Meilleur sèche-linge Sharp 2026 : le classement de la marque
Article mis à jour le 12 octobre 2026
Notre verdict : le Sharp KD-NHH8S8GW3 est le meilleur choix si vous cherchez un sèche-linge blanc à chargement frontal, en acier inoxydable, avec 8 kg de capacité et une garantie constructeur de 2 ans. Sa limite principale tient à ce format unique de 8 kg : si votre foyer a besoin de davantage, aucun modèle de la marque retenu ici ne convient.
Sharp propose ici trois pompes à chaleur de 8 kg à tambour inox, qui consomment de 95 à 144 kWh pour 100 cycles et annoncent de 64 à 65 dB. La capacité est la même partout, et les modèles retenus ne couvrent que ce seul format : aucun 9 kg ou plus n'y figure.
Le choix se joue donc sur la classe énergétique, de C à E, et sur la profondeur, 609 mm pour deux modèles et 525 mm pour le troisième, bien plus que sur le volume de linge.
Le classement vient d'abord, suivi de la lecture de la nouvelle étiquette A à G, puis du verdict par profil d'acheteur.
Notre classement des sèche-linge Sharp en 2026
Sharp KD-Nhh8s8gw3 T?rretumbler Fritst
Voir sur Amazon
Sharp KDNHB8S7GWD, Seche Linge Pompe à chaleur, 8 kg
Voir sur Amazon
ASC.SHARP KD-NHA8S6GWE
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Capacité | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sharp KD-Nhh8s8gw3 T?rretumbler Fritst | 837,62 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 3,7 (20+ avis) | 8 kg | Petits foyers qui cherchent un sèche-linge 8 kg à porte réversible, livré avec son tuyau d'évacuation pour s'installer facilement. |
| Sharp KDNHB8S7GWD, Seche Linge Pompe à chaleur, 8 kg | 377,82 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 8 kg | Petit foyer ou famille moyenne qui veut une pompe à chaleur, avec 8 kg de capacité et chargement frontal. |
| ASC.SHARP KD-NHA8S6GWE | 675,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 8 kg | Les foyers qui veulent sécher jusqu'à 8 kilogrammes de linge à la fois sans percer de trou pour évacuer l'air. |
Pompe à chaleur, condensation ou évacuation, quel type de sèche-linge choisir ?
Trois technologies se partagent le marché du sèche-linge, et elles diffèrent par la consommation, la durée de cycle et les contraintes d'installation. Le bon choix dépend de la fréquence d'usage et de l'espace disponible.
La pompe à chaleur, la moins gourmande en électricité
Une pompe à chaleur consomme deux à trois fois moins d'électricité qu'un modèle classique. Elle récupère la chaleur de l'air pour la réutiliser, sans rien rejeter dans la pièce ni à l'extérieur.
Le séchage se fait vers 45 °C contre 65 °C pour un appareil classique, ce qui ménage le linge mais allonge le cycle. Cette technologie convient au foyer qui sèche souvent et accepte un cycle plus long contre une facture réduite et des textiles mieux préservés ; l'eau récupérée se vide dans un bac.
La condensation, un compromis sans conduit
Le sèche-linge à condensation récupère l'eau extraite du linge dans un bac à vider. Aucun conduit n'est à installer, ce qui permet de le placer dans n'importe quelle pièce correctement aérée.
C'est un compromis entre la pompe à chaleur et l'évacuation : la consommation reste plus élevée qu'avec une pompe à chaleur, mais l'installation ne dépend d'aucun tuyau. Ce type convient à qui sèche de temps en temps et ne peut pas percer un mur. Pensez à vider le bac après chaque cycle pour éviter l'arrêt de sécurité.
L'évacuation, le moins coûteux à l'achat
Le modèle à évacuation rejette l'air humide à l'extérieur par un tuyau. Son achat est le plus abordable des trois types, mais il consomme davantage d'électricité.
