, surtout pour les chemises et les vêtements peu sales.
Comment entretenir le filtre et le condenseur d'un sèche-linge ?
Un sèche-linge bien entretenu garde ses performances pendant des années, et deux gestes suffisent à y parvenir.
Le filtre à peluches, après chaque cycle
Le filtre se nettoie après chaque cycle. Ce geste de quelques secondes conserve le débit d'air et évite l'allongement des cycles. Un filtre colmaté oblige la machine à travailler plus longtemps pour obtenir le même résultat.
Placez la machine à un endroit où le filtre se retire facilement, car un geste pénible finit par être négligé. Retirez les peluches et vérifiez que la maille n'est pas obstruée, puis remettez le filtre bien en place avant de relancer.
Le condenseur, nettoyage et fréquence
Sur les modèles à pompe à chaleur ou à condensation, le condenseur se rince régulièrement pour éviter l'encrassement par les peluches fines. Certains modèles le nettoient seuls, d'autres exigent un rinçage manuel, une différence à vérifier sur la fiche avant l'achat.
Un entretien négligé a des conséquences concrètes, avec des cycles plus longs, une consommation en hausse et une durée de vie réduite. Sans raccordement à une évacuation d'eau directe, pensez aussi à vider le bac à condensats après chaque cycle. Vérifiez donc, avant d'acheter, si le condenseur est autonettoyant.
Un sèche-linge est-il facile à utiliser au quotidien ?
L'ergonomie se joue sur quelques détails que les fiches mentionnent sans toujours les mettre en avant.
Écran et boutons lisibles
Un écran lisible se juge à la taille des chiffres et au contraste, surtout si la machine est posée bas ou si la vue est fragile. Les boutons doivent se saisir sans effort ni précision, ce qui compte pour une personne à la dextérité réduite.
Un affichage numérique de grande taille et des commandes rotatives ou tactiles bien distinctes facilitent le choix du programme. Premier critère à vérifier sur la fiche, la taille de l'affichage ; deuxième, le type de commandes et la lisibilité du temps restant.
Porte, hauteur de pose et sens d'ouverture
Le sens d'ouverture de la porte, réversible ou fixe, décide de la facilité de chargement selon la disposition de la pièce. Une porte qui s'ouvre vers un mur ou un meuble oblige à des contorsions à chaque chargement.
La hauteur de pose limite les efforts, car une machine posée bas impose de se baisser à chaque fois. En résumé, vérifiez trois points sur la fiche avant l'achat, la taille de l'affichage, la réversibilité de la porte et la hauteur de pose.
Où et comment installer un sèche-linge à la maison ?
Une installation réussie se prépare avant la commande, avec le mètre plutôt qu'avec la fiche commerciale.
Encombrement et accès
Mesurez la largeur, la profondeur, la hauteur et le passage de porte avant la commande, sans oublier les couloirs et les angles d'escalier. Prévoyez un dégagement autour de la machine pour la circulation de l'air.
Un format large mérite une attention particulière, car un modèle à évacuation de format américain peut mesurer 68 cm de large, plus qu'un sèche-linge à largeur standard. Le dégagement n'est pas un luxe, il conditionne la qualité du séchage.
Ventilation et ouverture vers l'extérieur
Les modèles à condensation et à pompe à chaleur se placent dans une pièce fermée. Le modèle à évacuation exige en revanche un tuyau vers l'extérieur et une ouverture adaptée, sans quoi il ne peut tout simplement pas fonctionner.
Avant la livraison, trois vérifications s'imposent.
- Les mesures de la machine, avec le passage de porte.
- Le point de rejet de l'air pour un modèle à évacuation.
- Le sens d'ouverture de la porte selon la disposition de la pièce.
Notre sélection selon votre budget
Le Whirlpool W7S 9 kg est le palier d'entrée : vous obtenez une pompe à chaleur de 9 kg avec une interface Big Digit lisible. C'est le meilleur point de départ si vous voulez une grande capacité sans viser les fonctions avancées.
Le Whirlpool CWD 104 Mwbsspt monte la capacité à 10 kg, ce qui change la donne pour les couettes et les grosses charges de famille. À ce niveau de prix, vous gagnez surtout en volume de tambour, avec une machine fabriquée au Portugal.
Le Whirlpool W6D83WRBE regroupe les fonctions les plus complètes du classement : porte réversible, capteur 6th Sense, programme FreshCare+ et grand écran Big LCD. Vous payez ici le confort d'usage et l'adaptabilité à l'installation, pas la capacité.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quel sèche-linge Whirlpool pour quel profil ?
