Meilleur sèche-linge 9 kg 2026 : avis, comparatif et classement
Article mis à jour le 12 octobre 2026
Notre verdict : le Siemens iQ500 WQ33G2D41, un sèche-linge à pompe à chaleur à chargement frontal, est le meilleur choix pour les familles de 3 à 5 personnes qui veulent sécher une lessive complète, des draps ou une pile de serviettes en un seul cycle de neuf kilogrammes. Sa limite principale : il n'est proposé qu'en blanc. Cette capacité est la valeur nominale commune aux cinq sèche-linge présentés ici.
À capacité égale, trois points de décision séparent les modèles. La consommation, exprimée en kWh pour 100 cycles, pèse sur la facture année après année. Le niveau sonore compte dès que l'appareil se trouve près des chambres. L'entretien du condenseur, manuel ou automatique, change la routine de chaque semaine.
Vous trouverez d'abord un classement de cinq sèche-linge 9 kg, quatre à pompe à chaleur et un à condensation, puis les repères pour choisir, de la capacité à l'installation, et enfin un verdict par profil de foyer.
Nos 3 choix
Siemens iQ500 Séchoir à pompe à chaleur 9 kg WQ33G2D41
Voir sur Amazon
SAMSUNG DV90DG6845LBU3
Voir sur Amazon
Bosch WQG1420DFR Série 6 - Sèche-linge, AutoDry
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Capacité | Type de chargement | Poids | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Siemens iQ500 Séchoir à pompe à chaleur 9 kg WQ33G2D41 | 881,94 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,5 (150+ avis) | 9 kg | Frontal | 52,7 kg | Foyer pressé qui veut sécher vite avec speedPack, tout en ménageant les fibres grâce au capteur AutoDry. |
| SAMSUNG DV90DG6845LBU3 | Indisponible pour le moment Voir sur Amazon | ★ 4,7 (100+ avis) | 9 kg | Frontal | 50 kg | Les familles qui sèchent beaucoup de linge d'un coup et veulent y arriver en une seule charge de 9 kg. |
| Bosch WQG1420DFR Série 6 - Sèche-linge, AutoDry | 556,18 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,4 (80+ avis) | 9 kg | Frontal | 48,2 kg | Foyer de plusieurs personnes qui veut une pompe à chaleur de 9 kg, avec séchage rapide 40 minutes pour les urgences. |
| Sèche-linge à condensation 9kg CANDY, CSOEH9A2DE-S | 369,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,2 (1 000+ avis) | 9 kg | Frontal | 41,2 kg | Famille qui enchaîne les lessives et veut sécher 9 kg d'un coup, sans évacuation à raccorder, en installation libre. |
| Siemens WQ45B2B40 iQ700 Sèche-Linge Pompe à Chaleur, 9 kg | 1 223,12 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,5 (150+ avis) | 9 kg | Frontal | 54,7 kg | Familles qui sèchent beaucoup de linge, avec 9 kg par cycle, condensateur autonettoyant et pièces détachées disponibles 10 ans pour durer. |
Quelle capacité de sèche-linge choisir selon le nombre de personnes ?
La capacité d'un sèche-linge se choisit d'après le nombre de personnes du foyer et la fréquence des lessives, bien plus que d'après la place disponible. Un tambour trop petit oblige à multiplier les cycles, un tambour trop grand à lancer des charges à moitié vides.
Les repères de capacité par foyer
Les repères courants sont de 6 à 7 kg pour 1 à 2 personnes, de 8 kg pour 3 à 4 personnes et de 9 à 10 kg pour 5 personnes et plus. Ces valeurs se lisent en kilogrammes de linge sec, en programme coton, la mesure qui définit la capacité nominale.
Un 9 kg correspond donc à la famille de 4 à 5 personnes qui sèche souvent, avec des draps, des serviettes et du linge de sport chaque semaine. Côté lave-linge, la règle est simple : le sèche-linge doit avoir une capacité au moins égale à celle du lave-linge pour absorber une lessive entière en un cycle.
Pourquoi 9 kg de coton ne font que 4 kg de synthétique
La capacité nominale ne vaut que pour le coton. Sur plusieurs sèche-linge 9 kg, la charge maximale tombe à 4 kg en synthétique, soit un peu moins de la moitié de la charge coton, et le linge délicat se limite à environ la moitié de la charge nominale.