Il convient à une buanderie ou à un garage où le tuyau sort facilement, et à qui sèche peu. Le tuyau doit mesurer au moins 1,20 m et ne jamais être raccordé à une VMC ni à un conduit de poêle ; son trajet se prévoit avant l'achat. À forte fréquence d'usage, l'écart de consommation finit par peser plus que l'économie faite à l'achat.
Quelle capacité de sèche-linge choisir selon la taille du foyer ?
La capacité d'un sèche-linge s'exprime en kilogrammes de linge sec, et elle se choisit selon le nombre de personnes du foyer et le rythme des lessives.
7 à 8 kg, le format de la plupart des foyers
7 à 8 kg : suffisent à la plupart des foyers, et 8 kg correspondent à 2 à 3 personnes. Ce format couvre les besoins courants d'un couple ou d'une petite famille.
Un tambour légèrement sous-rempli sèche plus vite et plus uniformément, car l'air circule mieux entre les pièces. Mieux vaut donc une capacité adaptée qu'un chargement à ras bord : le linge sort moins froissé, le cycle s'arrête plus tôt et l'énergie est mieux employée.
9 kg et plus, pour les familles nombreuses
À partir de 9 kg, le sèche-linge s'adresse aux familles nombreuses ; 9 à 10 kg conviennent à une famille de quatre personnes ou plus.
L'intérêt est de réduire le nombre de cycles : moins de séchages à lancer, moins de temps passé à charger et décharger, et une consommation répartie sur moins de départs. Ce format est aussi plus lourd et plus encombrant, ce qui impose de mesurer l'emplacement avant l'achat.
Que signifient les classes C, D et E sur la nouvelle étiquette énergétique ?
L'étiquette énergétique des sèche-linge a été refondue : l'échelle repart de A à G et les repères familiers ont disparu. Lire correctement les classes C, D et E évite de juger un appareil avec les habitudes de l'ancienne échelle.
Une échelle rééchelonnée de A à G
Depuis le 1er juillet 2026, l'étiquette va de A à G et les classes A+, A++ et A+++ disparaissent. L'échelle a été recalée : les meilleurs appareils d'aujourd'hui ne portent plus les mentions les plus flatteuses d'hier.
Il faut donc abandonner le réflexe « A+++ égale excellent ». Une classe C, D ou E ne se compare pas aux anciennes lettres, et seule la consommation chiffrée permet de trancher entre deux appareils.
Pourquoi une classe E n'est pas un mauvais élève
Un ancien A++ à 235 kWh par an devient une classe E à 128 kWh pour 100 cycles. Une classe E ne signale donc pas un appareil gourmand, mais un appareil qui était très bien classé sur l'ancienne échelle.
La lettre seule trompe : c'est la valeur chiffrée en kWh qui pèse réellement sur la facture, et elle se compare d'un appareil à l'autre. La lettre sert à un premier tri, jamais à la décision finale.
Lire la consommation en kWh pour 100 cycles
La consommation s'exprime désormais en kWh pour 100 cycles, et plus par an. Le calcul est direct : divisez la valeur par 100 pour obtenir la consommation d'un cycle, puis multipliez par le nombre de séchages de votre foyer.
Le programme coton éco est obligatoire, et les noms « normal », « standard » et « quotidien » sont interdits. Le niveau sonore en dB figure aussi sur l'étiquette. Comparez donc la consommation en kWh pour 100 cycles, puis les dB : ce sont les deux critères chiffrés fiables.
Comment bien utiliser un sèche-linge, programmes, charge et linge autorisé ?
Un séchage réussi dépend autant du programme choisi que de la façon de charger le tambour. Quelques réglages et exclusions suffisent à protéger le linge et à raccourcir les cycles.
Coton éco, le programme de référence
Le programme coton éco est le programme de référence : c'est celui sur lequel la consommation affichée est établie, et il convient au linge de coton courant, serviettes et draps.