Chaque foyer a ses contraintes de linge, de place et d'installation, et la bonne référence change d'un profil à l'autre.
Famille nombreuse
Avec ses 10 kg, le Whirlpool CWD 104 Mwbsspt offre la plus grande capacité de la sélection et absorbe sans difficulté couettes et grosses charges. Prévoyez simplement la place et le sol adapté, car il pèse 46 kg.
Foyer de trois à quatre personnes
Le Whirlpool C WD 94M WBS IT est une pompe à chaleur de 9 kg classée C, dotée du capteur 6° senso et du programme Irontouch. Il couvre draps et serviettes d'un foyer moyen et reste compact, avec 59,8 cm de large.
Budget serré
Le Whirlpool W7S 9 kg propose une pompe à chaleur de 9 kg avec une interface Big Digit facile à lire. C'est l'entrée de gamme la plus accessible de la sélection pour une grande capacité.
Porte réversible imposée
Quand la buanderie dicte le sens d'ouverture, le Whirlpool W6D83WRBE permet d'inverser sa porte. Il ajoute le programme FreshCare+ et le capteur 6th Sense, pour une pompe à chaleur de 8 kg.
Buanderie ouverte sur l'extérieur
Le Whirlpool CED 9100 est un 9 kg à évacuation, de classe C, qui tire parti d'une ouverture vers l'extérieur. Sa fiche annonce 7 ans de disponibilité des pièces détachées, un vrai atout pour un appareil conçu pour durer.
Logement sans évacuation possible
Le Whirlpool FFTCM118XBBE fonctionne par condensation électronique et ne demande donc aucune ouverture vers l'extérieur. Il offre 8 kg de capacité en chargement frontal, ce qui convient aux logements où l'on ne peut pas percer.
Notre verdict sur les sèche-linge Whirlpool
Notre choix par défaut reste le Whirlpool C WD 94M WBS IT. Sa pompe à chaleur 9 kg de classe C, son moteur Inverter et son capteur 6e Sens couvrent les besoins d'un foyer familial moyen sans compromis majeur, à condition d'accepter de rincer le condenseur régulièrement.
La lecture par profil tient en trois règles. Une famille nombreuse se tourne vers le Whirlpool CWD 104 Mwbsspt et ses 10 kg, la plus grande capacité de la sélection. Un budget serré mène au Whirlpool W7S 9 kg, le 9 kg à pompe à chaleur le moins cher du lot. Un logement sans ouverture vers l'extérieur écarte l'évacuation et se tourne vers une pompe à chaleur, ou vers la condensation du Whirlpool FFTCM118XBBE, qui consomme environ 3,31 kWh par cycle.
Avant de commander, comparez la référence complète, suffixe compris, car deux déclinaisons d'une même série peuvent différer par quelques détails de dimensions ou de programmes. Contrôlez aussi la place disponible, le passage de porte et l'échelle de la classe énergétique affichée.
Enfin, si aucune référence de la marque ne s'accorde à votre logement, élargir la comparaison au-delà de Whirlpool permet de confronter d'autres capacités et d'autres fonctions avant de trancher.
Analyse détaillée des modèles
Dix références Whirlpool se partagent la gamme, de la pompe à chaleur 8 kg au modèle à évacuation 9 kg de 68 cm, avec chacune ses atouts et sa limite.
Whirlpool C WD 94M WBS IT Sèche-linge 9 kg à pompe à chaleur
Ce sèche-linge 9 kg à pompe à chaleur en installation libre s'adresse aux foyers de 4 à 5 personnes qui veulent préserver leur linge.
Le capteur 6° Senso mesure en continu l'humidité du linge et ajuste le cycle en temps réel. L'Adaptive Dry affine les réglages selon vos retours via l'application HomeWhiz.
Le moteur Senseinverter vise l'efficacité énergétique et un fonctionnement silencieux, et le programme ExtraSilenzio réduit le bruit. Irontouch limite les plis grâce à la vapeur, Airfresh rafraîchit les vêtements secs.
Il mesure 84,6 cm de haut, 59,8 cm de large et 67,4 cm de profondeur, pour 40 kg.
Sa capacité de 9 kg reste inférieure aux 10 kg du Whirlpool CWD 104 Mwbsspt, ce qui limite les très grosses charges.