Répartissez donc les lots par type de textile au lieu de remplir le tambour avec un mélange. Un tambour trop chargé en synthétique laisse peu de place à l'air chaud pour circuler. Prévoyez 9 kg au plus pour les serviettes et les jeans, 4 kg pour les chemises et les vêtements de sport, et la moitié de la capacité pour les pièces délicates. La charge réelle par cycle se règle donc sur la matière, jamais sur la seule capacité affichée.
Pompe à chaleur, condensation ou évacuation, quelle technologie choisir ?
Le premier réflexe est d'opposer pompe à chaleur et condensation, alors que la pompe à chaleur est elle-même un sèche-linge à condensation. L'eau extraite du linge y est stockée dans un bac ou évacuée par un tuyau, et la vraie différence tient à la façon de chauffer l'air.
Comment fonctionne un sèche-linge à pompe à chaleur
Le sèche-linge à pompe à chaleur fonctionne en circuit fermé avec un fluide frigorigène, le R290 sur les modèles récents. L'air circule en boucle, passe sur le linge puis dans un condenseur où l'humidité se transforme en eau.
Ce principe permet un séchage à basse température et une consommation réduite. En contrepartie, le cycle est plus long et le prix d'achat plus élevé que sur un appareil à résistance. Le linge est séché à plus basse température, ce qui compte pour les textiles fragiles.
Ce que change la condensation classique
La condensation classique chauffe l'air avec une résistance chauffante, puis condense la vapeur comme sur la pompe à chaleur. Le mécanisme est plus simple et l'appareil moins cher à l'achat.
Le revers est une consommation élevée, car la résistance chauffe l'air à plus haute température. Sur un usage régulier, cet écart de consommation finit par dépasser l'économie réalisée au moment de l'achat.
L'évacuation, quand une gaine vers l'extérieur est possible
L'évacuation rejette l'air humide par une gaine vers l'extérieur. Le prix d'achat est plus bas, mais l'installation est contraignante, car elle exige une ouverture sur l'extérieur.
Cette solution ne convient donc qu'aux logements où la gaine peut passer sans gêne. Pour un usage régulier dans un logement ordinaire, nous recommandons la pompe à chaleur, dont le prix d'achat plus élevé se rattrape par la consommation réduite.
Que signifie la nouvelle étiquette énergie des sèche-linge ?
Depuis le 1er juillet 2026, l'étiquette énergie des sèche-linge a changé de lecture, et les anciennes mentions A++ ou A+++ ne se comparent plus directement aux classes actuelles. Deux repères permettent de s'y retrouver sans erreur.
L'échelle de A à G depuis le 1er juillet 2026
Les sèche-linge sont classés sur une échelle de A à G depuis le 1er juillet 2026. L'ancienne échelle, qui montait jusqu'à A+++, ne distinguait plus les modèles entre eux, ce qui rendait la comparaison peu utile.
Les données de chaque modèle, classe énergétique et consommation, sont publiées dans la base européenne EPREL, ce qui permet de vérifier une fiche commerciale à la source. Cette base reste la référence en cas de doute entre deux annonces.
Pourquoi un ancien A+++ devient C, D ou E
Un modèle A++ ou A+++ devient souvent C à E sur la nouvelle échelle. Le matériel n'a pas changé, c'est la règle de classement qui est plus exigeante, ce qui explique les écarts entre deux fiches d'un même modèle.
Une annonce ancienne affiche l'ancien classement, une fiche récente la classe actuelle. Le réflexe consiste à lire la classe actuelle et la consommation en kWh pour 100 cycles, seule valeur qui compare réellement deux appareils. Comparez toujours deux modèles sur la même échelle.
Un sèche-linge à pompe à chaleur consomme-t-il beaucoup ?
La consommation d'un sèche-linge à pompe à chaleur est nettement plus faible que celle d'un modèle à résistance, car l'appareil sèche à plus basse température, plus longtemps. L'écart entre deux pompes à chaleur reste pourtant notable.
Lire les kWh pour 100 cycles
Sur les pompes à chaleur 9 kg, la consommation va de 79 à 140 kWh pour 100 cycles selon le modèle. Cette unité facilite la comparaison, car elle ramène chaque appareil à un même nombre de cycles.