Un essorage à 1 200 tr/min ou plus du lave-linge raccourcit le séchage, car le linge entre moins humide dans le tambour. Régler le lave-linge en conséquence réduit la durée du cycle et la consommation du sèche-linge, sans rien changer d'autre.
Capteur d'humidité, anti-froissage et départ différé
Le capteur d'humidité arrête le cycle au bon degré de séchage plutôt qu'à une durée fixe. Il évite de sur-sécher le linge, ce qui le préserve et économise de l'énergie.
L'anti-froissage continue de brasser le linge après la fin du cycle, utile quand il ne peut pas être sorti tout de suite. Le départ différé lance le séchage à l'heure voulue, par exemple la nuit. Ces options ne changent pas la consommation d'un cycle, mais en facilitent l'organisation.
Charge maximale et linge à exclure
La charge maximale des synthétiques est d'un tiers du tambour ; au-delà, l'air circule mal et le linge reste humide. Pour le coton, la charge maximale indiquée par le constructeur s'applique.
Certains articles sont à exclure : linge imbibé d'huile ou de solvants, latex, tissus imperméables et chaussures sans panier. Pour bien charger, secouez chaque pièce avant de la mettre, mélangez grandes et petites pièces et laissez de l'espace libre dans le tambour.
Comment entretenir le filtre, le condenseur et le bac d'un sèche-linge ?
L'entretien d'un sèche-linge tient en trois gestes à fréquences différentes. Les respecter protège la durée de séchage, la consommation et la longévité de l'appareil.
Le filtre à peluches, après chaque usage
Le filtre à peluches se nettoie après chaque cycle. Retirez-le, ôtez les peluches à la main et remettez-le bien en place avant de relancer un séchage.
Un filtre encrassé freine la circulation de l'air : le séchage dure plus longtemps, la consommation grimpe et l'appareil peut déclencher son mode sécurité. C'est le geste le plus rapide et celui dont l'effet est le plus immédiat sur le résultat.
Le bac d'eau, à vider ou à raccorder
Le bac d'eau se vide à chaque cycle, sauf si un kit de vidange direct évacue l'eau en continu. Un bac plein arrête le cycle ou empêche le démarrage.
Videz-le dès la fin du séchage, plutôt qu'au lancement du suivant : le linge reste alors prêt à sortir, et l'appareil n'est jamais bloqué au mauvais moment. Avec un kit de vidange direct, vérifiez simplement que le tuyau ne se coude pas.
Microfiltre et condenseur, de 2 à 12 fois par an
Le microfiltre et le condenseur se nettoient de 2 à 12 fois par an selon la notice. Certains modèles ont un condenseur autonettoyant, qui supprime cette dernière tâche.
Un condenseur encrassé allonge le cycle et alourdit la consommation, comme un filtre bouché. Rythme simple à retenir : filtre et bac à chaque cycle, microfiltre et condenseur selon la notice, et jamais moins de deux fois par an.
Où et comment installer un sèche-linge, espace, électricité et ventilation ?
L'installation d'un sèche-linge répond à trois contraintes : l'encombrement, l'alimentation électrique et l'ambiance de la pièce. Les vérifier avant la livraison évite un retour ou un appareil mal placé.
Sol, dimensions et profondeur à mesurer
Le sèche-linge demande un sol dur et de niveau. Mesurez la hauteur, la largeur et la profondeur de l'emplacement, sans oublier l'ouverture de la porte et le passage jusqu'à la pièce.
La profondeur est souvent la mesure qui décide : quelques centimètres séparent un appareil qui entre dans une niche d'un appareil qui dépasse. Prévoyez aussi l'espace pour l'arrivée d'air et pour un éventuel tuyau.
Alimentation, circuit dédié et disjoncteur de 20 A
L'alimentation passe de préférence par un circuit dédié, protégé par un différentiel de type A (ou AC) et un disjoncteur de 20 A. Partager la prise avec d'autres appareils expose à des déclenchements.