- Marque : Whirlpool
- Capacité : 9 kg
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (H x l x P) : 84,6 x 59,8 x 67,4 cm
- Poids : 40 kg
- Couleur : Blanc
Whirlpool Sèche-linge Pompe à chaleur 9 kg W7S
Dans la gamme Whirlpool, c'est un sèche-linge pompe à chaleur 9 kg simple d'usage, dont l'interface Big Digit est le point distinctif : un grand affichage facile à lire et à piloter.
La technologie PrecisionDry, alimentée par le programmateur 6e Sens, ajuste la durée du cycle selon l'humidité détectée. Il propose 15 programmes, dont coton, chemises, duvets et un cycle rapide de 30 minutes.
Son tambour en acier inoxydable offre 110 litres en chargement frontal. La fonction SilentSpin atténue les bruits de fermetures éclair et de boutons, pour un niveau sonore de 64 dB. Éclairage intérieur, départ différé, anti-froissage et sécurité enfant complètent l'ensemble.
Il affiche la classe énergétique D, un cran sous la classe C du Whirlpool C WD 94M WBS IT, et il n'a pas la vapeur Irontouch de ce dernier.
Il convient à un foyer qui veut un 9 kg Whirlpool sans complexité, avec un affichage lisible et des réglages simples au quotidien.
- Marque : Whirlpool
- Type : Pompe à chaleur
- Capacité : 9 kg
- Type de chargement : Frontal
- Interface : Big Digit
- Couleur : Blanc
Sèche-linge Whirlpool 10Kg CWD 104
Dans la gamme Whirlpool, c'est le modèle à pompe à chaleur qui offre la plus grande capacité, 10 kg. Il est conçu pour les grosses charges : couettes, draps et linge de toute la famille.
Precision Dry détecte l'humidité et la température du linge pour éviter le séchage excessif. Le moteur Inverter sans balais réduit la friction et l'usure, pour un fonctionnement plus fluide et silencieux.
La vapeur Iron Touch aide à réduire le repassage : les vêtements sortent plus doux, prêts à être portés. Le tambour en acier inoxydable se charge par l'avant.
Fabriqué au Portugal, il pèse 46 kg. C'est sa principale contrainte : un appareil lourd à déplacer et à installer.
Il convient aux grandes familles et à ceux qui sèchent régulièrement de gros volumes de linge.
- Marque : Whirlpool
- Capacité : 10 kg
- Type de chargement : Frontal
- Technologie : Pompe à chaleur
- Poids : 46 kg
- Couleur : Blanc
Asciugabiancheria Whirlpool 6 Senso Live C WD 96M WBS IT
Dans la gamme Whirlpool, c'est un sèche-linge à condensation 9 kg de la série 6 Senso, une alternative sans pompe à chaleur qui garde la grande capacité.
La technologie 6 Senso Live surveille l'humidité du linge pour adapter le séchage, comme sur le Whirlpool C WD 94M WBS IT. Vous retrouvez ce séchage 6 Senso à un niveau de gamme plus accessible que la pompe à chaleur.
Le tambour est en acier inoxydable, le chargement frontal, et la capacité atteint 9 kg, soit autant que le Whirlpool W7S. Le coloris est blanc.
Sa limite tient à la condensation : il n'a pas de pompe à chaleur, contrairement au Whirlpool C WD 94M WBS IT et au Whirlpool W7S. Il appartient pourtant à la même série C WD que le premier.
Il convient à un foyer qui veut 9 kg et le séchage 6 Senso sans viser la pompe à chaleur.
- Marque : Whirlpool
- Capacité : 9 kg
- Type de chargement : Frontal
- Type de sèche-linge : À condensation
- Couleur : Blanc
- Matériau : Acier inoxydable
Whirlpool C WD 83M WBS IT, capacité 8 kg
Dans la gamme Whirlpool, c'est un 8 kg d'entrée de gamme, repérable à son grand affichage numérique XL et à sa classe D.
Il sèche avec une pompe à chaleur et la technologie 6e Sens, qui surveille en permanence l'humidité dans le tambour. Sa capacité de 8 kg et son panier de 92 litres conviennent à un petit foyer.
Il propose 7 programmes : Auto, Cotton Eco, Délicat/Soie, Jeans/Denim, Mix, Refresh et Sport. Un cycle dure 197 minutes, avec un niveau sonore de 64 dB, un départ différé de 24 h et un niveau de séchage réglable.
La rotation alternée du tambour et la fonction anti-torsion complètent l'équipement, avec une sécurité enfant.