La pompe à chaleur sèche à plus basse température et plus longtemps, d'où une consommation nettement plus faible qu'en condensation classique. Entre le modèle le plus sobre et le plus gourmand de cette catégorie, l'écart reste significatif sur une année d'usage.
Calculer le coût d'usage annuel
Divisez les kWh pour 100 cycles par 100 pour obtenir la consommation d'un cycle, puis multipliez par le nombre de cycles par an et par le tarif du kWh de votre contrat. Le résultat donne le coût annuel du séchage, sans montant fixe à retenir.
Comparez ensuite l'écart de coût annuel entre deux modèles à l'écart de leur prix d'achat, pour savoir en combien d'années le modèle sobre se rembourse. Le profil qui l'amortit le plus vite est celui qui sèche plusieurs fois par semaine.
Comment nettoyer un sèche-linge à pompe à chaleur, filtre et condenseur ?
Un sèche-linge à pompe à chaleur demande deux gestes d'entretien, l'un à chaque cycle, l'autre à intervalles réguliers. Le premier est identique sur tous les modèles, le second dépend de la présence d'un autonettoyage, et c'est lui qui change vraiment le quotidien.
Le filtre à peluches, après chaque cycle
Le filtre à peluches se nettoie après chaque cycle, en retirant les fibres à la main puis, au besoin, avec une éponge savonneuse. Le geste prend quelques secondes et conditionne la qualité du séchage.
Un filtre encrassé freine la circulation de l'air, allonge les cycles et laisse les peluches s'accumuler dans l'appareil, ce qui pose aussi une question de sécurité. Même sur un modèle autonettoyant, ce filtre reste à nettoyer après chaque cycle. Prenez l'habitude de le vérifier à chaque déchargement.
Le condenseur, nettoyage manuel ou autonettoyant
Sur les modèles sans autonettoyage, le condenseur se rince à la main à intervalles réguliers. Le principe de l'autonettoyage est de réutiliser l'eau collectée pour rincer le condenseur, avec un programme d'entretien dédié.
L'autonettoyage vaut son surcoût pour le foyer qui sèche tous les jours ou qui ne veut pas manipuler le condenseur. Pour un usage plus occasionnel, le rinçage manuel reste une contrainte légère. La routine la plus simple à tenir associe le filtre nettoyé à chaque cycle et un rinçage du condenseur calé sur un rythme fixe, en notant la date du dernier passage.
Où installer un sèche-linge 9 kg et comment le raccorder ?
Un sèche-linge 9 kg s'installe comme un lave-linge, mais ses cotes, le sens de la porte et la ventilation de la pièce méritent d'être contrôlés avant la commande.
Encombrement et sens d'ouverture de la porte
Un 9 kg mesure environ 85 cm de haut, 60 cm de large et 60 à 65 cm de profondeur. Comptez aussi l'espace de la porte ouverte, qui allonge nettement l'emprise au sol pendant le chargement.
La porte est réversible sur certains modèles et à ouverture fixe à gauche sur d'autres, ce qui compte dans une buanderie étroite. L'installation sous un plan de travail est possible sur certains modèles, selon la profondeur et la ventilation.
Évacuation de l'eau et ventilation
En pompe à chaleur, aucune évacuation vers l'extérieur n'est nécessaire. L'eau extraite du linge se récupère dans un bac d'environ 5 L à vider, ou s'évacue par un tuyau d'environ 200 cm raccordé à une évacuation.
La pièce doit rester aérée, notamment pour un appareil installé sous plan, où la ventilation conditionne le fonctionnement. Avant de commander, mesurez la hauteur, la largeur, la profondeur avec la porte ouverte et le passage d'accès jusqu'à l'emplacement.
Un sèche-linge connecté est-il utile ?
Un sèche-linge connecté se pilote depuis l'application du constructeur, ce qui permet de lancer ou de programmer un cycle à distance et de recevoir une notification de fin. Il peut aussi dialoguer avec un lave-linge connecté compatible de la même marque, et le départ se programme à une heure choisie.
Cette connectivité ne modifie ni la consommation ni la durée du cycle, elle ne change que la façon de le commander. Le critère de décision est donc pratique. Elle est utile si le sèche-linge se trouve dans une pièce éloignée, au sous-sol ou dans un garage, ou si le lave-linge est déjà connecté de la même marque.