Faites contrôler le tableau si vous avez un doute : un appareil de cette puissance sur un circuit déjà chargé fait disjoncter le séchage en cours de cycle. Cette vérification se fait avant l'achat, pas après la livraison.
Température et aération de la pièce
La pièce doit rester entre 10 et 35 °C : la consommation et la durée de cycle augmentent à 7 °C. Évitez le placard fermé, et choisissez une pièce de 10 à 12 m² ou aérez pendant le séchage.
Pour un modèle à évacuation, le tuyau mesure au moins 1,20 m, se place à 30 cm du sol et n'est jamais raccordé à une VMC ni à un conduit de poêle.
- Mesurer hauteur, largeur et profondeur de l'emplacement.
- Vérifier le circuit dédié, le différentiel et le disjoncteur de 20 A.
- Contrôler la température et l'aération de la pièce.
- Prévoir le trajet du tuyau pour un modèle à évacuation.
Que faire quand un sèche-linge affiche une erreur ou sèche mal ?
Une erreur affichée ou un linge resté humide ont le plus souvent une cause simple, que l'on règle sans intervention. Il faut examiner les causes courantes avant d'appeler le service après-vente.
Bac plein ou filtre encrassé, le mode sécurité
Un bac d'eau plein ou un filtre encrassé déclenche le mode sécurité et l'arrêt du cycle. L'appareil se protège, et le séchage reprend une fois la cause réglée.
Le code d'erreur se lit dans la notice du modèle : chaque constructeur a ses propres codes. Videz le bac, nettoyez le filtre, remettez-les en place puis relancez le programme avant d'envisager une panne.
Linge encore humide en fin de cycle
Un linge humide s'explique d'abord par une surcharge : le tambour trop plein laisse mal circuler l'air. Un filtre ou un condenseur encrassé produit le même effet.
Deux autres causes sont fréquentes : un essorage insuffisant du lave-linge, qui envoie un linge trop mouillé, et une pièce trop froide, qui allonge le cycle. Allégez la charge, nettoyez les filtres, essorez plus fort et vérifiez la température de la pièce.
Les pannes les plus fréquentes
Toutes marques confondues, les pannes se rangent dans cet ordre de fréquence : la fonction de séchage, le filtre, la porte, les commandes, puis la condensation et la pompe à chaleur.
Avant d'appeler le service après-vente, vérifiez le filtre, le bac, la charge et l'alimentation, puis relevez le code affiché et le numéro de modèle. Ces informations accélèrent le diagnostic et évitent un déplacement inutile.
Notre sélection selon votre budget
Au palier le plus abordable, le Sharp KD-NHB8S7GWD donne accès à une pompe à chaleur de 8 kg en classe D, à 119 kWh pour 100 cycles. Vous profitez aussi d'un départ différé jusqu'à 23 h et d'un fonctionnement à 64 dB.
Au milieu de gamme, le Sharp KD-NHA8S6GWE se distingue par son gabarit compact de 525 mm de profondeur et son séchage à 8 capteurs. En contrepartie, sa consommation grimpe à 144 kWh pour 100 cycles en classe E.
En haut de gamme, le Sharp KD-NHH8S8GW3 offre la meilleure efficacité énergétique de la sélection, avec 95 kWh pour 100 cycles en classe C. Il ajoute 15 programmes, des commandes tactiles avec écran LED et un condenseur autonettoyant.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quel sèche-linge Sharp pour quel profil, notre verdict
Le choix se joue sur la fréquence de séchage, la place disponible et le budget d'électricité plutôt que sur la capacité, identique pour les trois modèles.
Famille qui sèche souvent
Le Sharp KD-NHH8S8GW3 affiche 95 kWh pour 100 cycles en classe C, ce qui compte à chaque séchage quand la machine tourne plusieurs fois par semaine. Ses 15 programmes et son condenseur autonettoyant limitent aussi l'entretien au quotidien.