Il mesure 88,5 cm de haut. Sans Wi-Fi ni NFC, c'est un modèle de base, et sa classe D le place sous la classe C du Whirlpool C WD 94M WBS IT.
Il convient à un petit foyer ou à un budget serré.
- Marque : Whirlpool
- Capacité : 8 kg
- Classe énergétique : D
- Type : Sèche-linge à condensation
- Couleur : Blanc
- Dimensions (L x P x H) : 54,5 x 65 x 88,5 cm
Sèche-Linge Whirlpool 8Kg Blanc - CWD84MWBSSPT
Ce 8 kg à pompe à chaleur de la gamme Whirlpool est fabriqué au Portugal. Il s'adresse aux foyers de taille moyenne.
Il se pose en installation libre, avec chargement frontal. Son tambour de 110 litres laisse de la place aux pièces volumineuses. Le coloris est blanc, la porte noire et argentée.
Un écran intégré et des commandes rotatives et tactiles guident l'usage. Les programmes vont des cycles rapides à la laine, aux couettes et au sport.
L'anti-froissement, le niveau de séchage réglable et l'option demi-charge apportent de la souplesse au quotidien.
Sa classe de condensation est B. Il affiche 63 dB et 45 kg, et son cycle de 174 minutes est à prévoir dans l'organisation de la lessive.
Il convient à un foyer de 2 à 3 personnes qui cherche un Whirlpool 8 kg simple.
- Marque : Whirlpool
- Capacité : 8 kg
- Type de chargement : Frontal
- Type de sèche-linge : À condensation
- Couleur : Blanc
- Poids : 45 kg
Sèche-linge Whirlpool 8Kg Blanc - C WD 85M WBR SPT
Dans la gamme Whirlpool, c'est un 8 kg à condensation de coloris blanc, à situer comme une référence proche des autres 8 kg de la marque.
Il est fabriqué au Portugal et pèse 47 kg, soit plus que le Whirlpool CWD84MWBSSPT, qui en pèse 45.
Precision Dry détecte l'humidité et la température pour éviter le séchage excessif. Le moteur Inverter sans balais réduit la friction et l'usure, pour un fonctionnement plus silencieux. Ces fonctions le rapprochent du Whirlpool CWD 104 Mwbsspt par son équipement.
La vapeur Iron Touch réduit le besoin de repassage. L'Adaptive Dry analyse le niveau de sécheresse, les plis et la durée après chaque cycle via l'application HomeWhiz, pour ajuster les cycles suivants.
Avec 8 kg, il reste en dessous des 9 kg du Whirlpool C WD 94M WBS IT, ce qui compte pour une famille nombreuse.
Il convient à un foyer de taille moyenne qui veut un 8 kg Whirlpool avec vapeur et moteur Inverter.
- Marque : Whirlpool
- Type : À condensation
- Capacité : 8 kg
- Poids : 47 kg
- Couleur : Blanc
- Pays d'origine : Portugal
Whirlpool Séchoir pompe à chaleur W6D83WRBE
Dans la gamme Whirlpool, c'est un 8 kg à pompe à chaleur riche en fonctions de confort, avec séchage 6th Sense et FreshCare+.
Le séchage 6th Sense est complété par FreshCare+. Face au Whirlpool CWD84MWBSSPT, autre 8 kg, il ajoute cette fonction et une porte réversible.
Le grand écran Big LCD, la minuterie et le départ différé facilitent la programmation : vous lancez le cycle à l'heure qui vous arrange, puis récupérez le linge sec.
La porte réversible permet d'adapter le sens d'ouverture à votre pièce. Le sèche-linge se charge par l'avant.
Sa capacité de 8 kg reste inférieure aux 9 kg du Whirlpool C WD 94M WBS IT et du Whirlpool W7S, ce qui limite les grosses charges.
Il convient à un foyer qui veut un 8 kg pompe à chaleur adaptable à son installation, avec programmation différée au quotidien.
- Marque : Whirlpool
- Type de séchoir : Pompe à chaleur
- Type de chargement : Frontal
- Ouverture de la porte : Réversible
- Classe énergétique : A++
- Technologie : 6th Sense, FreshCare+
Whirlpool FFTCM118XBBE (Séchoir Condensation électronique)
Dans la gamme Whirlpool, nous classons ce modèle parmi les condenseurs de la marque : un sèche-linge électronique à condensation de 8 kg, à chargement frontal, proposé en blanc.
Sa référence, FFTCM118XBBE, le distingue des autres 8 kg de la marque, comme le Whirlpool C WD 83M WBS IT ou le Whirlpool CWD84MWBSSPT.