C'est un vrai confort pour le foyer qui enchaîne les lessives et veut déclencher un séchage depuis le canapé ou en rentrant du travail. Pour un usage simple, les boutons de l'appareil suffisent.
Notre sélection selon votre budget
Petit budget : le Candy CSOEH9A2DE-S propose les 9 kg de capacité et le chargement frontal d'un sèche-linge à condensation, sans fonctions superflues. C'est le ticket d'entrée le plus accessible pour sécher une lessive complète.
Milieu de gamme : le Siemens iQ500 WQ33G2D41 passe à la pompe à chaleur et ajoute le séchage rapide speedPack, le capteur AutoDry et la demi-charge. Vous gagnez en confort et en soin du linge par rapport à l'entrée de gamme.
Haut de gamme : le Siemens iQ700 WQ45B2B40 ajoute un condensateur autonettoyant, un écran LED DirectTouch et un programme extérieur à la pompe à chaleur. Il est validé Energy Star et vise ceux qui veulent un appareil abouti et peu contraignant à entretenir.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quel sèche-linge 9 kg pour quel profil, notre verdict
Le bon modèle dépend de la taille du foyer, de la fréquence des cycles et de la pièce où l'appareil s'installe. Chaque profil désigne le sèche-linge dont les caractéristiques répondent à cette situation.
Famille pressée par le temps
Le Siemens iQ500 WQ33G2D41 embarque la fonction speedPack pour un séchage rapide, utile quand les lessives s'enchaînent. Son capteur AutoDry arrête le cycle au bon moment et préserve les fibres, et la demi-charge évite de gaspiller un cycle pour quelques vêtements.
Achat pensé pour durer
Le Bosch WQG1420DFR Série 6 affiche 10 ans de disponibilité des pièces détachées dans l'UE, en plus de 2 ans de garantie constructeur. C'est un argument solide pour qui veut garder son appareil longtemps et pouvoir le réparer.
Entretien réduit au minimum
Le Siemens iQ700 WQ45B2B40 est doté d'un condensateur autonettoyant, ce qui vous évite de rincer vous-même cette pièce. Son écran LED DirectTouch et son programme extérieur facilitent aussi l'usage au quotidien.
Premier logement ou colocation
Le Candy CSOEH9A2DE-S est un sèche-linge à condensation de 9 kg en installation libre, qui se glisse dans un espace de 60 x 60 x 85 cm. Avec 41,2 kg sur la balance, c'est le plus léger de la sélection, donc le plus simple à transporter en cas de déménagement.
Cuisine ou buanderie aux appareils noirs
Le Samsung DV90DG6845LBU3 se distingue par sa finition noire et son matériau en acier inoxydable, qui s'harmonisent avec des appareils sombres. Il offre 9 kg de capacité dans un gabarit standard de 60 x 60 x 85 cm.
Notre verdict sur les sèche-linge 9 kg à pompe à chaleur
Le choix se fait dans l'ordre, la capacité d'abord, puis la consommation, avant l'entretien et le bruit qui départagent. À 9 kg, la première étape est déjà réglée pour un foyer de 4 à 5 personnes. Par défaut, le Siemens iQ500 WQ33G2D41 reste le plus sûr, avec la classe C, 63 dB(A) et un entretien à la portée de tous.
Quand le séchage revient plusieurs fois par semaine, la consommation prend le pas sur tout le reste. Le Samsung DV90DG6845LBU3 répond à cette logique avec la classe A et 79 kWh pour 100 cycles, à condition d'accepter un cycle coton plus long.
Si la contrainte principale est de ne plus toucher au condenseur, le Siemens iQ700 WQ45B2B40 s'impose, avec son autonettoyage et ses 61 dB(A). Les deux autres modèles de la sélection servent des besoins plus précis, le fonctionnement discret à budget contenu pour l'un, l'entrée de gamme pour l'autre.
Avant de valider, vérifiez les cotes et le sens de la porte, puis comparez l'écart de consommation à l'écart de prix d'achat plutôt que la seule étiquette énergie.