Petit logement, niche étroite
Le Sharp KD-NHA8S6GWE ne mesure que 525 mm de profondeur et pèse 41,75 kg, ce qui facilite l'installation dans un espace contraint. Il faut en contrepartie accepter une consommation de 144 kWh pour 100 cycles en classe E.
Pompe à chaleur sans excès
Le Sharp KD-NHB8S7GWD propose une pompe à chaleur de 8 kg en classe D, à 119 kWh pour 100 cycles et 64 dB. Son départ différé jusqu'à 23 h permet de caler le séchage selon vos horaires.
Notre verdict sur les sèche-linge Sharp
Le choix par défaut est le Sharp KD-NHH8S8GW3, classe C à 95 kWh pour 100 cycles, la consommation la plus basse des trois. Ses réserves sont réelles, 65 dB, 51,4 kg et 609 mm de profondeur, mais elles comptent moins qu'une facture d'énergie réduite pour qui sèche chaque semaine.
Le Sharp KD-NHA8S6GWE prend le relais quand la place décide, avec 525 mm de profondeur. Le Sharp KD-NHB8S7GWD, en classe D, fait sens pour qui veut rester entre les deux, sans avis d'acheteur publié à ce jour. Les trois partagent 8 kg et 64 à 65 dB : la règle est donc de fixer d'abord la profondeur disponible, puis la consommation que l'usage justifie.
La sélection s'arrête à 8 kg. Une famille nombreuse qui vise 9 kg ou plus doit élargir la comparaison à l'ensemble du marché, toutes marques confondues.
Analyse détaillée des modèles
Chaque modèle se lit à travers trois points décisifs, la consommation, la profondeur et le niveau sonore, qui séparent des appareils par ailleurs de même capacité.
Sharp KD-Nhh8s8gw3 T?rretumbler Fritst
Le Sharp KD-NHH8S8GW3 est le sèche-linge le plus économe de la gamme : classe C, 95 kWh pour 100 cycles. Nous le retenons pour réduire la facture d'énergie, au prix d'un encombrement plus important.
Il accueille 8 kg de linge dans un tambour inox de 112 L. Sa classe d'efficacité de condensation est D. Face au Sharp KD-NHB8S7GWD (119 kWh) et au Sharp KD-NHA8S6GWE (144 kWh), l'écart de consommation joue à chaque cycle.
Le gabarit pèse : 596 mm de large, 609 mm de profondeur et 845 mm de haut, pour 51,4 kg, le plus lourd des trois. Il affiche aussi 65 dB, un peu plus que les deux autres.
Côté usage, il propose 15 programmes, un capteur d'humidité et un condenseur autonettoyant. Les commandes tactiles à écran LED affichent le temps restant.
Il convient au foyer qui sèche souvent et veut maîtriser sa consommation, à condition d'avoir la place pour un appareil profond et lourd.
- Marque : Sharp
- Capacité : 8 kg
- Type de chargement : Frontal
- Ouverture de la porte : Réversible
- Poids : 51,4 kg
- Accessoire inclus : Tuyau d'évacuation
Sharp KDNHB8S7GWD, Seche Linge Pompe à chaleur, 8 kg
Le Sharp KD-NHB8S7GWD est le modèle intermédiaire de la gamme : pompe à chaleur de 8 kg en classe D, pour qui cherche un compromis entre énergie, bruit et prix.
Il consomme 119 kWh pour 100 cycles, soit plus que le Sharp KD-NHH8S8GW3 (95 kWh) mais moins que le Sharp KD-NHA8S6GWE (144 kWh). Cette consommation intermédiaire en fait un point d'équilibre.
Son niveau sonore reste contenu, à 64 dB, un peu en dessous des 65 dB du Sharp KD-NHH8S8GW3. Le tambour inox de 112 L reçoit 8 kg de linge.