Son atout est la simplicité : une capacité de 8 kg, la condensation, un chargement frontal, et rien de plus à apprivoiser pour un usage de tous les jours.
Côté équipement, il ne revendique ni capteur 6e Sens, ni moteur Inverter, ni vapeur. Ces fonctions sont portées par le Whirlpool C WD 94M WBS IT ou le Whirlpool C WD 85M WBR SPT.
Sa capacité de 8 kg reste aussi sous les 9 kg et 10 kg de plusieurs Whirlpool : c'est la réserve à garder en tête si vos charges sont importantes.
Il convient à un foyer moyen qui veut une option à condensation 8 kg simple.
- Marque : Whirlpool
- Type de séchoir : À condensation
- Capacité : 8 kg
- Type de chargement : Frontal
- Couleur : Blanc
Whirlpool CED 9100 Sèche linge à évacuation 9 kg
Dans la gamme Whirlpool, c'est le seul modèle à évacuation de ce classement, en 9 kg, au format large et au coloris argent.
Il mesure 99,7 cm de haut, 68,6 cm de large et 73,4 cm de profondeur, pour 62 kg. Cet encombrement le place bien au-dessus des autres Whirlpool, comme le Whirlpool C WD 94M WBS IT.
Il affiche la classe C, comme ce dernier, avec un affichage digital et 3 programmes. Les pièces détachées sont disponibles 7 ans dans l'UE, un gage de durabilité.
Sa contrainte est l'évacuation : il rejette l'air humide à l'extérieur, ce qui suppose un logement où installer un conduit. Avec seulement 3 programmes, il offre aussi moins de choix que le Whirlpool W7S et ses 15 programmes.
Il convient à un logement pouvant évacuer l'air humide, pour qui grande capacité et durabilité priment.
- Marque : Whirlpool
- Capacité : 9 kg
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 73,4 x 68,6 x 99,7 cm
- Poids : 62 kg
- Pièces détachées disponibles : 7 ans
Questions fréquentes
Fiabilité, durée de vie, pièce froide, raccordement de l'eau et lecture des références, les questions reviennent presque toujours avant l'achat d'un sèche-linge.
Les sèche-linge Whirlpool sont-ils fiables ?
La fiabilité se juge modèle par modèle. Les bandes d'avis de la sélection vont d'excellente à moyenne, sur de faibles volumes, et plusieurs références n'ont aucun avis publié, dont le Whirlpool CWD 104 Mwbsspt. Lisez la bande d'avis affichée sur chaque fiche avant de trancher.
Quelle durée de vie et quelle réparabilité pour un sèche-linge Whirlpool ?
Un sèche-linge dure en moyenne environ 12 ans, de 10 à 15 ans selon l'entretien. Nettoyer le filtre après chaque cycle préserve le débit d'air et la durée de vie. Avant l'achat, vérifiez la disponibilité des pièces détachées et le service après-vente du vendeur.
Un sèche-linge à pompe à chaleur fonctionne-t-il dans une pièce froide ?
Oui, avec un rendement dégradé dans une pièce très froide. La pompe à chaleur récupère la chaleur de l'air ambiant (environ 1,40 kWh par cycle) et les cycles s'allongent quand il fait très froid. Choisissez une pièce tempérée et hors gel, ou la condensation pour un local non chauffé.
Peut-on raccorder une évacuation d'eau directe (pas de bac à vider) ?
Oui, de nombreux modèles à condensation et à pompe à chaleur acceptent un tuyau d'évacuation vers un siphon, ce qui supprime le vidage du bac. Sans raccordement, le bac se vide après chaque cycle. Confirmez cette possibilité sur la fiche de la référence exacte avant l'achat.
Que signifient les suffixes WBS, WBR, IT et SPT dans la référence d'un sèche-linge Whirlpool ?
Ces suffixes désignent la déclinaison commerciale de la référence (coloris, marché de vente), pas une technologie différente. WBS, WBR, IT et SPT se vérifient sur la fiche. Comparez la référence complète, car deux déclinaisons d'une même série peuvent différer par quelques détails.
Quelle capacité de sèche-linge Whirlpool choisir, 8, 9 ou 10 kg ?
Pour un petit foyer ou un couple, 8 kg suffit ; un foyer familial moyen, draps inclus, vise 9 kg ; une famille nombreuse prend 10 kg, la plus grande capacité de la sélection. Passez au palier supérieur si la machine tourne chaque jour avec des couettes.