Analyse détaillée des modèles
Consommation, bruit et entretien du condenseur départagent ces sèche-linge 9 kg bien plus que leur capacité, identique sur tous. Chaque modèle se juge d'abord sur ces trois points.
Siemens iQ500 Séchoir à pompe à chaleur 9 kg WQ33G2D41
Ce 9 kg à pompe à chaleur sèche-t-il vite et en douceur ? Oui, grâce au speedPack, qui accélère les cycles, et au capteur AutoDry, qui ajuste la durée à l'humidité du linge et préserve les fibres.
Pour un foyer pressé, c'est le gain de temps qui compte : moins d'attente, moins de surveillance. La fonction demi-charge adapte le cycle aux petites quantités, sans lancer un programme complet pour quelques pièces.
Sa capacité de 9 kg convient aux familles. Il est un peu plus silencieux que le Samsung DV90DG6845LBU3, mais moins que le Siemens iQ700 WQ45B2B40.
Côté encombrement, il reste dans un format courant pour une machine de 9 kg.
Côté installation, la porte s'ouvre à droite et il faut prévoir 109,6 cm de profondeur porte ouverte. Sa limite : le condenseur se rince à la main, contrairement à celui du Siemens iQ700 WQ45B2B40, qui s'autonettoie.
Il convient au foyer qui veut sécher vite et en douceur, avec des charges parfois réduites.
- Marque : SIEMENS
- Capacité : 9 kg
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 61,3 x 59,8 x 84,2 cm
- Poids : 52,7 kg
- Ouverture de la porte : Droite
SAMSUNG DV90DG6845LBU3
Faut-il payer pour des fonctions superflues ? Ce 9 kg à pompe à chaleur reste sobre : il est classé A et consomme 79 kWh pour 100 cycles.
Il se distingue par sa construction en acier inoxydable et son coloris noir, avec hublot et écran noirs, pour un intérieur moderne. Le câble d'alimentation est fourni.
Il mesure 60 cm de profondeur, 60 cm de large et 85 cm de haut, pour 50 kg : des dimensions standard pour un espace compact.
Son équipement reste factuel : Wi-Fi avec SmartThings et capteur Optimal Dry, qui ajuste le cycle à l'humidité du linge. En classe A, il devance les Siemens iQ500 WQ33G2D41 et iQ700 WQ45B2B40, classés C, et le Bosch WQG1420DFR, classé D.
Ses limites : un cycle coton plein de 285 min et 64 dB(A), plus bruyant que les trois autres modèles à pompe à chaleur.
Il convient au foyer qui veut une machine sobre, noire et robuste.
- Marque : Samsung
- Capacité : 9 kg
- Technologie : Pompe à chaleur
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 60 x 60 x 85 cm
- Poids : 50 kg
Bosch WQG1420DFR Série 6 - Sèche-linge, AutoDry
Ce Bosch Série 6 à pompe à chaleur offre-t-il un séchage polyvalent pour la famille ? Il propose un programme Express de 40 minutes et un capteur AutoDry réglable pour sécher selon le besoin.
L'anti-froissage garde le linge sans plis si vous ne le sortez pas aussitôt. L'option demi-charge adapte programme et durée aux petites quantités.
Pour la durabilité, les pièces détachées sont disponibles 10 ans et la garantie constructeur est de 2 ans : des gages utiles pour qui veut garder sa machine longtemps.
Il accepte jusqu'à 9 kg de linge.
Ses limites : une classe énergétique D, en retrait du Samsung DV90DG6845LBU3, et pas de condenseur autonettoyant ni de Home Connect, contrairement au Siemens iQ700 WQ45B2B40.
Il convient à la famille qui sèche tous les jours et veut une machine durable.
- Marque : BSH Electroménager
- Capacité : 9 kg
- Type de séchage : Pompe à chaleur
- Dimensions (P x l x H) : 65,4 x 59,8 x 84,2 cm
- Poids : 48,2 kg
- Type de chargement : Frontal
Sèche-linge à condensation 9kg CANDY, CSOEH9A2DE-S
Ce Candy est un sèche-linge à condensation, sans pompe à chaleur. C'est l'alternative d'entrée de gamme pour qui veut une grande capacité sans passer à la pompe à chaleur. Il fait partie de la gamme Smart Pro.
Sa capacité de 9 kg est identique à celle des autres modèles du classement. Il se pose en installation libre, avec un chargement frontal.