Le départ différé va jusqu'à 23 h, pour lancer un cycle à l'heure choisie. L'appareil mesure 596 mm de large, 609 mm de profondeur et 845 mm de haut, soit la même profondeur que le Sharp KD-NHH8S8GW3.
Sa limite : il n'atteint pas la meilleure classe énergétique de la marque. Il convient au foyer qui veut un séchage régulier sans viser la classe C.
- Marque : Sharp
- Capacité : 8 kg
- Technologie : Pompe à chaleur
- Chargement : Frontal
- Volume : 112 L
- Classe énergétique : D
ASC.SHARP KD-NHA8S6GWE
Le Sharp KD-NHA8S6GWE est le plus compact et le plus léger des trois : à choisir quand la place compte plus que la consommation.
Il mesure 596 mm de large, 525 mm de profondeur et 845 mm de haut, contre 609 mm de profondeur pour les deux autres. Il pèse 41,75 kg, le plus léger des trois.
Sa limite est l'énergie : classe E, 144 kWh pour 100 cycles, soit environ une fois et demie la consommation du Sharp KD-NHH8S8GW3.
Il sèche 8 kg dans un tambour inox et affiche 64 dB, comme le Sharp KD-NHB8S7GWD. Le séchage à 8 capteurs et le capteur d'humidité pilotent un cycle de 231 min. L'écran LED, l'anti-froissage et le départ différé complètent l'ensemble.
Il convient aux espaces restreints, où vous gagnez en profondeur et en poids, au prix d'une consommation plus élevée que celle des deux autres modèles.
- Marque : Sharp
- Capacité : 8 kg
- Type : Sèche-linge à condensation
Questions fréquentes
Fiabilité, bruit, consommation, superposition et garantie reviennent le plus souvent avant l'achat d'un sèche-linge de cette marque.
Les sèche-linge Sharp sont-ils fiables ?
Aucune enquête indépendante publiée ne porte sur la fiabilité de Sharp. Tous constructeurs confondus, un sèche-linge dure un peu plus de onze ans. Garantie légale de conformité de 2 ans ; filtre nettoyé à chaque cycle, longévité préservée.
Un sèche-linge Sharp à pompe à chaleur consomme-t-il peu ?
Oui. L'échelle des trois modèles va de la classe C et 95 kWh pour 100 cycles à la classe E et 144 kWh, et une pompe à chaleur consomme deux à trois fois moins d'électricité qu'un modèle classique.
Un sèche-linge Sharp est-il bruyant ?
65 dB annoncés pour le Sharp KD-NHH8S8GW3 et 64 dB pour les deux autres, soit 1 dB d'écart. Ces valeurs ne dépassent pas le repère de 65 dB jugé correct pour une pompe à chaleur.
Quelle est la différence entre les modèles Sharp 8 kg (KD-NHH8S8GW3, KD-NHB8S7GWD, KD-NHA8S6GWE) ?
Classes C, D et E, soit 95, 119 et 144 kWh pour 100 cycles. Profondeur de 609 mm, sauf 525 mm pour le KD-NHA8S6GWE, et 51,4 kg pour le KD-NHH8S8GW3 contre 41,75 kg. Capacité commune de 8 kg.
Peut-on superposer un sèche-linge Sharp sur un lave-linge ?
Oui sur un lave-linge frontal, avec l'accessoire de liaison prévu par le fabricant, à vérifier dans la notice du modèle. Le plus lourd des trois pèse 51,4 kg et la profondeur doit correspondre à celle du lave-linge.
Quelle garantie et quel SAV pour un sèche-linge Sharp ?
La garantie légale de conformité est de 2 ans pour un appareil neuf, exercée auprès du vendeur. Depuis le 1er mars 2026, les vendeurs affichent la durée de disponibilité des pièces détachées, à relever avant l'achat.