Il mesure 60 cm de profondeur, 60 cm de large et 85 cm de haut.
À 41,2 kg, il pèse moins que le Samsung DV90DG6845LBU3 (50 kg), le Bosch WQG1420DFR et le Siemens iQ500 WQ33G2D41 (52,7 kg).
Sa limite : il n'a pas de pompe à chaleur, contrairement au Bosch WQG1420DFR, au Samsung DV90DG6845LBU3 et aux Siemens iQ500 WQ33G2D41 et iQ700 WQ45B2B40.
Il convient à qui cherche un 9 kg abordable, simple à installer, et accepte la condensation.
- Marque : CANDY
- Capacité : 9 kg
- Type de chargement : Frontal
- Installation : Libre
- Dimensions (P x l x H) : 60 x 60 x 85 cm
- Poids : 41,2 kg
Siemens WQ45B2B40 iQ700 Sèche-Linge Pompe à Chaleur, 9 kg
Ce Siemens iQ700 est-il le 9 kg haut de gamme à choisir ? Son atout d'entretien est le condensateur autonettoyant : vous n'avez pas à rincer le condenseur à la main, contrairement au Siemens iQ500 WQ33G2D41.
Le confort d'usage passe par l'écran LED DirectTouch et un programme extérieur dédié. Il se pilote aussi avec Home Connect.
Il est le plus silencieux du classement, devant le Bosch WQG1420DFR et le Samsung DV90DG6845LBU3.
Côté sobriété et durabilité, il est certifié Energy Star et ses pièces détachées sont disponibles 10 ans. Sa capacité est de 9 kg, avec une pompe à chaleur.
Ses limites : une classe C, derrière la classe A du Samsung DV90DG6845LBU3, et un poids de 54,7 kg, le plus élevé du classement.
Il convient au profil exigeant qui veut un entretien facilité et une longue durée de vie.
- Marque : SIEMENS
- Capacité : 9 kg
- Type de séchage : Pompe à chaleur
- Type de chargement : Frontal
- Poids : 54,7 kg
- Couleur : Blanc
Questions fréquentes
Niveau sonore, durée de cycle, linge délicat, départ différé et choix de la marque reviennent le plus souvent avant l'achat d'un sèche-linge 9 kg.
Un sèche-linge 9 kg est-il bruyant ?
De 61 dB(A) pour le Siemens iQ700 à 66 dB pour le Candy, en passant par 62 dB(A) pour le Bosch, 63 dB(A) pour le Siemens iQ500 et 64 dB(A) pour le Samsung. Un niveau de 64 dB ou moins est un repère de modèle silencieux.
Combien de temps dure un cycle coton sur un sèche-linge 9 kg ?
Le cycle coton plein dure 285 min sur le Samsung et 4 h 20 sur le Candy, car la pompe à chaleur sèche à basse température, donc plus longtemps. Les programmes express vont de 35 min (Samsung) à 40 min (Siemens, Bosch).
Peut-on sécher du linge délicat dans un sèche-linge 9 kg ?
Oui, avec un programme délicat ou laine, en limitant la charge à environ la moitié de la capacité nominale. En synthétique, le Samsung et le Candy plafonnent à 4 kg pour 9 kg de coton.
Un départ différé est-il possible sur un sèche-linge 9 kg ?
Oui. Le Candy CSOEH9A2DE-S propose un départ différé de 1 à 24 h, et le Samsung DV90DG6845LBU3 se planifie depuis l'application via le Wi-Fi et SmartThings, ce qui permet de programmer le cycle à distance.
Quelle capacité du sèche-linge par rapport à celle du lave-linge ?
La capacité du sèche-linge doit être au moins égale à celle du lave-linge : un lave-linge de 8 kg appelle un sèche-linge d'au moins 8 kg. Un sèche-linge 9 kg accompagne donc un lave-linge jusqu'à 9 kg.
Quelle est la meilleure marque de sèche-linge 9 kg ?
Samsung pour la sobriété (classe A, 79 kWh pour 100 cycles), Siemens pour le condenseur autonettoyant de l'iQ700, Bosch pour une pompe à chaleur à 62 dB(A), Candy pour l'entrée de gamme. Le choix suit le besoin.